Карты OSM для Автоспутника

Тоже наткнулся на этот сайт случайно.
Думал уже размещать ссылки на: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%8B_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8, http://ru.wikipedia.org/wiki/OSM и предложить автору на http://www.openstreetmap.ru/. Но благо нашел сначала эту тему.
Автору написал только что. Жду ответа. Домен оплачен пока до 27.03.11.

Ой!

Нужна регистрация на 4PDA, иначе не пустит

На сообщение:

Автор ответил:

Приглашаю его в эту тему.

Спасибо за приглашение в тему.

Раз вопрос возник, отвечу на него.
http://openstreetmaps.ru - мой проект, на котором размещаются карты ОСМ, собираемые по расписанию из данных, публикуемых на разных, связанных с ОСМ сообществом ресурсах. К Автоспутнику он имеет отношение постольку, поскольку используется его конвертор “в обмен” на возможность раздавать пользователям “результирующие” карты за безденьги. Почему ОСМ - потому, что я органически не приемлю воровство. И верю, что увлечённые люди способны сделать нечто прекрасное не за деньги :slight_smile:

Качество конвертированных карт лично для меня - весьма приличное, особенно по странам Восточной Европы. Ошибок тоже довольно много, но куда ж без них поначалу… Я уже не говорю про “нарушителей конвенции” среди авторов ОСМ (если пишете не только в форум, но и в карту - понимаете, о чём я). Люди ленятся читать документацию и постят всякий бред. Который потом другие люди исправляют…

Из известных недостатков: есть проблемы с импортом манёвров, не доделан импорт корректной адресной иерархии (это вообще непростая задача, если делать нормально - человеческой системы адресации авторы ОСМ придерживаются редко по понятным причинам: на карте-то её не видать…), есть вопросы по маршрутизации, потеряна часть объектов. Никто проблемы не отрицает, но надо не ругаться, а исправлять их. и тут любая помощь будет полезна.

Лично я проехал по Автоспутнику 5 с картами ОСМ 7 тысяч километров по Европе в этом декабре. Для первой компиляции результат по Европе получился очень приличный. Беларусь-Польша-Слоакия-Чехия-Германия-Австрия-Словакия-Польша-Беларусь. Проблемы возникали, только когда я считал себя умнее и отклонялся от подсказок навигации. Ну и поиск работал неважно, но для меня это не принципиально.

Будь моя воля, я бы пока не раздавал карты широко, ибо есть недостатки, которые я считаю серьёзными для широкой публики. Но есть договорённости (см. выше).

Хотите посмотреть карты - welcome, Автоспутник выложил демо-версию, которая вроде их открывает: http://autosputnik.com/info/7582/ (я демой не пользуюсь, так что на 100% не поручусь). По России ОСМ пока коммерческие карты заменить не способен, качество данных по адресам и дорогам низкое (не беру отдельные точки, говорю о карте в целом). Лично я картой России пользуюсь редко, хотя исправления чужих ошибок иногда в ней делаю. А вот, например, в Беларуси карта уже весьма приличная.

Насчёт улучшения конвертора. Я совершенно не против помощи, наоборот, поскольку времени не хватает. Сделать надо много, понятно, что именно, но всем некогда. Если есть реальное желание заняться - я могу переговорить на тему передачи конвертора. Пишите сюда или в личку, если что. Аналогично, если у кого есть желание поддерживать сайт, тему на форумах и отвечать на вопросы - тоже буду рад помощи, ибо ни у меня, ни у моих друзей времени нет, равно как нет и задачи пиариться. Есть задача сделать нормальную карту мира для интересной навигации за безденьги.

Я стоял у истоков Автоспутника, имею некоторое отношение к проекту до сих пор и другой навигацией не пользуюсь. Можете сколько угодно ругать старые украденные пиратские версии, но порядка полумиллиона людей с вами не согласятся :slight_smile: Но они мало пишут в форумы, так как имеют несколько другие интересы.

Впрочем, и Автоспутником пользуюсь не часто, поскольку геокретинизмом не страдаю :slight_smile: Иные страны - вот область моего использования навигации. По Москве уже лет пять лучше на метро и пешком… Быстрее, надёжнее и для здоровья полезнее. А другие города России для москвича проблем с ориентированием не представляют. Разве что потестировать :slight_smile:

Ну так может начнем развивать это направление!?
Есть опытные конвертировщики в другие системы, которые могут подсказать. Наверное, есть и приверженцы Автоспутника, которые смогут тестировать, либо принимать участие в конвертировании.

Ошибся темой. Можно удалить это сообщение.

to Iohannes
as I understand youy’re the owner of openstreetmaps.ru.
I would ask you if it’s possible to update the eastern europe maps more frequently as they are now.
I’m from Poland. And I like AS very much because of its simple layout (I use the demo version now). But maps of Poland are quiet old (dated on January 2011).
Is it possible to update them or download and compile them to AS format by myself? what kind of software has to be used?

Iohannes, Вы не против размещения ссылки на карты на: RU:ВикиПроект Россия/Карты России со ссылкой на данную тему, как тех. поддержу - для приема ошибок и предложений; OSM на Википедии; http://www.openstreetmap.ru ?

Кстати, не помешали бы добровольцы, которые используют карты Автоспутника, для того, чтобы раздавать выгрузки карт на rutracker.org. Чем популярнее станут карты, тем больше вероятность их улучшения.

Dear Olowos,

Map of Poland updated, current build of 23.03.2011. European maps are build in semi-automatic mode (CIS - in auto mode).

The convertor for OSM is not our property. I will ask the authors does they have a plan to publish it for the public use.

По первому вопросу - я только за. В ближайшее время я всё-таки займусь более активным участием в жизни сообщества в части форума и тп.

Пока для вопросов и общения завёл раздел на фейсбуке.
http://www.facebook.com/pages/OSM-AUTOSPUTNIK/154605827934346?created#!/pages/OSM-AUTOSPUTNIK/154605827934346?sk=wall

имхо, социалки для таких обсуждений - не дело
надо на форуме общаться

Давайте на форуме, ок.
Добавлено описание программы на английском: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Autosputnik. Русская версия: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA

По просьбам трудящихся Автоспутник разрешил покупать лицензию не только на программу + оф. карты, но и без пакета карт, только софт. http://community.livejournal.com/autosputnikclub/40902.html

это радует :slight_smile:
тем более, цена в 500 рублей вполне демократична

Сейчас карты собираются с задержками, поскольку у системы сборки не хватает аппаратных мощностей. Мы сейчас ищем спонсора, который подарит или профинансирует аренду сборочного сервера для проекта.
На сайте http://openstreetmaps.ru готовим более приличную страничку и систему загрузок-раздач, но, ка обычно, времени не хватает.

А Рамблер?

Iohannes,

к вашим услугам http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0_OSM_%D0%B2_%D0%A0%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B5

Спасибо, это очень интересно. Написал Вам в почту. На первый взгляд, всё должно получиться.

Автоспутник 5 обновился до версии 1.0.32293.

Улучшено отображение карты. Автоспутник сделал переменную проекцию 3D (едем в 3D, откатились до 200-тысячного масштаб а- видим нормальную плоскую карту).
Исправлены ошибки, из-за которых часть объектов не отображалась, а другая часть отображалась некорректно (например, АЗС было видно только до 1:10000).
Улучшено распределение памяти, исправлены другие ошибки.

Переделана подсистема пробок (это, правда, не имеет отношения к ОСМ). Пробки потребляют на 50-70% меньше трафика за счёт улучшения сжатия данных и передачи “дельты” (насколько я понял, раньше передавалось всё, а теперь - только изменения относительно последнего запроса пользователя). Пробки стали отображаться на масштабах до 5 км, внесены улучшения в маршрутизатор.

Подробнее в новости на сайте: http://autosputnik.com/company/news/7750/