Всероссийский валидатор адресов

Обновил базу по сегодняшнему дампу. За первый день минус 2637 багов (~2.1%), круто.

Я не понимаю о чём вы. В чём отличие площади от любых других хайвеев?

Площади часто не обозначены как highway. И, кроме того, как highway иногда быть обозначены не могут.

Если не обозначены, надо обозначить. Если не могут быть обозначены, получается то же самое что с микрорайонами и всем остальным. У меня пока насчёт этого идей нет - виртуальные объекты создавать не дело, а реальные есть далеко не всегда. Более того, даже когда они есть, не всегда получится сопоставлять - например, place мы пишем без статусной части, а в addr:street оно пишется со статусной (как должно быть не знаю, но подозреваю что всё-таки официально - со статусной).

Теперь проверяются также addr2:street и addr:street2 и похожие. Алсо, сделал график http://addresses.amdmi3.ru/api/0.1/plot

А каков график обновления БД? Я захожу раз в день и исправляю то, что отображается как кривое …

Раз в день где-то после 12:00 MSK.

Сори, а каждый баг обязательно закрывать? Они сами не исчезают? А то их фиксить заметно легче, чем отмечать, что пофиксил :slight_smile:

При каждом обновлении пофикшенные баги должны по идее исчезать

Ну чё-то не видно пока (вчера несколько домов пофиксил), буду ждать… может завтра?

Обновил руками, почему-то репликация gislab’овского дампа России дифами не работает.
Баги закрывать руками не надо.

Добавил дома с addr:housenumber при отсутствующем addr:street (это всегда верно? наверняка же бывают дома прямо в НП?) и дороги с addr:street, это +60k багов.

Также при обновлении баги переписываются целиком, т.е. закрывать их руками совсем бессмысленно. Давайте думать что делать с домами, пронуменованными по району или НП (я полагаю, бывают дома с НП как в качестве улицы, так и в качестве НП) и неофициальной адресацией типа участков в садовых товариществах.

В irc пришли к выводу что для районов с адресацией и садовых товариществ нужно вводить отдельный place (потому что да, это place и нет, ни один из существующих не подходит).

Только сейчас заметил что в багрепорте появилась ссылка на вей в осм, на котором баг висит. Очень удобно, но вот отображение ссылки не совсем правильное))
На данный момент гиперссылка стоит на жирном тексте:
Линия 39309740: в окрестности не найдена улица “улица Сухой док”
А должно быть:
Линия 39309740: в окрестности не найдена улица “улица Сухой док”

Кстати, вот у меня в Рыбинске например есть здания приписанные к доку и гавани. Пофиксить не представляется возможным)))

как оттежить пронумерованные гаражи?
сейчас каждому отдельному гаражу присвоен addr:housenumber без улицы (ее ж нет :))

естественно, валидатор выдает ошибку http://addresses.amdmi3.ru/?zoom=18&lat=56.90665&lon=62.06055&layers=B00T

Забыл закрыть . Уже починилось.

Думаю, та же ситуация что и с районами, нужен place.

А вот это неправильно. У гаражей нет номеров домов, их номера нужно отмечать в ref.
…Что наталкивает меня на мысль что и в дачных хозяйствах, возможно, тоже ref. Однако к ref скорее всего не применяется addr:interpolation, что для таких мелких объектов было бы весьма полезно.

Счастья навалило: http://addresses.amdmi3.ru/?zoom=12&lat=55.71895&lon=52.39077&layers=B00T
Ну тогда просьба добавить обработку отношения street. Или каким другим способом указать валидность адреса дома без addr:street.

жму на unresolved error и хожу поправить в josm … а там ссылка на localhost а не на запуск через java web start

Замечательный сервис. Два вопроса – можно ли его распространить и на Украину, и будет ли добавлена поддержка relations?

Eugene

Про отношения много раз всё сказано - пока не принято нормального (а пока не принято никакого) отношения для улиц и пока Карлсруэ - основная схема (точнее, пока она вообще существует), отношения несут исключительно вред и поддерживать их я не вижу смысла. Адрес без addr:street невилиден.

Это remote control. Ещё web start’а там не хватало.

Распространить можно, поддержка отношений имеет смысл только если это единственная схема для страны.

Ага, щаз!
РТ, г.Наб.Челны, Новый город, 7/08.
“Новый город” это не улица, не район, не квартал и вообще непонятно что.