Карманы

Как раз и не предполагает.

unclassified - это самостоятельная дорога, которая чего-то там соединяет, а карман - это service (читай, вспомогательный проезд)

Слегка не в тему. И как тогда улицу в деревне (единственную, безымянную) рисовать?

Сравнили Петербург с деревней…

P.S. Если это улица без названия, ну значит без названия.

какая разница как service выглядит в мапнике? это же условное обозначение - пусть хоть пунктиром. Тебя же не смущает, что магазины рисуются с изображением здоровенных корзин на крыше, хотя в реальности на крышах этих изображений нет?

Как тогда обьяснить следующий феномен?
http://www.openstreetmap.org/?lat=55.70619&lon=37.75807&zoom=16&layers=M
Могу предположить что вы скажате мол это улица с официальным названием ( добавка “(дублёр)” ). Но суть от этого не меняется.

Вы когда-нибудь в Петербурге были? Думаю нет…
У нас по карманам не принято ездить просто так. Они служат для того чтобы попасть во двор. Иногда их используют для сквозного проезда во время пробок, но не более. В СПб они скорее service по использованию. Не поленитесь посмотреть яндекс панорамы…
В Москве, может быть, иначе, но это в Москве.

Гм, я просто привёл к единому знаменателю N карманов. Не знаю, моя позиция всё-таки в сторону unclas…
А name и то и то предполагает. Сервис - внутри дворов и пр. А с точки зрения закона карман это просто ещё одна полоса просто разделенная от основного скопа газончиком или заборчиком (обычно).

Я не сравниваю что-либо и кого-либо, я просто пытался сообщить, что residental совсем необязательно должен иметь название.
Даже в Петербурге :slight_smile:

а разве во дворах просто service без living street?

Так-то да. Но фишка в том, что карманы в СПб (Потому что именно в нем начали приводить примеры и массово менять статусы дорог) не используются как улицы. :slight_smile:

Используются, но ощутимо реже, чем в москоу. Например “карман” Пулковского шоссе… Витебский проспект с таким же карманом от Купчино до СКК… фактически параллельный дублёр.

Почему же? У нас в России двор автоматом жилая зона, потому конечно же living_street, просто в обсуждаемых в данном топе карманах нет такого статуса, ибо обычно через него например дорогу перейти никак (тупо некуда через него идти), да и есть организованные переходы. Опять же вдоль карманов обычно с одной стороны тротуар и необходимости приоритета пешеходов по карману нет и т.д.

не буду спорить про Пулковское, но чем карманы в Невском и Фрунзенском районе мешали? :slight_smile:
я эти районы хорошо знаю и не припомню чтобы там в карманах ездили насквозь, кроме ситуаций когда пробка.

Ну, а причем тут это-то? Как это относиться к статусу кармана в OSM? Мой вопрос лишь в том как их обозначать. Например карманы к пром зонам или группе ТЦ я не трогал, они по моему мнению явно под service катят, хотя см. ЗЫ ЗЫ

ЗЫ на славе от будапешской к белградской проезд по карману даёт обход двух светорофов например :slight_smile:
ЗЫ ЗЫ в ПДД нет определения “карман”. По сути это дополнительная полоса движения по всё той же дороге. Потому даже были скромные мысли делать primary_link и ему подобные… но как-то совсем бред получится. Не ужто в европе нет карманов на дорогах, не могли сделать тега блин :frowning:

В Питере карманы вполне себе дороги. Т.е. когда СитиГид предлагает по ним объезжать пробку, это конечно вызывает недовольство части пользователей программы, вполне разумное, я считаю, в том числе и из-за бессмысленности маневра во многих случаях. Тем не менее карман - это больше, чем просто service для въезда в квартал и выезда из квартала. Обычно там двустороннее движение, и это уже дает чуть больше возможностей, чем просто объезд пробок и предполагает несколько иную роль, чем просто ещё одна полоса. И я бы не постеснялся придать карману значение “фрагмента окружной дороги квартала”, статус residential/unclassified и имя основной улицы, дублером которой он является. В том смысле, что наименование улицы распространяется и на всю окружающую территорию, с домами и прочим барахлом.

Ну двусторонние они редко и то часто это выдуманно, со знаком 5.15.7 где 1 полоса туды, другая сюды например я знаю лишь пару мест.
Дублированность как в Москве не оправдана, ибо это именно дополнительная полоса, обеспечивающая доступ к сервисным проездам во дворы.

Вопрос про обозначение карманов остался открытым!

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=213011#p213011:

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=213029#p213029:

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=213651#p213651:

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=213662#p213662:

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=213740#p213740:

Полагаю, что статус “карманов” - выше, чем service, т. е. минимум residential, т. к. service - это служебные проезды, выкинув которые, мы ничего не теряем в плане связности улично-дорожной сети, а “карманы” “прилагаются” не к домам, а к основным проезжим частям как дополнительные: можно ехать по основной проезжей части, а можно - по “карману” сбоку. Если есть пересечения с другими улицами, то “карман” может иметь сколь угодно высокий статус в зависимости от фактической значимости (tertiary, secondary и т. д.).

А можно попросить переименовать/дополнить название темы, был уверен что это тема о парковочных карманах, а оказывается о дублерах.

Ну это, собственно, не противоричит моей позиции: если карман начинается после одного перекрестка и заканчивается до следующего перекрестка, это service. Его легко можно выкинуть из графа вместе со дворовыми service. А если карман идет параллельно основной дороге, пересекая другие дороги, то я бы даже не стал его карманом называть (наверное московское “дублер” в данном случае больше подходит) - такую проезжую часть, я бы обозначил residential (если рядом с жилыми домами) или unclassified и его name поставил как у основной дороги.