Карманы

http://osm.org/go/0zOGKIQhn
http://osm.org/go/0zMrYFtRS-

По назначению ИМХО highway=service.

road - это временный тег, когда наносящий знает что это дорога, но не знает какая именно.
Остальные варианты - зависит от того, куда этот карман ведёт. Если в него втыкается другая дорога класса выше service, то его класс точно должен быть не ниже - чтобы не нарушалась связность дорожной сети.

Я тоже так думаю, правда сервис очень пагано выглядит, по сравнению с highway=primary вообще нитка какая то рядом с дорогой, хотя карманы обычно шириной в 1.5-2 полосы, бывают, что есть почти половина типичного в наших местах highway=primary.

Сергей, ну я привел пару примеров, карман просто появляется после перекрестка и исчезает до следующего. Он служит для тех, кто хочет свернуть во дворы. Карманов собственно с другим назначением я и не знаю у нас в городе.

Посмотри на карманы с обеих сторон улицы Титова: http://osm.org/go/0zOGINxh
Аналогично и Бухарестская-Альпийский, Турку-Софийская, Турку-Бухарестская и т.п. Во всех этих случаях карман точно должен быть или unclassified или residential.

Карман карману рознь. Наиболее верны 2 варианта:

highway = service
highway = unclasifficed + living_street = yes

Второй вариант больше подходит для организованных карманов, тоесть со знаками, пешеходными переходами, лежачими полицейскими и даже иногда светофорами. А все остальные service.

P.S. ИМХО

tmprec, а почему living_street то? В кармане нет приоритета пешеходов вроде. Например на приведённой Сергеем Бухаресткая-Альпийский в кармане есть 2 лежачих и 1 переход со знаками и зеброй в остановке трамвая (ну больше и некуда там переходить). Но living то откуда? Я под living понимаю, что пешеходы могут гулять как угодно там, а автомобили и другие ТС им уступать должны.

Карманы, предназначенные для поворота надо отмечать изменением ширины проезжей части (lanes=*) и направлением движения по полосам (не принято и с ходу не нашёл где это предлагалось), кроме того есть пара заглохших пропозалов на тему указания парковок в местных уширениях проезжей части.

что бы обозначить принадлежность к дворам в жилой зоне, потому что просто unclassified в городе используется в промышленных районах.

По ПДД большинство “карманов” - это не дворовые проезды, а просто отдельные проезжие части соответствующей дороги. Там нет приоритета пешеходов, нет запрета транзитного проезда и т.п. Поэтому ИМХО, и service и living_street тут будут не к месту.

Достаточно residential.

Столько мнений.

Насчет no living вроде всё сказали, но какой тип дороги то? residental or unclas?

Учитывая то, что рядом жилые дома, а не промышленные или какие-либо ещё, просто residential и всё.

residential подразумевает наличие name. да и карман вовсе не улица.

GaM

Я бы не стал сразу бросаться менять все статусы на residential, не придя к единому мнению и не спросив Петербуржцев об этом.
http://www.openstreetmap.org/history?bbox=29.893,59.809,30.633,60.101

И что вы предлагаете? unclassified тоже предпологает название. А service не лучший вариант.
Более логично в таком случае дублировать на вее название улицы или дописывать " (дублёр) ". хм?

А вот этого добра, пожалуйста не надо. Толку никакого, только поиск засорять.

Как раз и не предполагает.

unclassified - это самостоятельная дорога, которая чего-то там соединяет, а карман - это service (читай, вспомогательный проезд)