Вместе веселее: Саранск

http://realoptimist.livejournal.com/9197.html

UP: в другом посте есть фотка “белого медведя”. Гугл подсказал, что это Саранск

Эт точно, например, Саратов-Энгельс, качество ну очень желает лучшего, ляп на ляпе.

От местного спасибо всем кто обрисовал город. Ещё недавно было нарисовано 3 дома в центре, а тут разом такое) Постараюсь внести посильный вклад

Ай как приятно видеть новых участников! Добро пожаловать.
Не зря старались.

Ну смотрите, для чего натворили:

http://ompldr.org/vNzFubg/0
http://ompldr.org/vNzFubQ/1
http://ompldr.org/vNzFvOQ/2
http://ompldr.org/vNzFuNA/3
http://ompldr.org/vNzFuOA/4
http://ompldr.org/vNzFvNA/5

Хотелось бы посмотреть на лица осм-овцев из Саранска (такие есть тут?)

Есть, правда я не совсем маппер. Я тут обитал скорее в поисках информации по геокодированию, семантической разметке, микромаппингу, в поиске различных методик работы с геоданными. Несколько лет назад я разрабатывал гео-сервисы по заказу некоторой компании (не из своего города), а имеющиеся разработки хотел использовать для себя. На тот момент OSM представлял из себя достаточно жалкое зрелище (не только в россии), поэтому хотелось все сделать на своей платформе. Но людей я организовывать не умею, сроки отрисовки оценил очень большими (никак не в 3 дня), фирмы, которые могли бы проспонсировать, не очень хорошо смотрели на происки роскартографии. Фактически, я на все забил. Как напоминание о тех днях, моем невежестве и куче написанных скриптов, небольшой ролик: http://rghost.ru/4776831 (16 метров, пришлось ужимать и сильно пожертвовать качеством). Но это было давно.

Красивый ролик и интерфейс у того сайта. А нельзя ли его срастить с OSM - получился бы по меньшей мере браузерный редактор POI ?

приятный городок, если бы к фоткам прилагались координаты, можно было бы сразу в этих местах домам этажность проставить :slight_smile:

А ещё пои. Я так уже делал, прошёлся с фотиком, все дома заснял, потом дома сел и занёс всё в осм :slight_smile:

Большое спасибо за фото вокзала, сегодня улучшу путевое развитие, уточню дороги и пропишу высоту прилегающих домов.

Первые две картинки из вашей галереи обработал, остальные — ближе к вечеру.
Вы не против, что я использую их для уточнения данных OSM (этажность зданий, ширина дорог, POI)?

фотки под CC

Под CC NC SA

да, только CC-NC, а у осм возможно коммерческое применение.
впрочем, я не фотографии копирую, а лишь фактические данные, попавшие на них, так что это вопрос вежливости, а не лицензии.

О, действительно, спасибо за фото. Город который мапился виртуально - прям ожил :slight_smile:

И софт у вас отличный написан судя по ролику.

Красивый ролик и интерфейс у того сайта. А нельзя ли его срастить с OSM - получился бы по меньшей мере браузерный редактор POI ?

Вообще-то, никакого сайта больше нет. Ролику уже третий год, наследие так сказать. В принципе, исходники я могу выложить, импорт карт дописать тоже можно (сейчас используется mp), но редактор ПОИ - это немного большее, чем показано в ролике. Есть ли смысл? В ОСМ возможности богаче.

если бы к фоткам прилагались координаты, можно было бы сразу в этих местах домам этажность проставить

На фоточках вокзал, от него по проспекту ленина, показан перекресток с Васенко, потом дальше по ленина, 14-этажка, кинотеатр, 5-26-58 - новостройка, на бинге нет, начиная с 5-29-30 - перекресток на Полежаева, потом по Льва Толстого (рынок на 5-33-26, на бинге устарело), далее по Богдана Хмельницкого (стадион, самое заметное сооружение города снесли, Огарев-Плаза достроили), 5-42-40 - снято на зуме, сложно самому понять где это :], 5-44-18 - уже другое здание, напротив, с 5-46-28 перекресток Большевитской и Коммунистической, храмовая площадь, 5-51-42 - точка съемки около храма, видна Советская площадь, дальше идет спуск к парку, 6-00-04 - река Саранка, очень легко опознать по надписям, с 06-05-26 - парк пушкина и фонтанный спуск, 6-30-40 - это выход из парка, переход через дорогу (направо по карте) в сторону стадиона старт, потом идет ледовый дворец и местные алкоголики, которые отмечали что-то до утра.

Более точного трека нет. Можно ли что-то сделать по такому описанию? Могу выложить оригиналы с 2048х1536 и экзифом, что может быть полезно для исправления Barrel Distortions и трассировки, однако к OSM это отношения уже не имеет.

Я так уже делал, прошёлся с фотиком, все дома заснял, потом дома сел и занёс всё в осм

Ну мне снимать так чото ссыкатно, народ у нас дико не любит фоткающих. Но вот что есть - для того и снималось.

сегодня улучшу путевое развитие, уточню дороги и пропишу высоту прилегающих домов

А как именно уточнять будешь? Некоторые фотки сделаны на большом зуме, я сам не могу опознать место съемки, да и при его отсутствии все равно искажения.

Вы не против, что я использую их для уточнения данных OSM (этажность зданий, ширина дорог, POI)?

Лицензия на фото указана, можешь делать что угодно в ее рамках. Уточнение этажности - это не дериватив, поэтому даже NC не помеха. Так зачем спрашивать? :slight_smile:

И софт у вас отличный написан судя по ролику.

Этот проект - труп. Особенно теперь, когда за 3 дня в ОСМ было сделано то, что я не сделал за 5 лет. Для ОСМ может быть полезна пара скриптов, вроде выравнивания домиков (вы бы видели, каким ужасом была карта из руссы), но что делать с остальным я не знаю

Да, если надо - могу сделать треки/фото, но в качестве навигатора у меня телефон с Sirf3 + китайский bluetooth-gps за 50 баксов, видимо тоже с чем-то подобным (правда в отличии от телефона сигнал держит стабильно), возможно точности будет недостаточно.

http://rghost.ru/4780870/image.png

Ну маршрут движения определить несложно, по косвенным признакам. Да и объекты достаточно крупные, точности высокой не надо.

Блин, почитал топик сначала, вообще в восторге! Не ожидал такого! Все молодцы, приятное удивление от такого подвига! :slight_smile:

Но так и сложность высокая. Вообще что бы там не говорили но OSM конкурирует с Викимапией и НЯК, а их главное преимущество строится именно на удобном браузерном редакторе. Для OSM такой с нуля вряд ли кто-то напишет, а у вас уже, как показалось что-то есть…

жаль…

Не “удобным”, а “лёгком в освоении”. Это не одно и то же. Вот Paint легко освоить, но рисовать удобнее в профессиональных векторных, 3d или растровых редакторах.

А лёгкость там - обратная сторона бедных возможностей. Кроме того, как уже упоминали, те проекты - это по большей части сервис по “подписыванию спутниковых снимков”, чем по рисованию многофункциональной карты. Те, кому становится там тесно - переходят в OSM. Так что они - это песочница и инкубатор опытных мапперов для нас, и поэтому их надо холить и лелеять. :slight_smile: