OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

#51 2011-03-13 10:28:32

Dmitry Terentiev
Member
From: Мурманск
Registered: 2008-09-05

Re: Нормализация данных (пилотный проект — Спб и ЛО)

andriano, все правильно?
http://www.openstreetmap.org/browse/way … 28/history

www.MurmanskOSM.ru - валидатор адресов Мурманской области по данным  http://www.cikrf.ru

#52 2011-03-13 11:47:17

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

fserges wrote:

Вообще-то здесь весьма своеобразная промзона - радиопередающий цех. Зачастую это территория, на которой стоят антенны, а сама территория обычно от леса не очищается.

Меня тоже этот объект заинтересовал. Его нет на подробных картах!! Там просто лес. Military? Но вот с описанием landuse=industrial всё же не бьётся - "Используйте тег landuse=industrial чтобы обозначить область, использующуюся в промышленных целях, например заводы, фабрики или склады".

Там вот такие штуки в этом лесу стоят: http://www.panoramio.com/photo/20175011
Адрес и название взяты из rgis. На military как-то не тянет, поэтому industrial.

Last edited by Sergey Astakhov (2011-03-13 11:48:44)

#53 2011-03-13 13:49:07

andriano
Member
Registered: 2009-06-15

fserges wrote:

Я не ставил целю провести подробный анализ странных данных. Поэтому придраться к моим словам при желании легко. Именно поэтому я вообще не собираюсь выкладывать сколько-нибудь сырые данные для всеобщего обозрения, ибо объём критики скорее всего вообще лишит интереса к OSM.

Вряд ли любой ответ на свое сообщение следует рассматривать как критику в свой адрес.
Но если какие-то мои слова могут быть истолкованы так, приношу свои изменения, я этого не хотел.

А вот линия электропередачи, идущая вдоль дороги - обычное дело.

Вдоль дороги - да. Но зачем накладывать друг на друга два разных объекта. Как навигатор или рендер должны это отображать? Как электифицированная дорога или провода по которым можно ходить? smile

Если одна точка входит в два разных объекта (например, объекты - дороги, а точка - перекресток), это никого не шокирует?
Так почему вызывает удивление, когда одна линия представляет два различных объекта? В конце концов, если, скажем, граница проходит по дороге, забору или реке, неужели обязательно должно быть два (несколько) наборов точек и линий?
Т.е. ни противоречия здравому смыслу, ни противоречия существующей идеологии OSM я здесь не вижу.
Другое дело, что есть некоторое неудобство (несовершенство), которое не позволяет уверенно разграничить случаи двух (трех и более) геометрически совпадающих объектов и ошибки.
Но это неудобство/несовершеноство вызвано существующей структурой данных OSM, в которой изначально непонятно, что является объектом, а что - нет.
Сейчас объектом может быть (а может и не быть) точка, путь или отношение. В моем представлении объекты должны иметь явняе описания, а все прочие сущности, как то точки, пути и отношения не должны быть самостоятельными объектами, а должны быть лишь строительными кирпичиками, из которых сооружаются объекты. Например, объект (POI), состоящий из единственной точки.
Но коль скоро сакая сущность как объект структурой данных OSM не предусморен, мы и не можем сказать, представляет собой ломаная один объект, два (три и более), а, может, вообще не является самостоятельным объектом и имеет смысл лишь как часть отношения.

Да, навигационная программа должна обрабатывать это, безусловно, как дорогу. А как это должен обрабатывать рендер - его внутреннее дело. В идеале, при запросе ТОЛЬКО дорог он должен показать эту линию как дорогу, а при запросе ТОЛЬКО ЛЭП - как ЛЭП. (не забываем, что основное отличие электронной карты от бумажной - именно в возможности задать для отображения только нужные слои)

Резюме: три ипостаси - данные, правила и рендер должны сливаться в экстазе. То есть данные соответствовать правилам, правила не создавать проблем данным, рендер отображать данные и следовать правилам. Если находится спорный случай то нужно либо избегать противоречивых данных либо изменять правила. Если кто-то не по делу использует теги, может менять описания тегов?

Дополню: данные должны соответствовоать не только правилам, но и объективной реальности.
В остальном - полностью согласен.
Но в целом есть исторические традиции, которые не позволяют оперативно (а то и вовсе) менять правила вообще и структуру данных в частности.

#54 2011-03-13 13:58:22

andriano
Member

Dmitry Terentiev wrote:

andriano, все правильно?
http://www.openstreetmap.org/browse/way … 28/history

Не знаю.
Это была довольно массовая правка по преобразованию highway=Явное_название в highway=road + name=Явное_название. Естественно, там, где возможно, вместо неопределенного road я пытался подставить что-либо более подходящее. И в данном случае: площадь, по которой можно проехать, предназначенная для бизнеса и отведенная под шиномонтаж - IMHO наименее противоречивая комбинация, которую можно было осуществить, исходя из имевшихся тегов.

#55 2011-03-13 14:37:20

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

Sergey Astakhov wrote:
fserges wrote:

Вообще-то здесь весьма своеобразная промзона - радиопередающий цех. Зачастую это территория, на которой стоят антенны, а сама территория обычно от леса не очищается.

Там вот такие штуки в этом лесу стоят: http://www.panoramio.com/photo/20175011
Адрес и название взяты из rgis. На military как-то не тянет, поэтому industrial.

Скажем так, теоретически такое сочетание тегов представить можно, но практичность вызывает сомнения. Я не буду утверждать что указанное сочетание тегов чему-то противоречит, но это какое-то странное сочетание тегов. Давайте глянем подробнее:

1) Откроем вики: natural=wood - Лес естественного происхождения (деревья). ... Внимание. При обозначении лесных массивов, рекомендуется следующий подход: Если это реально дремучий лес со старыми деревьями, где никто не удаляет старые растения, а новые прорастают сами, просто поставьте тег natural=wood.

2) Открываем вики: Используйте тег landuse=industrial чтобы обозначить область, использующуюся в промышленных целях, например заводы, фабрики или склады.

Т.е. одним полигоном выделено два крайне разных объекта землепользования. Как можно этот объект воспринимать - дикий лес, в части которого расположен промышленный объект или промышленный объект полностью заросший лесом?

Логичное решение проблемы - понять где находится реальная граница объекта industrial а где - natural. Глядя на картинку кажется что есть некоторый лесной массив, на котором размещено несколько объектов промышленного назначения.  Ведь если глянуть на карту то видно, что промзону пересекает две пешеходные тропинки и нигде нет заборов, ограждения. Поэтому рисуется большой полигон natural=wood а часть непосредственно относящаяся к объекту покрывается landuse=industrial.

P.S. Прошу рассматривать это рассуждение как общее, каждый конкретный объект уникален и может оказаться исключением из правил.

Бывший редактор ОСМ

#56 2011-03-13 15:10:28

Kuprienko_Viktor
Member
From: Apatity
Registered: 2009-08-31

fserges wrote:

...- радиопередающий цех. Зачастую это территория, на которой стоят антенны, а сама территория обычно от леса не очищается.

Правильнее - "антенное поле". От растительности очищается обязательно, ибо пожароопасно. Так-же при необходимости ремонта антенное полотно приходится опускать на землю. Опускать на кустарник и деревья - немыслимо. Вердикт - либо это недействующее антенное поле, либо его начальник редкостный раз(гиль)дяй. Подобные антенные поля как-правило имеются возле аэропортов. Ант. поля поскромнее - на оси ИВПП на расст. 2 и 5 км от торцов - ближний и дальний приводные радиомаяки. Пример http://www.openstreetmap.org/?lat=67.49 … 6&layers=M

#57 2011-03-13 18:04:08

andriano
Member

fserges wrote:

...
Т.е. одним полигоном выделено два крайне разных объекта землепользования. Как можно этот объект воспринимать - дикий лес, в части которого расположен промышленный объект или промышленный объект полностью заросший лесом?

Отнюдь.
Как раз землепользование здесь только одно, что и указано соответствующим тегом.
В целом - заросший лесом участок, используемый в промышленных целях (без вырубки леса).

Kuprienko_Viktor wrote:

Правильнее - "антенное поле". От растительности очищается обязательно, ибо пожароопасно. Так-же при необходимости ремонта антенное полотно приходится опускать на землю. Опускать на кустарник и деревья - немыслимо. Вердикт - либо это недействующее антенное поле, либо его начальник редкостный раз(гиль)дяй. Подобные антенные поля как-правило имеются возле аэропортов. Ант. поля поскромнее - на оси ИВПП на расст. 2 и 5 км от торцов - ближний и дальний приводные радиомаяки. Пример http://www.openstreetmap.org/?lat=67.49 … 6&layers=M

Насчет терминологии - возможно (хотя, уверенности нет - мир намного разнообразнее, чем может показаться на первый взгляд).
Могу утверждать лишь то, что видел собственными глазами. И это имеет следующие отличия:
1. От леса не очищается. Возможно, в какой-то окрестности антенн что-то и расчищено (из-за забора не видно), но в целом лес присутствует, притом (опять же, из-за забора) он производт впечатление не слишком пострадавшего от рук человека.
2. К авиации данный объект никакого отношения не имеет. Имеет отношение к МО, но точно не ВВС.

Кстати, на приведенном выше фото лес, опять же, присутствует. Вероятно, мы просто говорим о разных по природе объектах, общим для которых является лишь наличие антенн.

Last edited by andriano (2011-03-13 18:10:17)

#58 2011-03-18 15:25:26

fserges
Member

Поэтому я и взялся за проект только по СПб и ЛО - легко съездить и убедиться на месте что и как smile К сожалению, я уже на чемоданах и есть дела по-важнее, но как вернусь - подниму вопрос снова smile

Кстати, рядом с территорией "Радиопередающего цеха" начинается строительство нового ЖК "Софийский" на 10 тыс. жителей, так что всё равно скоро участок придётся перерисовывать smile  http://www.restate.ru/material/120987.html

Бывший редактор ОСМ

#59 2011-04-04 10:07:42

fserges
Member

Уф, загрузил я себе файл rus.osm. Когда делал это в первый раз то был шокирован тем что это заняло более суток. Скорость была мягко говоря не фонтан. Оказалось что проблема решаема. Отключение антивируса привело к увеличению скорости на порядок smile

Для истории темпы роста БД:

2.01.2011 (из stat.latlon.org)

Количество узлов: 27 019 791
Количество линий: 2 233 760
Количество отношений: 40 637

31.03.2011 (из rus.osm)

Количество узлов: 36 551 705
Количество линий: 3 250 984
Количество отношений: 55 753

Прирост 20-30% за 3 месяца - весьма неплохо smile

Бывший редактор ОСМ

#60 2011-11-04 16:48:17

fserges
Member

Сезон отпусков закончился и я снова поднял сервер. Уйма интересного произошло за это время. Новые теги появляются постоянно. Чего только не появилось:

building=*
building=castle_wall
highway=incline
highway=servicese
addr:housenumber=ПРАВЛЕНИЕ
natural=noname

и т.п. smile

Бывший редактор ОСМ

#61 2012-10-10 10:52:51

fserges
Member

Собираюсь в ближайшее время заказать себе новый комп и реанимировать свой сервер. нужно не только мапить но и улучшать карту диванно smile

Бывший редактор ОСМ

#62 2012-10-10 11:01:39

AMDmi3
Member
From: Москва
Registered: 2009-08-12

fserges wrote:

building=castle_wall

Почему нет?

#63 2012-10-10 11:12:40

fserges
Member

Сейчас я не вспомню - где такой объект был найден. Но насколько я понимаю тег "здание" это объект предназначенный для проживания или работы людей, размещения производства, хранения продцукции и т.п.

Бывший редактор ОСМ

Board footer