Подскажите, есть способ сделать фильтр так, чтобы остались только дороги и принадлежащие им точки?
в строке фильтра highway=*
если получится наоборот — поставить галочку в колонке «I».
чтобы убрать лишнее вообще — поставить галочку во второй колонке.
Если бы всё так просто Так точки становятся недоступными! Кроме светофоров и переходов.
child highway
Конечно. Открываете панель фильтров (кнопка с воронкой), добавляете условие поиска “highway=" и ставите галочки “Включить фильтр”, “Скрыть элементы” и “Инвертировать фильтр” - остануться только элементы с тегом highway. Если нужно оставить только линии (выкинув всякие highway=bus_stop и т.п.) - задаёте условие "type:way highway=”. Ну и так далее.
У меня точки остаются доступными.
-type:node -highway
highway OR child highway
А, с инвертированием точки остаются, отлично.
Я-то раньше делал “-highway=*”, получались только исключительно линии, без точек.
Спасибо!
Действительно. Заработало. Но именно такая строка была в списке “доступные по умолчанию”
Достаточно выделить любой вей и увеличить масштаб. Чем дальше, тем больше линий и все они сходятся в верхнем левом углу.
Использую
AspLinux_14
java version “1.6.0”
OpenJDK Runtime Environment (build 1.6.0-b09)
OpenJDK Server VM (build 1.6.0-b09, mixed mode)
Раньше были косяки другого рода - josm падал, когда было выбрано “оформление - GTK+” (или какое там по-умолчанию). С тех пор использую “Metal”. На этой версии GTK+ не проверял.
На работе та-же версия josm прекрасно работает под CentOS_5
Есть такая дурная тема, что wms: дописывает всюду.
Пожалуйста, подскажите:
- не работает поиск по тегам, если в названии тега есть символ “:” С этим можно что-то сделать?
- можно ли где-нибудь задать, чтобы круги по умолчанию состояли не из 8 точек, а из другого числа?
- как можно скопировать теги из отношения на вей и наоборот? Раньше вроде как-то получалось, а в последнее время ничего не выходит.
Поставить кавычки: “тег”
Даблклик по отношению в списке, либо правая кнопка, «выбрать отношение». Дальше как обычно: Ctrl+C, Ctrl+Shift+V.
Dmitry Terentiev : кавычки помогли, спасибо !
Zverik : да, всегда так и делал. И кстати, теперь снова работает:) Видимо то ли меня, то ли josm глючило.
Можно.
Надо добавить параметр createcircle.nodecount в расширеных настройках. Я поставил 16.
спасибо
- а как два отдельно стоящих здания «слепить вместе»? Дома нарисованы отдельно, а в реальности один продолжение другого, без зазоров. Эти же здания должны иметь общие точки — их же не просто нужно «подтащить» ближе друг к другу.
- как правильно рисовать арочные проезды в домах? есть дом, потом нарисовали сквозь него проезд, но не по правилам — josm выдает предупреждение о пересекающихся линиях (линии пересекаются, а общих точек нет). Так вот — как правильно? «веду» дорожку к зданию, кликаю на сторону здания, потом на противоположную сторону, потом иду дальше … Но к этой конструкции к надо прицепить covered=yes и не ко всей, а только к той. что проходит под зданием. Как за минимальное число действий?
1 подтаскиваете, жмете на точку, жмете J - точка прилипает к конткрк\у другого здания. Если надо склить 2 точки - выделите обе, затем M
- рисовать дома через 2 мультиполигона с общей стороной.
- Нужно выделить точки пересечения дороги с домом и выделить сам путь, нажать “P” - путь разделится на 3 части. К части, которая под домом, добавить covered=yes.