Ура! Весна таки пришла. Это радует. Но вот почему ФО не являются частью административно-территориального деления мне не очень понятно. В той же самой википедии, написано чем ФО лучше экономических районов, военных округов и пр.:
Хотя конечно без источников и пр., но тем не менее.
Ну так выбирайте или мы навешиваем boundary=administrative и admin_level=3 на военные округа, или убираем их с федеральных. У нас должно быть всё логично. Либо так, либо так.
По крайней мере границы СЗФО (без Кенигсберга) на мапнике имеют и исторически-краеведческое значение: все-таки более 600 лет это было самостоятельное
европейское государство.
Ну вот! И я тоже так думаю, что границы военных округов не являются административными, поэтому у нас остаётся только один вариант - убрать федеральные округа.
usm78-gis, ну если мы ещё и исторические границы будет рисовать, это будет вообще нечто. А вообще между историческими границами и современными границами власти президентских полпредов, по-моему, нет ничего общего. Вот если бы был субъект федерации, то это другое дело.
ZCC, ну опять же это только для узкого слоя людей. Военные - это не вся страна. Полпреды - тем более не вся страна. А вот субъекты федерации касаются каждого.
dkiselev, ну да, ФО тогда ведь не будут выделяться на карте.
То, что admin_level=3 обозначаются федеральные округа, было решено в процессе длинных обсуждений (как говорят) пару лет назад, и ныне все принимают такой смысл значения. По размеру они находятся очень удобно между страной и областями. Это не зависит от того, являются ли федеральные округа административными единицами (хотя их границы бесспорно являются административными границами, т.е. boundary=administrative). Так же, как значения на place не однозначно отображаются официальные статусы населённых пунктов, а значения highway слабо зависят от официальной классификации дорог.
Продолжение спора повлияет только на вот такие лица o_O у читателей и дополнительные ха-ха в чатике.
Ну раз говорят, что “было решено в процессе длинных обсуждений пару лет назад”, то это, конечно, другое дело (я надеюсь, что тогда все осознавали, что ФО сделаны исключительно для удобства полпредов и Россия не делиться на ФО), но я бы всё-таки убрал их, потому что это просто неправльно, несмотря на то, что это удобно, хотя и удобство не должно нарушать разумных принципов.
А что является административной границей? Где-то есть определение? Округа, бассейны, водохозяйственные участки с http://195.216.244.121/gis/Default_vhr.aspx тоже административные границы? И всё же мне непонятно выделение ФО. Может просто красиво звучит “полпред президента, царя-батюшки”? В таком случае зря мы поддались этой магии. :))
OSM — не википедия, здесь не требуется для наличия тегов и линий ссылки на причину, почему они на карте, и прочей проверяемости, или как там это называется. Решили нарисовать — нарисовали. Реальные сущности отражает — и хорошо.
Komяpa,
1 Это просто неправильно, это мешает составлению правильной карты и обманывает наших посетителей, ведь Россия НЕ делится на ФО, она делится на субъекты
2 Обозначить так же как и военные и экономические округа, т.е. простой границей
3 Почему не считаю? Это вполне возможно. Я просто не думаю, что это административные границы, но ИМХО (я просто считаю, что административная граница - это граница для всех, а не для какого либо отдельного ведомства, например, военного)
ура. и вы наконец то поняли что в osm не место всякой фигне которая не может превратиться в карту. т.е. нафиг - часы работы заведений, 3D херню, линки на википедию, типы крыш зданий и цвета скамеек!!!
TarzanASG, будьте добры ссылки на принтскрины “в студию”? Какие изображения (не теги!), построенные на данных ОСМ побудили вас начать этот трёп?
у меня отображается так:
3й зумлевел. “Всея Рассея”, так сказать. Я вижу только границы России http://osm.org/go/2_q5–
4й зумлевел. Появились границы (и “краткие названия”) субъектов федерации http://osm.org/go/2TNL
Где вы видите, например, названия федеральных округов, которые (по вашему мнению) ввели бы кого-то в какое-то заблуждение?
Вас напрягает выделение границ ФО? http://osm.org/go/0uhkh