А почему у нас выделяются федеральные округа?

Ура! Весна таки пришла. Это радует. Но вот почему ФО не являются частью административно-территориального деления мне не очень понятно. В той же самой википедии, написано чем ФО лучше экономических районов, военных округов и пр.:

Хотя конечно без источников и пр., но тем не менее.

Ну так выбирайте или мы навешиваем boundary=administrative и admin_level=3 на военные округа, или убираем их с федеральных. У нас должно быть всё логично. Либо так, либо так.

по-моему, у вас помутнение рассудка.
очень странно слышать такие рассуждения от пришедшего из википедии.

для начала, ну не знаю, дайте ссылку на источник информации, что границы военных округов являются административными.

По крайней мере границы СЗФО (без Кенигсберга) на мапнике имеют и исторически-краеведческое значение: все-таки более 600 лет это было самостоятельное
европейское государство.

Ну вот! И я тоже так думаю, что границы военных округов не являются административными, поэтому у нас остаётся только один вариант - убрать федеральные округа.

usm78-gis, ну если мы ещё и исторические границы будет рисовать, это будет вообще нечто. А вообще между историческими границами и современными границами власти президентских полпредов, по-моему, нет ничего общего. Вот если бы был субъект федерации, то это другое дело.

чушь какая

Вы наверное все-же хотели сказать: убираем admin_level и boundary с федеральных округов. Точнее boundary не убираем а меняем. Вы это имели ввиду?

Они всё-таки являются административными, но в военном смысле.

ZCC, ну опять же это только для узкого слоя людей. Военные - это не вся страна. Полпреды - тем более не вся страна. А вот субъекты федерации касаются каждого.

dkiselev, ну да, ФО тогда ведь не будут выделяться на карте.

с декабря в России нет военных округов.

Если верить (!) Википедии, то “В мирное время ОСК продолжают именоваться военными округами”. Нашёл АИ: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=104995#p15

То, что admin_level=3 обозначаются федеральные округа, было решено в процессе длинных обсуждений (как говорят) пару лет назад, и ныне все принимают такой смысл значения. По размеру они находятся очень удобно между страной и областями. Это не зависит от того, являются ли федеральные округа административными единицами (хотя их границы бесспорно являются административными границами, т.е. boundary=administrative). Так же, как значения на place не однозначно отображаются официальные статусы населённых пунктов, а значения highway слабо зависят от официальной классификации дорог.

Продолжение спора повлияет только на вот такие лица o_O у читателей и дополнительные ха-ха в чатике.

Ну раз говорят, что “было решено в процессе длинных обсуждений пару лет назад”, то это, конечно, другое дело (я надеюсь, что тогда все осознавали, что ФО сделаны исключительно для удобства полпредов и Россия не делиться на ФО), но я бы всё-таки убрал их, потому что это просто неправльно, несмотря на то, что это удобно, хотя и удобство не должно нарушать разумных принципов.

А что является административной границей? Где-то есть определение? Округа, бассейны, водохозяйственные участки с http://195.216.244.121/gis/Default_vhr.aspx тоже административные границы? И всё же мне непонятно выделение ФО. Может просто красиво звучит “полпред президента, царя-батюшки”? В таком случае зря мы поддались этой магии. :))

  1. Какому процессу / применению мешает текущее состояние?
  2. Каким образом вы предлагаете их переобозначить?
  3. Почему вы не считаете возможным внесение военных и экономических округов в OSM?

OSM — не википедия, здесь не требуется для наличия тегов и линий ссылки на причину, почему они на карте, и прочей проверяемости, или как там это называется. Решили нарисовать — нарисовали. Реальные сущности отражает — и хорошо.

Komяpa,
1 Это просто неправильно, это мешает составлению правильной карты и обманывает наших посетителей, ведь Россия НЕ делится на ФО, она делится на субъекты
2 Обозначить так же как и военные и экономические округа, т.е. простой границей
3 Почему не считаю? Это вполне возможно. Я просто не думаю, что это административные границы, но ИМХО (я просто считаю, что административная граница - это граница для всех, а не для какого либо отдельного ведомства, например, военного)

ура. и вы наконец то поняли что в osm не место всякой фигне которая не может превратиться в карту. т.е. нафиг - часы работы заведений, 3D херню, линки на википедию, типы крыш зданий и цвета скамеек!!!

А так же давайте выкинем запреты роутинга - ведь они не отображаются на карте! :roll_eyes:

TarzanASG, будьте добры ссылки на принтскрины “в студию”? Какие изображения (не теги!), построенные на данных ОСМ побудили вас начать этот трёп?
у меня отображается так:
3й зумлевел. “Всея Рассея”, так сказать. Я вижу только границы России
http://osm.org/go/2_q5–
4й зумлевел. Появились границы (и “краткие названия”) субъектов федерации
http://osm.org/go/2TNL
Где вы видите, например, названия федеральных округов, которые (по вашему мнению) ввели бы кого-то в какое-то заблуждение?
Вас напрягает выделение границ ФО?
http://osm.org/go/0uhkh

“У нас картографический проект”
А что должно входить в картографический проект с вашей точки зрения?