Алексей тут проблема не в картах скорее всего а в реализации данной функции в программах… В Навителе например она есть, но не функционирует
Нам надо быть готовыми - вдруг случится что-то странное и эта функция там заработает
Если заработает я предвижу толпы довольных дальнобойщиков жаждущих работоспособные в этом отношении каты
Тут первым делом надо побороть отношение самих дальнобоев к навигатору. Эти “суровые челябинские мужики” считают навигатор эдаким модным гаджетом для чайников и не более того. А чайники это мы с вами, на маленьких смешных легковых машинках. Создаём пробки и мешаем работать. Типичная цитата из эфира в подмосковной пробке:
- Смари, Вован, у них у каждого второго навигатор на торпеде стоит! Вот же москвичи, не могут от дачи до дома без навигатора доехать.
А вот тоже непридуманный эфир, подслушанный на МКАДе:
- Ребята, а на какую дорогу сворачивать чтобы на Архангельск ехать?
- На Ярославль, после на Вологду, а там ещё посрашивай.
А вот ещё типичный пример. Готов спорить именно такое сейчас можно услышать в сотне мест по всей России:
- Местные есть в канале? Как проехать на ***?
И он так может стоять битый час и вопрошать, пока мимо не проедет кто-то кто, знает ответ на его вопрос.
И хотя современная еврофура набита электроникой, а транспортная компания вдобавок установила тахограф, и может быть даже gps-трекер, но навигатора с картой России у большинства водителей нет. И самое главное, что суровые мужики его и не хотят.
Не все так плохо - в Гармине запреты проезда и запреты поворота для конкретных видов транспорта, насколько я понимаю, должны работать - они обрабатываются и конвертером, и cgpsmapper’ом.
Плохая новость в том, что этих запретов недостаточно - при грузовой маршрутизации должны еще учитываться ограничения по габаритам, массе, нагрузке на ось… А такие фичи есть только в специализированных навигаторах.
В Навителе из всего этого есть только запреты проезда по дороге (полилинии). Запреты маневров (рестрикшены) в НН общие для всех, от пешехода до рейсового автобуса. Тем не менее для НН можно конвертировать отдельные карты для грузовиков какого-то стандартного размера (тех же еврофур), используя ключ osm2mp --transport=hgv и дополнительно превращая maxheight, maxweight в запреты проезда, но для обработки массогабаритных ограничений нужна поддержка osm2mp.
Сегодня видел как фура с вагончиками пыталась заехать в узкий highway=service. У нее радиус поворота превышал возможности дороги. В итоге после нескольких итераций половиной колес вне дороги она заехала, хорошо хоть ограждение все не выломала. Жесть я вам скажу.
К чему это я? Действительно нужно учитывать массу и размеры автопоезда, это не легковушка.
/// для НН можно конвертировать отдельные карты для грузовиков какого-то стандартного размера (тех же еврофур), используя ключ osm2mp --transport=hgv
плюсую!
при всей недоделанности НН, его косяки можно компенсировать конвертацией “заточенных” под нужный вид транспорта карт (а-ля “карты для пешехода”, про которые шла речь несколько месяцев назад)
главное начать. будет спрос - будут и запреты проставляться в ОСМ (сам периодически отмечаю “запрет грузовым”)
Мне задали вопрос: “Есть ли карты ОСМ для грузовиков?” Хочу переадресовать его общественности.
Как я понял, речь не о еврофуре, а о простом бортовом грузовике.
Есть-ли сборки карт с маршрутизацией для грузовиков? И под какие навигационные программы/навигаторы?
Сейчас навителовские карты на Рамблере собираются с ограничениями, если maxweight > 7.5 или maxheight > 3.5, то ставится флаг запрета для грузовиков. В навителе, соответственно, надо поменять тип транспорта. Проверено - работает с версиями 3.2.6 и 3.5, на пятой не проверял.
ways-roads-navitel.yml
# Maxweight, Maxheight
- condition:
- maxheight = [123]|[012]\.\d*|3\.[0-5]\d*
action:
- action: modify_road
routeparams: '.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,1'
- condition:
- maxweight = [1-7]|[0-6]\.\d*|7\.[0-5]\d*
action:
- action: modify_road
routeparams: '.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,.,1'
Теоретически по этому же принципу можно делать отдельные сборки для еврофур.
Непонятно только - обрабатывается ли тег hgv=no (нашел в конфигах, обрабатывается), и куда его ставить в случае, если с одной стороны дороги знак запрета висит, а с другой - нет.
Спасибо. Как навигатор привезут, буду осваивать настройку навитела.
IMHO, делать двухвейную дорогу. На один вей вешать запрет, на другой не вешать.
Знак 3.4 правильно прописывать как hgv=destination, а не как hgv=no.
Есть “Кирпичи” с табличкой “грузовикам”, а не “3.4”, так что hgv=no вполне может быть.
Может. Но редко. У нас даже и не встречал.
А 3.4 регулярно и повсеместно.
а народ хочет карты для пользования в навигаторе или где? И каком навигаторе?
Здравствуйте, коллеги.
Как водителю грузовика, мне карты ограничений необходимы, пришёл-таки сюда.
В Нижнем Новгороде постараюсь расставить знаки, насколько хватит моей памяти.
В других городах- по возможности.
В OSM, естественно.
Кстати, по нынешним законам данные ограничения распространяются так же и на фургоны и пикапы. Везде где в СТС написано “грузовой”. Особенно актуально для Москвы, где активно вводится так называемый “грузовой каркас”. А штраф 5т.р.
Обратите внимание, что в формате OSM можно обозначить как »сами знаки« (точками в местах расположения знака-физического объекта), так и ограничения, вводимые посредством знаков (добавляя »соотв. свойства« на участки дорог, где действует знак).
Второй вариант предпочтителен, поскольку будет учитываться (в какой-то степени) некоторыми сервисами по маршрутизации (graphhopper, yournavigation, openrouteservice) и навигационным ПО (7 дорог, OsmAnd).
Только надо учитывать частоту обновления дорожного графа и покрытия территории в том или ином случае, поскольку свежие изменения попадают «в оборот» разного ПО не одинаково быстро и не всегда захватываются все существующие регионы. Для навигационного ПО достаточно обновить набор карт (убедившись, что он создан после внесения правок в OSM)
К вопросу о навигаторах - есть Mapfactor, у которого бесплатные карты это ОСМ, и есть настраиваемые параметры для грузового/автобусов.
ИМХО, нужно начать со справочной страницы в wiki по знакам для грузовиков. Я каждый раз голову ломаю - как можно обозначить.
Я сделал пару правок, расставив знаки, свойства дорог не менял.
Хочу посмотреть, как себя будет вести “7 дорог”, когда обновление карт прилетит.
Правки №№ 49017858, 49031238.
Понятно, что изменить свойсва участков предпочтительнее, но больше головоломки,
надо привыкнуть.