А почему у нас выделяются федеральные округа?

В своей собственной карте вы вольны делать что угодно. Настраиваете свой мапник и вперёд.
А стиль отрисовки на osm.org вовсе не обязан следовать законам одной отдельно взятой страны.

Нет, они выделяются именно у нас, т.к. у нас содержатся данные о них и, наверное, следует удалить эти данные, ведь у нас же нет, например, военных округов, поэтому и федеральные округа нам не нужны.

Из одного вовсе не следует другого. Военных округов нет только потому что они никому пока не были нужны. Понадобятся - добавят, особых проблем с ними тут вроде нету.

А самое главное - если данные лично вам не нужны, то из этого вовсе не следует что они никому не нужны и подлежат удалению.
Слава богу тут не GMM и не НЯК с одним редактором и одним рендерером, в OSM легко отфильтровать лишние данные, если они корректно отмечены соответствующими тегами.

простите, что?
«нам» — это кому?

Кстати, тоже удивился, когда увидел на максимальном уровне федеральные округа. Но честно говоря особой проблемы не вижу. Хотя вопрос можно и обсуждать.

P.S. В современных атласах обычно есть карта федеральных округов, но как отдельная карта.

Нам - это проекту. У нас картографический проект, а не проект по структуре президентской власти.

А если лично мне понадобятся военные округа, вы ЗАПРЕТИТЕ мне их внести в OSM?

PS. С Вашей нетолерантностью Вам следует держаться подальше от открытых проектов.

Нет, пожалуйста, давайте внесём военные округа и так, чтобы они обязательно отображались на карте. Либо всё либо ничего. Я не понимаю чем это федеральные округа лучше военных, что мы их выделяем?

Предлагаю предложить выкосить данные

  • о маршрутах общественного транспорта
  • о максимальной разрешенной скорости
  • теги, содержащие url’ы
  • теги, содержащие ссылки-идентификаторы на различные справочники (КЛАДР и т.п.)
  • индексы почтовых отделений

Эта информация не просто никому не мешает. Она является полезной. И данные об административном делении (реальном/виртуальном/вспомогательном/надуманном/моём собственном (если оно никому не мешает ;))) тоже являются полезными.
Топикстартер, опять придумываете проблемы

Я ужасно нетолерантен к едва ли не каждому изречению топикстартера. Надеюсь, общество толерантно отнесется к моей нетолерантности :slight_smile:

Ему, видимо, не нравится рендер на osm.org.
Так и нужно было писать, а не вопить про удаление “лишних” данных.

Удалисты из википедии, блин.

Тарзан, похоже, Вы не понимаете двух вещей:

  1. Особенность проекта OSM в том, что жобавлять можно любые данные, а удалять никакие нельзя.

  2. Особенность электронной ГИС по сравнению с бумажной картой: на бумажной карте что нарисовано, то нарисовано, а в ГИС вы сами выбираете, что рисовать, а что - нет. Поэтому ГИС реально содержит гораздо больше данных на единицу площади - именно для того, чтобы пользователь мог выбрать именно то, что ему нужно.

Возможно TarzanASG имеет в виду, что не данные надо удалить, а что федеральные округа не относятся к административному делению РФ и теги boundary=administrative и admin_level=3 не верно поставлены?

Вот его слова же:

xande almeida, да, я так понимаю, что это тоже могло бы быть решением проблемы.

Ура! Весна таки пришла. Это радует. Но вот почему ФО не являются частью административно-территориального деления мне не очень понятно. В той же самой википедии, написано чем ФО лучше экономических районов, военных округов и пр.:

Хотя конечно без источников и пр., но тем не менее.

Ну так выбирайте или мы навешиваем boundary=administrative и admin_level=3 на военные округа, или убираем их с федеральных. У нас должно быть всё логично. Либо так, либо так.

по-моему, у вас помутнение рассудка.
очень странно слышать такие рассуждения от пришедшего из википедии.

для начала, ну не знаю, дайте ссылку на источник информации, что границы военных округов являются административными.

По крайней мере границы СЗФО (без Кенигсберга) на мапнике имеют и исторически-краеведческое значение: все-таки более 600 лет это было самостоятельное
европейское государство.

Ну вот! И я тоже так думаю, что границы военных округов не являются административными, поэтому у нас остаётся только один вариант - убрать федеральные округа.

usm78-gis, ну если мы ещё и исторические границы будет рисовать, это будет вообще нечто. А вообще между историческими границами и современными границами власти президентских полпредов, по-моему, нет ничего общего. Вот если бы был субъект федерации, то это другое дело.

чушь какая