а чем они Вам мешают?
Тем, что считать федеральные округа территориальным делением России ошибочно.
округа выделяются не у нас, а в основном стиле рисования на osm.org. Если они мешают, можно добавить багрепорт на http://trac.openstreetmap.org/
В своей собственной карте вы вольны делать что угодно. Настраиваете свой мапник и вперёд.
А стиль отрисовки на osm.org вовсе не обязан следовать законам одной отдельно взятой страны.
Нет, они выделяются именно у нас, т.к. у нас содержатся данные о них и, наверное, следует удалить эти данные, ведь у нас же нет, например, военных округов, поэтому и федеральные округа нам не нужны.
Из одного вовсе не следует другого. Военных округов нет только потому что они никому пока не были нужны. Понадобятся - добавят, особых проблем с ними тут вроде нету.
А самое главное - если данные лично вам не нужны, то из этого вовсе не следует что они никому не нужны и подлежат удалению.
Слава богу тут не GMM и не НЯК с одним редактором и одним рендерером, в OSM легко отфильтровать лишние данные, если они корректно отмечены соответствующими тегами.
простите, что?
«нам» — это кому?
Кстати, тоже удивился, когда увидел на максимальном уровне федеральные округа. Но честно говоря особой проблемы не вижу. Хотя вопрос можно и обсуждать.
P.S. В современных атласах обычно есть карта федеральных округов, но как отдельная карта.
Нам - это проекту. У нас картографический проект, а не проект по структуре президентской власти.
А если лично мне понадобятся военные округа, вы ЗАПРЕТИТЕ мне их внести в OSM?
PS. С Вашей нетолерантностью Вам следует держаться подальше от открытых проектов.
Нет, пожалуйста, давайте внесём военные округа и так, чтобы они обязательно отображались на карте. Либо всё либо ничего. Я не понимаю чем это федеральные округа лучше военных, что мы их выделяем?
Предлагаю предложить выкосить данные
- о маршрутах общественного транспорта
- о максимальной разрешенной скорости
- теги, содержащие url’ы
- теги, содержащие ссылки-идентификаторы на различные справочники (КЛАДР и т.п.)
- индексы почтовых отделений
- …
Эта информация не просто никому не мешает. Она является полезной. И данные об административном делении (реальном/виртуальном/вспомогательном/надуманном/моём собственном (если оно никому не мешает ;))) тоже являются полезными.
Топикстартер, опять придумываете проблемы
Я ужасно нетолерантен к едва ли не каждому изречению топикстартера. Надеюсь, общество толерантно отнесется к моей нетолерантности
Ему, видимо, не нравится рендер на osm.org.
Так и нужно было писать, а не вопить про удаление “лишних” данных.
Удалисты из википедии, блин.
Тарзан, похоже, Вы не понимаете двух вещей:
-
Особенность проекта OSM в том, что жобавлять можно любые данные, а удалять никакие нельзя.
-
Особенность электронной ГИС по сравнению с бумажной картой: на бумажной карте что нарисовано, то нарисовано, а в ГИС вы сами выбираете, что рисовать, а что - нет. Поэтому ГИС реально содержит гораздо больше данных на единицу площади - именно для того, чтобы пользователь мог выбрать именно то, что ему нужно.
Возможно TarzanASG имеет в виду, что не данные надо удалить, а что федеральные округа не относятся к административному делению РФ и теги boundary=administrative и admin_level=3 не верно поставлены?
Вот его слова же:
xande almeida, да, я так понимаю, что это тоже могло бы быть решением проблемы.
Ура! Весна таки пришла. Это радует. Но вот почему ФО не являются частью административно-территориального деления мне не очень понятно. В той же самой википедии, написано чем ФО лучше экономических районов, военных округов и пр.:
Хотя конечно без источников и пр., но тем не менее.
Ну так выбирайте или мы навешиваем boundary=administrative и admin_level=3 на военные округа, или убираем их с федеральных. У нас должно быть всё логично. Либо так, либо так.
по-моему, у вас помутнение рассудка.
очень странно слышать такие рассуждения от пришедшего из википедии.
для начала, ну не знаю, дайте ссылку на источник информации, что границы военных округов являются административными.