Что с этим делать - пока не знаю. Наверное, стОит начать обращать повышенное внимание на рестрикшны/ограничения по видам транспорта
Примерно месяц назад меня в Перми “стопнул” дальнобой. Вёз игрушки в “Детский мир” а добраться, по ходу, через пол-города … Показал карту - какой-то неадекватный принтскрин хз из чего. Я почесал под головным убором и посадил его на хвост. “Довел” до магазина. Пока ехали - проникся на предмет того, что не только бумажные, но и многие “электронные” карты чрезвычайно бедны в части адекватного построения маршрута для грузовиков.
При въезде на ТТК такие рестрикшены стоят, вроде как.
Кстати, совсем забыл, у нас тут про знаки был разговор. Действительно, кроме “кирпича” все можно проезжать, если нет альтернативного подъезда и у вас есть туда путевой лист/прочая необходимость.
Перед ТТК стоят “только направо” для авто грузоподъёмностью свыше 1 тонны без пропусков. Надо заносить, только как отметить, что “свыше одной тонны”, потому что это могут быть портеры, которые 900 кг везут и газели, которые 1,5 тонны. Одним нельзя, другим можно. Хотя и те, и те по “нашей” классификации (по ПДД) ездят как “легковые”.
Тут первым делом надо побороть отношение самих дальнобоев к навигатору. Эти “суровые челябинские мужики” считают навигатор эдаким модным гаджетом для чайников и не более того. А чайники это мы с вами, на маленьких смешных легковых машинках. Создаём пробки и мешаем работать. Типичная цитата из эфира в подмосковной пробке:
Смари, Вован, у них у каждого второго навигатор на торпеде стоит! Вот же москвичи, не могут от дачи до дома без навигатора доехать.
А вот тоже непридуманный эфир, подслушанный на МКАДе:
Ребята, а на какую дорогу сворачивать чтобы на Архангельск ехать?
На Ярославль, после на Вологду, а там ещё посрашивай.
А вот ещё типичный пример. Готов спорить именно такое сейчас можно услышать в сотне мест по всей России:
Местные есть в канале? Как проехать на ***?
И он так может стоять битый час и вопрошать, пока мимо не проедет кто-то кто, знает ответ на его вопрос.
И хотя современная еврофура набита электроникой, а транспортная компания вдобавок установила тахограф, и может быть даже gps-трекер, но навигатора с картой России у большинства водителей нет. И самое главное, что суровые мужики его и не хотят.
Не все так плохо - в Гармине запреты проезда и запреты поворота для конкретных видов транспорта, насколько я понимаю, должны работать - они обрабатываются и конвертером, и cgpsmapper’ом.
Плохая новость в том, что этих запретов недостаточно - при грузовой маршрутизации должны еще учитываться ограничения по габаритам, массе, нагрузке на ось… А такие фичи есть только в специализированных навигаторах.
В Навителе из всего этого есть только запреты проезда по дороге (полилинии). Запреты маневров (рестрикшены) в НН общие для всех, от пешехода до рейсового автобуса. Тем не менее для НН можно конвертировать отдельные карты для грузовиков какого-то стандартного размера (тех же еврофур), используя ключ osm2mp --transport=hgv и дополнительно превращая maxheight, maxweight в запреты проезда, но для обработки массогабаритных ограничений нужна поддержка osm2mp.
Сегодня видел как фура с вагончиками пыталась заехать в узкий highway=service. У нее радиус поворота превышал возможности дороги. В итоге после нескольких итераций половиной колес вне дороги она заехала, хорошо хоть ограждение все не выломала. Жесть я вам скажу.
К чему это я? Действительно нужно учитывать массу и размеры автопоезда, это не легковушка.
/// для НН можно конвертировать отдельные карты для грузовиков какого-то стандартного размера (тех же еврофур), используя ключ osm2mp --transport=hgv
плюсую!
при всей недоделанности НН, его косяки можно компенсировать конвертацией “заточенных” под нужный вид транспорта карт (а-ля “карты для пешехода”, про которые шла речь несколько месяцев назад)
главное начать. будет спрос - будут и запреты проставляться в ОСМ (сам периодически отмечаю “запрет грузовым”)
Мне задали вопрос: “Есть ли карты ОСМ для грузовиков?” Хочу переадресовать его общественности.
Как я понял, речь не о еврофуре, а о простом бортовом грузовике.
Есть-ли сборки карт с маршрутизацией для грузовиков? И под какие навигационные программы/навигаторы?
Сейчас навителовские карты на Рамблере собираются с ограничениями, если maxweight > 7.5 или maxheight > 3.5, то ставится флаг запрета для грузовиков. В навителе, соответственно, надо поменять тип транспорта. Проверено - работает с версиями 3.2.6 и 3.5, на пятой не проверял.
Теоретически по этому же принципу можно делать отдельные сборки для еврофур.
Непонятно только - обрабатывается ли тегhgv=no (нашел в конфигах, обрабатывается), и куда его ставить в случае, если с одной стороны дороги знак запрета висит, а с другой - нет.
Здравствуйте, коллеги.
Как водителю грузовика, мне карты ограничений необходимы, пришёл-таки сюда.
В Нижнем Новгороде постараюсь расставить знаки, насколько хватит моей памяти.
В других городах- по возможности.
В OSM, естественно.
Кстати, по нынешним законам данные ограничения распространяются так же и на фургоны и пикапы. Везде где в СТС написано “грузовой”. Особенно актуально для Москвы, где активно вводится так называемый “грузовой каркас”. А штраф 5т.р.
Обратите внимание, что в формате OSM можно обозначить как »сами знаки« (точками в местах расположения знака-физического объекта), так и ограничения, вводимые посредством знаков (добавляя »соотв. свойства« на участки дорог, где действует знак).
Второй вариант предпочтителен, поскольку будет учитываться (в какой-то степени) некоторыми сервисами по маршрутизации (graphhopper, yournavigation, openrouteservice) и навигационным ПО (7 дорог, OsmAnd).
Только надо учитывать частоту обновления дорожного графа и покрытия территории в том или ином случае, поскольку свежие изменения попадают «в оборот» разного ПО не одинаково быстро и не всегда захватываются все существующие регионы. Для навигационного ПО достаточно обновить набор карт (убедившись, что он создан после внесения правок в OSM)