В OSM НЕЛЬЗЯ копировать с чужих карт. ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ.
Во-первых, это нарушение их лицензий.
Во-вторых, в чужих картах могут быть ошибки. У нас и своих ошибок хватает, чтоб еще чужие тащить.
Надеюсь, теперь понятно, почему нельзя просто взять и переписать номера?
Поэтому в Москве до сих пор 25% адресов: потому что нужно лично ходить и собирать информацию.
Каких-то, может быть, и нет, если еще не нарисовали. Карта непрерывно меняется, каждую секунду. Просто планета большая, так что это не очень заметно. :3
Если найдете неотрисованный дом, нарисуйте сами или сообщайте здесь.
Так ясно,думаю я смогу обойти все дома в таких районах как Люблино, Марьино и лично посмотреть их номер. )))) А потом можно печатники,кузьминки ,южный порт.
Если у вас есть телефон с Android, то можно поставить программу OsmAnd и сообщать номера домов через нее (для этого на экране с картой нужно сделать долгое нажатие, потом нажать на появившуюся метку и в меню выбрать “Сообщить об ошибке на карте”. Написать там адрес дома (с улицей!) и ОК.
Хоть это хорошо,у меня еще один вопрос,вот я пронумерую дома,то карта на сайте OSM “москва” автоматически меняется? И работает адресный поиск и навигация при закачке этой карты в навигатор?
Как вариант, можно собирать данные на бумаге. Найти интересующий район на эскизе страницы вот тут, выбрать размер бумаги (обычно А4) и нажать “Создать”.
Потом подождать, не закрывая страницу, пока появится ссылка на pdf-файл. Его нужно скачать и распечатать, тогда у вас будет нужный район на бумаге, на котором можно подписывать адреса.
Дальше за компьютером либо вручную перенести информацию в OSM, либо создавать баги в OpenStreetBugs с адресами, либо отсканировать и выложить скан страницы.
Ну тогда проще всего просто тыкать здесь в карту и писать “Не хватает дома” или что-нибудь такое.