глазам своим не верю, Hind рекомендует Potlatch!
Не надо. Всё равно это откатывать потом придется, так что бессмысленную работу сделаете.
Прочитайте мое сообщение выше, адресованное вам.
Неожиданно, но попробуйте посмотреть на официальном сайте: http://www.openstreetmap.org
Все я разобрался,а почему раньше никто это не доделал до конца,не пронумеровал все дома,потому что муторная работа?
Вы читаете, что я вам пишу, или нет?
Еще раз.
В OSM НЕЛЬЗЯ копировать с чужих карт. ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ.
Во-первых, это нарушение их лицензий.
Во-вторых, в чужих картах могут быть ошибки. У нас и своих ошибок хватает, чтоб еще чужие тащить.
Надеюсь, теперь понятно, почему нельзя просто взять и переписать номера?
Поэтому в Москве до сих пор 25% адресов: потому что нужно лично ходить и собирать информацию.
Да-да, почему не пронумеровали все дома? Ведь всего-то в Росии 1099 городов, 1300 пгт и всего несколько тысяч крупных сельских населённых пунктов.
Хорошо,а на карте москвы вообще все дома есть или не которых вообще нет?
Каких-то, может быть, и нет, если еще не нарисовали. Карта непрерывно меняется, каждую секунду. Просто планета большая, так что это не очень заметно. :3
Если найдете неотрисованный дом, нарисуйте сами или сообщайте здесь.
Так ясно,думаю я смогу обойти все дома в таких районах как Люблино, Марьино и лично посмотреть их номер. )))) А потом можно печатники,кузьминки ,южный порт.
Я вот сейчас пытался нарисовать дома,только что-то у меня не получилось. ((((
Ну, что касается Москвы, как раз для неё можно брать номера домов с одной карты: http://www.atlasmoscow.ru/
С других нельзя.
Было бы очень здорово
Если у вас есть телефон с Android, то можно поставить программу OsmAnd и сообщать номера домов через нее (для этого на экране с картой нужно сделать долгое нажатие, потом нажать на появившуюся метку и в меню выбрать “Сообщить об ошибке на карте”. Написать там адрес дома (с улицей!) и ОК.
Хоть это хорошо,у меня еще один вопрос,вот я пронумерую дома,то карта на сайте OSM “москва” автоматически меняется? И работает адресный поиск и навигация при закачке этой карты в навигатор?
А вы расскажите, что именно не получается. Вам помогут :3
Ну тогда у меня к москвичам тот же вопрос: почему до сих пор всего четверть адресов? XD
Да, карта меняется сама, обычно в течение минуты-получаса.
В карты для навигаторов изменения попадают минимум спустя сутки, хотя иногда бывают задержки.
К сожалению такого телефона нет. ((( А так было бы просто здорово!
Я не знаю где этот пункт меня “нарисовать дом”!
Как вариант, можно собирать данные на бумаге. Найти интересующий район на эскизе страницы вот тут, выбрать размер бумаги (обычно А4) и нажать “Создать”.
Потом подождать, не закрывая страницу, пока появится ссылка на pdf-файл. Его нужно скачать и распечатать, тогда у вас будет нужный район на бумаге, на котором можно подписывать адреса.
Дальше за компьютером либо вручную перенести информацию в OSM, либо создавать баги в OpenStreetBugs с адресами, либо отсканировать и выложить скан страницы.
Ну тогда проще всего просто тыкать здесь в карту и писать “Не хватает дома” или что-нибудь такое.
Да,но на эскизе страницы все дома обозначены,а мне же надо видеть только те,которые не обозначены.
А как скоро появится там дом?
Короче, приходите на следующую осмовстречу, всё это проще показать.
Куда и когда,может получится подойти.