Эй-эй, не гоните лошадей. Для начала нужно сделать маленькое предупреждение.
Номера в OSM добываются личным присутствием возле объекта либо из документов в общественном достоянии.
Никакого копирования с других карт и атласов.
А скачивать ничего не обязательно, достаточно в OSM приблизиться к интересующему району, подвести курсор к вкладке “Правка” сверху и выбрать редактор Potlatch2 (или 1).
Если вы не зарегистрированы, придется зарегистрироваться, это недолго.
А дальше нужно очень аккуратно нажать на контур дома (если вместо выделения дома начнется рисование линии, нажмите Escape и попробуйте еще раз), затем выбрать на панели слева вкладку “Address” и ввести номер дома в поле “House number” и название улицы в “Street name”. Название улицы нужно писать точно так же, как оно написано на карте! Если “ул. Котная”, то писать “ул. Котная”, если “Котная улица”, то писать “Котная улица”!
После добавление всех нужных номеров можно нажать кнопку Save справа сверху и отписаться сюда (указав ник, использованный при регистрации), а мы проверим. :3
В OSM НЕЛЬЗЯ копировать с чужих карт. ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ.
Во-первых, это нарушение их лицензий.
Во-вторых, в чужих картах могут быть ошибки. У нас и своих ошибок хватает, чтоб еще чужие тащить.
Надеюсь, теперь понятно, почему нельзя просто взять и переписать номера?
Поэтому в Москве до сих пор 25% адресов: потому что нужно лично ходить и собирать информацию.
Каких-то, может быть, и нет, если еще не нарисовали. Карта непрерывно меняется, каждую секунду. Просто планета большая, так что это не очень заметно. :3
Если найдете неотрисованный дом, нарисуйте сами или сообщайте здесь.
Так ясно,думаю я смогу обойти все дома в таких районах как Люблино, Марьино и лично посмотреть их номер. )))) А потом можно печатники,кузьминки ,южный порт.
Если у вас есть телефон с Android, то можно поставить программу OsmAnd и сообщать номера домов через нее (для этого на экране с картой нужно сделать долгое нажатие, потом нажать на появившуюся метку и в меню выбрать “Сообщить об ошибке на карте”. Написать там адрес дома (с улицей!) и ОК.
Хоть это хорошо,у меня еще один вопрос,вот я пронумерую дома,то карта на сайте OSM “москва” автоматически меняется? И работает адресный поиск и навигация при закачке этой карты в навигатор?
Как вариант, можно собирать данные на бумаге. Найти интересующий район на эскизе страницы вот тут, выбрать размер бумаги (обычно А4) и нажать “Создать”.
Потом подождать, не закрывая страницу, пока появится ссылка на pdf-файл. Его нужно скачать и распечатать, тогда у вас будет нужный район на бумаге, на котором можно подписывать адреса.
Дальше за компьютером либо вручную перенести информацию в OSM, либо создавать баги в OpenStreetBugs с адресами, либо отсканировать и выложить скан страницы.
Ну тогда проще всего просто тыкать здесь в карту и писать “Не хватает дома” или что-нибудь такое.