Проблема с картой

я готов проставить номера домов ,которых нет,но тогда скажите что нужно скачать?

Эй-эй, не гоните лошадей. Для начала нужно сделать маленькое предупреждение.
Номера в OSM добываются личным присутствием возле объекта либо из документов в общественном достоянии.
Никакого копирования с других карт и атласов.

А скачивать ничего не обязательно, достаточно в OSM приблизиться к интересующему району, подвести курсор к вкладке “Правка” сверху и выбрать редактор Potlatch2 (или 1).

Если вы не зарегистрированы, придется зарегистрироваться, это недолго.

А дальше нужно очень аккуратно нажать на контур дома (если вместо выделения дома начнется рисование линии, нажмите Escape и попробуйте еще раз), затем выбрать на панели слева вкладку “Address” и ввести номер дома в поле “House number” и название улицы в “Street name”. Название улицы нужно писать точно так же, как оно написано на карте! Если “ул. Котная”, то писать “ул. Котная”, если “Котная улица”, то писать “Котная улица”!

После добавление всех нужных номеров можно нажать кнопку Save справа сверху и отписаться сюда (указав ник, использованный при регистрации), а мы проверим. :3

Это пять!

Это мой канонический пример, я всегда привожу его при объяснении адресации, особенно правильного написания названий :3

Я возьму в руки карту москвы и буду с неё нумеровать дома,а как OSM приблизиться к интересующему району? Я просто не понимаю. Где мне взять OSM?

глазам своим не верю, Hind рекомендует Potlatch! :slight_smile:

Не надо. Всё равно это откатывать потом придется, так что бессмысленную работу сделаете.
Прочитайте мое сообщение выше, адресованное вам.

Неожиданно, но попробуйте посмотреть на официальном сайте: http://www.openstreetmap.org

Все я разобрался,а почему раньше никто это не доделал до конца,не пронумеровал все дома,потому что муторная работа?

Вы читаете, что я вам пишу, или нет?
Еще раз.

В OSM НЕЛЬЗЯ копировать с чужих карт. ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ.
Во-первых, это нарушение их лицензий.
Во-вторых, в чужих картах могут быть ошибки. У нас и своих ошибок хватает, чтоб еще чужие тащить.

Надеюсь, теперь понятно, почему нельзя просто взять и переписать номера?
Поэтому в Москве до сих пор 25% адресов: потому что нужно лично ходить и собирать информацию. :slight_smile:

Да-да, почему не пронумеровали все дома? Ведь всего-то в Росии 1099 городов, 1300 пгт и всего несколько тысяч крупных сельских населённых пунктов.

Хорошо,а на карте москвы вообще все дома есть или не которых вообще нет?

Каких-то, может быть, и нет, если еще не нарисовали. Карта непрерывно меняется, каждую секунду. Просто планета большая, так что это не очень заметно. :3

Если найдете неотрисованный дом, нарисуйте сами или сообщайте здесь.

Так ясно,думаю я смогу обойти все дома в таких районах как Люблино, Марьино и лично посмотреть их номер. )))) А потом можно печатники,кузьминки ,южный порт.

Я вот сейчас пытался нарисовать дома,только что-то у меня не получилось. ((((

Ну, что касается Москвы, как раз для неё можно брать номера домов с одной карты: http://www.atlasmoscow.ru/
С других нельзя.

Было бы очень здорово :slight_smile:

Если у вас есть телефон с Android, то можно поставить программу OsmAnd и сообщать номера домов через нее (для этого на экране с картой нужно сделать долгое нажатие, потом нажать на появившуюся метку и в меню выбрать “Сообщить об ошибке на карте”. Написать там адрес дома (с улицей!) и ОК.

Хоть это хорошо,у меня еще один вопрос,вот я пронумерую дома,то карта на сайте OSM “москва” автоматически меняется? И работает адресный поиск и навигация при закачке этой карты в навигатор?

А вы расскажите, что именно не получается. Вам помогут :3

Ну тогда у меня к москвичам тот же вопрос: почему до сих пор всего четверть адресов? XD

Да, карта меняется сама, обычно в течение минуты-получаса.

В карты для навигаторов изменения попадают минимум спустя сутки, хотя иногда бывают задержки.

К сожалению такого телефона нет. ((( А так было бы просто здорово!

Я не знаю где этот пункт меня “нарисовать дом”!