Кто чем пользуется под Windows Mobile

Хм! У меня как раз такой тексет, но я не помню, какой был самый длинный трек. Что-то порядка двух часов я писал.

заинтересовался программкой gpsVP.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/GpsVP
прельстила, в основном, следующим:

  • можно пользовать векторные карты для Гармин’ов. Например, те, что конвертирует liosha (?)
  • можно пользовать растровые карты, в т.ч. - кэш тайлов (насколько я понял - практически любой. После некоторого … мучений удалось подключить общий с OSMtracker’ом кэш)
  • есть пробки (!). Какие-то свои собственные и пока не знаю насколько адекватные

При использовании векторных карт (не важно чьих) маршрут, вроде бы, строится с учетом пробкоинфы. Если подключена растровая карта, то пробкоинфа просто рисуется поверх карты. Судя по данным, которые показывает программа, пользователи - есть :slight_smile:
Умеет искать Nominatim’ом по OSM’у (не смог или не понял :)).
В какой-то мере может быть заменой OSMtracker’у - тоже умеет писать треки, записывать точки (правда, придётся вручную указывать что это такое)

Программа напичкана функционалом, но интерфейс довольно спартанский по удобству пользования. Язык по-умолчанию - английский, но можно подключить “русификацию”. Обратная связь с разработчиком представлена, почти “никак” (не нашел)

Идея была хорошая, программа похожа на ГисРуссу, но тормозит неимоверно, во всяком случае, на HTC Artemis.

“Родные” карты у него только вне Москвы.
В Москве - форк данных, который во многом не отражает реальные данные OSM.
Местами отставание чуть ли не с мая, местами опережение — не очень аккуратно автоматически импортнутая куча домиков из кадастра.

О, они уже отобрали конвертер? :3
Кто мешает сконвертировать Москву самому?

Мне смутно припоминается, что я делал карту сам.

Hind, у них два конвертера. Наружу отдали один, а основная Москва собирается другим.

Никто не мешает.

  1. Но не все это смогут.
  2. С точки зрения OSM, на карту попадает далеко не всё. Только то, что представлялось полезным в автонавигаторе.
    Это, кстати, касается, в той или иной стенени, всех карт для навигаторов, полученным из OSM.
    Кому-то этого хватит, а кому-то нет.

Я треки пишу ПокетГИСом, причем в извращенной форме — в виде NMEA.

В конверторе из OSM (не из MP) есть свои давно лелеемые баги — например выкидывает нафиг объекты, если он inner мультиполигона.

проверьте ещё раз с более актуальной картой

На WM сносно работает GPSmid через эмулятор, только голосовые команды криво произносятся.

Взял последнюю. По сравнению с картой, что была у меня от 2 февраля, видно, что работа проведена большая.
Давно так не смеялся :wink:
Теперь пропадают не только inner-объекты, ни и дырки на их месте.

можно скрин, или ссылку на осм?

Для записи треков использую OSMTracker, очень удобен в авто, где-то заготовку поставить, где-то голосовую метку…
Из навигационных систем в кпк использую PockerGIS, Garmin, Navitel. Rusa на HD Diamond 2 не пошла, белый экран и зеленая полоса шириной чуть ли не в пиксель в низу экрана. На днях попробую gpsVP, интересно, что за зверь.

Несколько не хватает иснтрумента просмотра имеющихся тегов объектов на карте, и удобной возможности сохранения тегов/заметок с привязкой по координатам объекта/точки, а не конкретному местоположению.
К примеру, убедиться в наличии/отсутвии building:levels, и локальной установки оного, дабы в последсвии загрузить в ОСМ. Наговаривать в OSMTracker “слева от меня 3-х этажное здание, а за ним 5-ти этажное” не всегда удобно, да и надо ли? Может уже есть у этих зданий необходимые теги, а записывать по всем домам замучаещся, потом еще слушай все это, у мну нет столько времени :frowning: А без вылазки на объект теги подобного рода не проставить.

Может есть какой инструмент, более менее подходящий для этих целей, или наработанный алгоритм дейтвий, упрощающий задачу для имеющихся инструментов?

Не положено, так как покетгисовцы про ошибки должны писать только в мантисе. Там достаточно примеров проявления этой ошибки.

Ржал всем офисом. :3

раз уж на принцип идём, ссылку на мантис сложно было кинуть?
поискал, нашел Вашу беду с Зеленоградом: лес (конкретно в Вашем случае) не рисуется, т.к. поверх него ложится слой газоны. Это легко проверить, удалив слой “газоны” из лмдр. Отношения в роли иннер прекрасно рисуются, пример: Верхний Качаловский пруд в Сев. Бутово.

Попробовал её на ПК, загрузил осм-овскую Москву, пробки куда то в сторону легли :frowning:
Прикольный проект. Обратная связь через гугл дискуссию или по почте в информации о программе.

  1. Так просьба была ссылку в OSM :wink:
  2. Из мантиса http://www.pocketgis.biz/mantis/view.php?id=977

Забавный комментарий. Ну хоть какой-то с октября-то месяца.
а) То есть ошибка-то вроде есть но не из-за иннер. Но какая разница, если деревьев-то так и не видно?!
б) Стало быть были проверены все-все-все другие возможные отношения и ошибок там нет. Ну да, конечно. Парк на острове в пруду тоже проверялся? Или просто не встретился?
В газоне есть дырка на месте inner или же нет? Раньше была, а теперь исчезла, но не было леса, зато теперь на этом месте лес появился, но под травой. Понятное дело — новая оптимизация отрисовки. Только вот при таком подходе, сведении дырки к накрыванию другим слоем, либо либо трава в лесу нарисуется верно (как теперь), либо лес на траве, но не одновременно! Всё-равно в одном случае надо дырку сверлить на месте иннер. Так что лес не рисуется именно из-за кривой обработки иннер.
3. Если внимательно читать мой пост, то можно было заметить, что слово там использовалось множественное число слова “примеров”. Чтобы не гонять вас по мантису, вот еще ссылочка http://www.pocketgis.biz/mantis/view.php?id=976, раз не разглядели. ЦДХ на Крымском валу, так и не появился, так теперь даже и дырок от него на парке не осталось. Вот вам и прочее “обрабатывающееся верно” отношение.

В Мантисе разработчик конвертера ответил, проблему решают.

А osmtracker на русском нет,что то не вкурю как потом голосовые метки посмотреть,где сделаны,на карте.

Все оказалось проще чем я думал,удобная штуковина.

Можешь поделиться способом как пользоваться единым кешем в gpsVP и OSMtracker?