Вiтаем на форуме OSM Belarus!

Неужели никто не знает как можно искать на карте по названию улицы и номеру дома???

Зря вы отделились. Лично не вижу смысла. Размножение форумов - распыление сил. Если мы говорим на одном языке, то почему бы не обсуждать проблемы вместе?
Можно даже общий форум назвать *users:rus

Забавно.
Коммьюнити у нас пересекается дай боже, если пятью человеками.
Проблемы - принципиально разные. Методы координации - тоже.
Да и объединёнными в рамках осм никогда не были :slight_smile:

Это принципиально разные проблемы?:

  • Полезные ссылки
  • Запрет поворотов
  • Полигоны не встык
  • у Google теперь есть свой openstreetmap
  • JOSM ru Windows Megapack
  • Вики
  • карта из openstreetmap.org в навител
  • Инструкция
  • Жуть
  • Как искать по номеру дома и улице?

А, вот, нашел, только вряд ли кому-нибудь из одного города интересны проблемы другого города и без разницы в каких странах эти города:

  • Неточности по…
  • ОСМовки, маппингпати…

Это вообще глобально для всех:

  • Легальная сторона OpenStreet в Беларуси

К чему это я? Просто нашел на вашей ветке что-то интересное, что не нашел у нас и решил узнать насколько принципиален вопрос обособления.

Инет объединяет людей совсем не по госграницам, а по интересам. ИМХО.

Привет всем.
У меня такой вопрос: Можно ли изменить Правила написания объектов. Там полная неразбериха.
И получается одни пишут ул. Пушкина, а вторые Репина ул.
Может проще будет ввести один простой стандарт - или в начале писать ул. или в конце.
Я лично за то чтобы писать ул. , пр. и т.п. в начале, т.е. так - ул. Пушкина.
Ведь это в принципе важно только при поиске в навигаторе.
Набираешь Ленина а навигатор тебе выдаёт список : ул. Ленина, Ленина ул., пл. Ленина, Ленина пл.
А так как размер экрана у многих ограничен, то при поиске улицы с длинным названием не видно что стоит в конце, а там может быть пл. (одноимённая площадь).
Но если пл. стоит в начале то она сразу видна а дальше то что вы набирали.
Например я набираю Независим… и у меня сразу высвечивается список: пл. Независимости, пр. Независимости
и дальше вё становиться понятно. Тыркаешь стилусом по тому что надо и выбираешь дальше номер дома.
Надеюсь понятно изложил свою логику?

Правила вроде как достаточно неплохо описаны: http://goo.gl/KyIyz

В двух слова: если улица “имени кого-то”, “ул.” пишется в начале: ул. Я. Коласа. Если улица “какая-то”, то в конце: Дальняя ул.

То, что кто-то пишет неправильно, означает только то, что нужно исправлять.

Да епта в Гродно почти все улицы начинаются с основной части типа Максима Горького ул.
Я задолбался исправлять. Особенно в адресах зданих. Их море а я один. На помощь!!!
Лучше б уже делали ошибку и писали в начале ул. а потом названее. Меньше б было работ над ошибками.

SegMar, при помощи JOSM можно сделать все однотипные правки в отдельном городе за несколько движений, это как в мультике - “крылья, крылья - НОГИ!!!”

Ну да советы давать это не самому делать.
Может поможешь?

SegMar, если Вы надолго в OSM - то начните использовать редактор JOSM, потому что в онлайновом “Potlatch 1.4”, которым Вы в настоящее время редактируете, скоро отобьет желание заниматься этим далее…

Не знаю сколько лет OSM, но я тут уже давно. (дата регистрации)
Пользуюсь Potlatch 2.
Имея у себя навигатор, постоянно есть желание улучшать карту. Для себя ж стараюсь! :slight_smile:
Пробовал JOSM не понравилось.

алгоритм причёсывания прост:

  1. заполняешь табличку http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Гродно/Улицы по подобию http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Belarus_Minsk_Streets
  2. пинаешь людей в IRC
    и есть шанс что всё за тебя сделают автомагически

дома рисуются со спутниковых снимков? а если их нет?

budgawl - выходите на улицу и смотрите какие дома там стоят, какая их форма, можете сфоткать что бы потом легче вспомнить их расположение - а потом рисуете. Желательно сразу адреса для домиков указывать. Если будет немного не правильно прорисовано - ничего страшного - когда появятся снимки качественные спутниковые (а они обязательно появятся когда нибудь - будем надеяться в обозримом будущем) - подправите. На данный момент гораздо более важно присутствие объекта, пусть он даже будет и немного не на своем месте. Естественно что надо стараться рисовать в пропорциях, привязываясь к расстоянию между дорогами, расположение дорог при этом уточняется по существующим снимкам и трекам.

Спасибо, содержательно. Только с адресацией пока не поняно - маны читал по диагонали, как быть с угловыми домами не разобрался.
А вообще, с чего стоит начать новичку, который не очень любит долго читать инструкции, но желает что-нибудь полезное сделать?

  1. прочитать материалы по ссылкам из заголовков первых тем
  2. зайти на IRC

т.е. дороги тоже нужно корректировать по мере появления снимков/треков?

желательно только по трекам <— не надо понимать буквально.

Я имел ввиду, что менять шило на мыло не нужно. Естественно, если появляется на какую-нибудь местность вместо ландсата/irs/spot адекватный hi-res с адекватной привязкой (если нет, то, естественно, ровняем по трекам), то, конечно, его стоит обрисовывать.

мды… и откуда такие “желания” интересно?

Не надо так категорично, треки от существующих сейчас GPS-девайсов не имеют абсолютной точности - в зависимости от видимости спутников, погоды, наличия отраженных сигналов стабильность точности увы не обеспечивается. Достаточно скачать участок любой дороги с большим количеством треков что бы это понять. Так что трек может быть с погрешностью от реального расположения как 1 метр так и 50 метров - и поэтому точность по трекам берется какая то усредненная. А вот использование существующих снимков хорошего разрешения (разрешенных к использованию в OSM, например BING), которые привязаны уже c достаточной точностью позволяют правильно и быстро рисовать карту, только помнить надо что снимки как правило по времени староваты и кое что могло измениться на реальной местности.
По поводу адресов на домах: пока рекомендую делать по образцу соседних домов, на которых уже есть адреса - это будет самый простой способ. Это значит что у дома который имеет адрес желательно должен быть тег “addr:street = Имя_улицы” и “addr:housenumber = Номер_дома”. Не надо использовать тег “addr:housename” - у нас такая адресация не принята и ее некоторые используют в РБ по ошибке. Не надо добавлять теги “addr:city” и “addr:country” - в принятой для РБ схеме адресации они автоматически будут добавляться для всех домов находящихся в границах населенного пункта при обработке данных для дальнейших конвертаций в другие форматы. Если есть релейшены улиц, то дом еще желательно добавить в релейшен улицы к которой он относится, однако на первых порах если непонятна тема релейшенов можно этого не делать.
Угловые дома - это беда, не решаемая пока реально однозначно. Есть несколько мнений но нет пока единственно правильного или хотя бы реально принятого и используемого к реализации всеми. Вопрос пока открыт… Тут ситуация такая - реально правильная адресация угловых домов нужна как правило в своем большинстве в программах для автонавигации. Россияне пока пошли по следующему пути - а именно добавляют для второго адреса в доме теги “addr2:street = Имя_улицы” и “addr2:housenumber = Номер_дома” - во всяком случае при конвертации карт в Навител такая схема поддерживается на текущий момент. А у нас вроде как предлагаемая сейчас схема адресации в РБ в плане домов с несколькими адресами вроде как не получила реальной поддержки у пользователей…
Редактируя карту старайтесь делать ее такой, что бы она могла принести реальную пользу - например при указании объекта помимо его названия, специализации - старайтесь указывать и часы работы объекта, телефоны, email, web-сайт.
Зайдите через браузер на IRC-чат РБ OSM: http://irc.latlon.org/by/ - там можно задавать вопросы по редактированию - там подскажут что как делать в непонятных случаях и помогут подправить то что непонятно.