Немировича-Данченко (6 полос) при движении от перекрестка с Сибиряков-Гвардейцев в сторону Оби, по Большевистской в нескольких местах (по состоянию на прошлое лето). Это то, что сходу вспомнил.
Пожалуй, чаще всего действительно так, но не всегда.
Немировича-Данченко (6 полос) - нарисована обычным образом. И ИМХО это правильно.
Ок. Другой вариант. Я веду машину по незнакомому городу по навигатору. Делаю поворот и вижу, что попал на дорогу с двумя проезжими частями (по навигатору). Смотрю в окно и вижу дорогу с одной проезжей частью и сплошной разметкой. В итоге начинаю всерьез беспокоится и думать, что заблудился.
В общем, считаю, что визуальное представление карты должно соответствовать действительности на местности.
Защитники одновейности: вы опять путаете граф движения и полотно дороги. Для всех описанных применений (спецслужбы, визуальное отличие дороги с двумя проезжими частями в незнакомом городе и т.д.) полностью подойдет только площадной объект дорога. Притягивание за уши веев highway= ни к чему хорошему не приведет.
Классический пример нереальности предложенного без площадного объекта - уже набивший оскомину пример перекрестка Ленинского-Ломоносовского http://osm.org/go/0t2PDxWnj– . Попробуйте сначала в локале у себя перерисовать его в соответствии со своими убеждениями, да так, чтобы ни в одном месте маршрутизация не сломалась.
Да в принципе в ОСМ никем ничего нигде в качестве правила не сказано. Лично Вы и каждый другой может рисовать все так, как лично он захочет и никто не вправе ему это запретить или испортить его творения. Любые локальные договоренности строго ограниченных кругов лиц создавать также запретить нельзя, но и они ничего никому навязать не в силах. Более того, даже голосования не могут это сделать, потому что они являются в любом случае в чистом виде рекомендациями.
Считается все же, что пара правил типа truth on ground существует. Однако без определенной сущности таких объектов, как веи highway, обсуждаемую ситуацию к этому не припишешь.
То, что веи highway - это не дорога, очевидно, ибо они не описывают площадной объект. Учитывая это и историческую практику, а также текущие возможности маршрутизаторов нави-программ, highway ближе всего воспринимается как граф гражданского дорожного движения. Далее каждый использует здравый смысл в меру своих способностей и понимания, считая логичным и достаточным где-то использовать одновейную архитектуру, а где-то двухвейную.
Уважаемые - ещё раз вопрос - как будем обозначать площадным способом поверхность дороги? Руки чешутся садовое обрисовать, ибо ширина его местами доходит до 20полос…
Нужно принять соглашение какой тэг ставить на такие обьекты. А так же создать пропоузал, чтобы мапник начал рендерить это дело.
Хорошо, а кто-нибудь умеет/может сделать пропозал чтобы мапник рендерил это дело?
Или сначала нужно пару сотен таких контуров нарисовать чтобы был весомый аргумент “за”?
Я уже один сделал и ещё один уже давно есть в Москве.
landuse=highway согласно пропозалу описывает не то, что нужно здесь. Он описывает землеотвод под дорожное строительство, при чем не важно, какая дорога, проезжая, пешеходная, ввелосипедная, и не важно, построена ли сама дорога на землеотводе или нет.
По ссылке жуть жуткая… А как насчет ссылки на спутниковую картинку?
Я не местный, но мое нескромное мнение говорит мне что двухвейность тут определенно излишняя и просто тупо усложняет картинку…
И вообще в большенстве случаев двухвеность таки однозначно лишняя и адекватность роутинга в общем случае решается указанием количества полос и адекватными умолчаниями (типа по умолчанию нельзя повернуть налево и развернуться в точке стоединенияшестиполосной дороги с дворовым проездом) + рестрикшенами
Вот-вот! Возникает необходимость в куче дополнительных тегов !!! Пример с Ленинским выше… “бабочки”(чтоб при съезде с неё, нав не пытался поворачивать налево) и вот такие (спутник) хитроумные телодвижения (со стороны Голицыно нельзя сразу повернуть в сторону Мск, для этого надо сделать крюк).
Не судите о дорогах только по Воронежу
В Голицыно ни какого псевдокругового движения не надо придумывать, запреты там частично уже стоят, частично надо резать дорогу А-107 и добавить ещё пару “только прямо”. Проблема нормального отображения дорог только в том, что долгое время ни один конвертер не поддерживал в запретах way в роли via. Оттуда и рисование дополнительных несуществующих way’ев.