ещё раз про жилые дворы

А вот проезды по территории завода больше похожи на highway=service + service=alley (проезды между корпусами). Или их просто надо обозначать highway=service. Если же на территории завода большие площадки, то это уже не “проезды” вообще.
Так что опять предлагаю обозначать дворовые проезды комбинацией известных тегов:
highway=service
service=driveway (подразумевает, преимущество пешеходов)

Похожи, но не совсем. По таким проездам два камаза разъезжаются и между ними еще окушка проскочит…
Еще, в тему, есть несколько дорог (еще не отрисовывал), где между двух заборов двух предприятий идет дорога-проезд к третьему. Это и есть натуральный highway=service + service=driveway

А не является ли тег ливинг_стрит=йес излишним? Я думал если жилые зоны обрисовать и давать им статус жилой, то автоматом можно эти дороги подразумевать с приоритетом пешеходов и запретом сквозного проезда?

Это что-то из разряда “давайте не писать layer=1 мосту, и так ведь ясно”.

Я и не пишу. А надо?

Неудачный пример- мост может быть и в один уровень с дорогой, над ущельем, к примеру

Как будто в полигоне жилой зоны не может быть дорог без приоритета пешеходов.

Как буд-то нельзя это учесть. Или даже транки будем тупо жилыми считать?

dr&mx, стандартный вопрос: где можно взглянуть на твою систему, которая это учитывает?

Стандартный ответ
Это предложение

dr&mx, дык никто не возражает, делай. А там посмотрим, получится ли что-то стоящее :slight_smile:

Попробую
Разобраться бы с тем что есть. А вообще не слабо.
Офф топ - в пятнадцать лет в запой читал ассемблер , компа ещё небло, а понять как работает хотелось. Аж три дня ушло :slight_smile:

/// А вообще не слабо.

мы за вас очень рады :slight_smile:

В общем случае учесть это нельзя: в OSM свободная система тегов плюс неполнота данных. Вот вы возьметесь определять алгоритмически, где действительно проезд в жилой зоне, где попавший в неряшливо очерченную жилую зону сквозной проезд, а где неверно отрисованная как service жилая улица с неуказанным названием?

Продолжить?
…неверно расставленные теги жилых улиц…
Где Ваши гарантии что жилые дворы «правильно» оттегированны?
А алгоритм и не нужен. Всё и так будет видно:)
Или вы по жизни верите в безгрешность и идеалы?
Я предлагаю наглядность. А теги нужны будут для подробностей. Принятие решения о прокладке маршрута должно происходить по как можно более простым правилам.

И в конце концов тег отменить не обязательно. Для всяких случаев. А вот добавить набор правил для зон как для дорог можно. А то они только цветом и отличаются:(

Практика показывает, что этот подход дает результат далеко не оптимальный и, самое главное, явно неожиданный для пользователя.

Значит не грамотно прописано
Всё гениальное просто. Не моё

“Гениальное” - это, наверное, из области искусства.
Что же касается науки и техники (или вообще окружающего мира), то оказывается, что там все достаточно сложно.
А описать сложный мир простыми закономерностями можно лишь с изрядной долей погрешности.
Отсюда и явно неудовлетворительный результат.

Е=мс2
Сложно? А ведь в науке
И вообще мне не оч понятно зачем к словам придираться.
Может обсудим?
Считаю простой вариант не причина ошибок. Скорее причина кроется в необдуманной реализации. Легкие и изящные решения присущи и сложным задачам. Человек принимает решения необладая всей информацией. Я не призываю создать искусственный разум. Я боюсь погрязнуть в частностях.