Форум ПокетГиса. Читать где-то в этом районе…
… комбинацией highway=service + service=driveway можно обозначить и какой нибудь проезд к/по территории завода, который явно не является внутридворовой территорией.
А вот проезды по территории завода больше похожи на highway=service + service=alley (проезды между корпусами). Или их просто надо обозначать highway=service. Если же на территории завода большие площадки, то это уже не “проезды” вообще.
Так что опять предлагаю обозначать дворовые проезды комбинацией известных тегов:
highway=service
service=driveway (подразумевает, преимущество пешеходов)
А вот проезды по территории завода больше похожи на highway=service + service=alley (проезды между корпусами). Или их просто надо обозначать highway=service. Если же на территории завода большие площадки, то это уже не “проезды” вообще.
Похожи, но не совсем. По таким проездам два камаза разъезжаются и между ними еще окушка проскочит…
Еще, в тему, есть несколько дорог (еще не отрисовывал), где между двух заборов двух предприятий идет дорога-проезд к третьему. Это и есть натуральный highway=service + service=driveway…
А не является ли тег ливинг_стрит=йес излишним? Я думал если жилые зоны обрисовать и давать им статус жилой, то автоматом можно эти дороги подразумевать с приоритетом пешеходов и запретом сквозного проезда?
Это что-то из разряда “давайте не писать layer=1 мосту, и так ведь ясно”.
Это что-то из разряда “давайте не писать layer=1 мосту, и так ведь ясно”.
Я и не пишу. А надо?
Неудачный пример- мост может быть и в один уровень с дорогой, над ущельем, к примеру
Неудачный пример- мост может быть и в один уровень с дорогой, над ущельем, к примеру
Как будто в полигоне жилой зоны не может быть дорог без приоритета пешеходов.
Как буд-то нельзя это учесть. Или даже транки будем тупо жилыми считать?
dr&mx, стандартный вопрос: где можно взглянуть на твою систему, которая это учитывает?
Стандартный ответ
Это предложение
dr&mx, дык никто не возражает, делай. А там посмотрим, получится ли что-то стоящее
Попробую
Разобраться бы с тем что есть. А вообще не слабо.
Офф топ - в пятнадцать лет в запой читал ассемблер , компа ещё небло, а понять как работает хотелось. Аж три дня ушло
/// А вообще не слабо.
мы за вас очень рады
Как буд-то нельзя это учесть. Или даже транки будем тупо жилыми считать?
В общем случае учесть это нельзя: в OSM свободная система тегов плюс неполнота данных. Вот вы возьметесь определять алгоритмически, где действительно проезд в жилой зоне, где попавший в неряшливо очерченную жилую зону сквозной проезд, а где неверно отрисованная как service жилая улица с неуказанным названием?
Продолжить?
…неверно расставленные теги жилых улиц…
Где Ваши гарантии что жилые дворы «правильно» оттегированны?
А алгоритм и не нужен. Всё и так будет видно:)
Или вы по жизни верите в безгрешность и идеалы?
Я предлагаю наглядность. А теги нужны будут для подробностей. Принятие решения о прокладке маршрута должно происходить по как можно более простым правилам.
И в конце концов тег отменить не обязательно. Для всяких случаев. А вот добавить набор правил для зон как для дорог можно. А то они только цветом и отличаются:(
Принятие решения о прокладке маршрута должно происходить по как можно более простым правилам.
Практика показывает, что этот подход дает результат далеко не оптимальный и, самое главное, явно неожиданный для пользователя.
Значит не грамотно прописано
Всё гениальное просто. Не моё