Вы отдаете себе отчет, во что превратится продвигаемая вами модель данных и цена её поддержки, когда накопится этак 100500 исключений из правил?
Да и хороша “проблема конвертера”, которая рушит всю семантику данных.
Вы отдаете себе отчет, во что превратится продвигаемая вами модель данных и цена её поддержки, когда накопится этак 100500 исключений из правил?
Да и хороша “проблема конвертера”, которая рушит всю семантику данных.
Хорошо, давайте глянем на проблему шире. Вот у нас некий объект. Скажем железная дорога или здание шахты. Это вполне объект для карты, его использование понятно. А теперь представьте, что дорогу или шахту забросили? Тогда пишем railway=abandoned? А если заброшены трамвайные пути? Добавление abandoned=yes обозначает объект реальности который не используется сейчас по назначению.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Abandoned
Далее, шахта или дорога строится. Это ещё не действующий объект но он вполне может быть обозначен, т.к. объект может строиться годы. railway=construction? mineshaft=construction?
Ладно, а есть ещё и планы по строительству дорог или шахт. Грубо говоря, финансирование выделено, но основные работы ещё не начались. ralway=proposed? mineshaft=proposed?
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:proposed
Я бы сказал что вопрос - как лучше отмечать по крайней мере дискуссионный.
Для этого сначала надо определиться, что именно мы понимаем под шахтой или дорогой.
А потом надо ответить себе на вопрос: это сейчас тут есть? Если ответ положительный - ставим тег, соответствующий шахте или дороге, если отрицательный - тег ставить нельзя.
railway=abandoned обозначает отсутствие железной дороги. Не используется — это railway=disused. Про этот вопрос есть целая статья в вики.
Ну это понятно откуда highway=path может присниться только в страшном сне:) Но так в своё время назвали и менять уже поздно. Это вопрос совместимости а не логики
ОК! Возьмём конкретный пример. Я живу в районе с видом на стройку. Где часть ландшафта преображается. Сейчас я вижу заброшенную железку (она потом будет демонтирована и на её месте будет улица), заброшенные здания (будут разрушены и на их месте построены новые). По стройке идёт куча временных дорог, много фундаментов.
Как это обозначать если:
Чем теги construction=yes, abandoned=yes, disused=yes или proposed=yes противоречат логике?
Чем теги … противоречат логике?
Ничем! Просто у них другая логика
а теперь посмотри на ссылку в моём сообщении от 19:58
Чем теги construction=yes, abandoned=yes, disused=yes или proposed=yes противоречат логике?
Тем, что тот, кто об этих тегах не знает, получит глядя на основной тег превратное представление о реальности.
Ну тогда господа, ручки в руки и вперёд
Как обозначать
Тег highway=construction или railway=construction нужно ставить с любым значением для того, чтобы рендер рисовал на карте строящийся объект.
Для строительных площадок ставится тег landuse=construction. Вместо него можно ставить тег construction=yes. Последний вариант является более универсальным и применим к любой стройке.
и
Usage - general notes
A highway=construction tag or railway=construction is necessary for any of the construction values to render.
For building sites, the tag landuse=construction should be used instead. Another option is to set the tag construction=yes. This allows to use “construction” much more universal for any kind of main keys without need to change the main key.
дабы не вводить неискушённых пользователей в соблазн …
fserges, какой твой интерес в попытке протолкнуть construction=*? Что-то связанное с личным движком рендеринга? Или просто дух противоречия?
Потому что я не вижу адекватных причин, почему маппер будет ратовать за highway=residential и т.п. на отсутствующих дорогах.
Читал ли ты статью по ссылке, которую сам нашёл?
А потом надо ответить себе на вопрос: это сейчас тут есть? Если ответ положительный - ставим тег, соответствующий шахте или дороге, если отрицательный - тег ставить нельзя.
Совершенно правильный подход, однако я бы несколько изменил постановку вопроса на такую: что_у_нас_сейчас_тут_есть? Например если у нас есть насыпь от ж/д, то фактически ж/д у нас уже нет. Тем не менее “что-то” на местности есть. И на вопрос “что это?” ответ получается “бывшая ж/д”. Однако если она здесь и сейчас, то значит она не бывшая. Вот такой парадокс. Поэтому railway=abandoned.
Аналогично с будущей дорогой. Идёт стройка, машины не пускают. Но на местности уже есть какая-то линия. Что это? Дорога, как ни крути. Поэтому highway=construction.
fserges, какой твой интерес в попытке протолкнуть construction=*? Что-то связанное с личным движком рендеринга? Или просто дух противоречия?
Потому что я не вижу адекватных причин, почему маппер будет ратовать за highway=residential и т.п. на отсутствующих дорогах.
Читал ли ты статью по ссылке, которую сам нашёл?
Отвечу коротко ибо занят совсем другой задачей. В БД ОСМ достаточно часто встречается тег construction=* Грубая статистика, например, здесь - http://taginfo.openstreetmap.de/keys/?key=construction#values При этом в файле mosobl.osm construction=* встречается 304 раза, из них construction=yes - 86 раз - http://stat.latlon.org/ru/mosobl/latest/tags-c.html . Собственно я и привязываю фактические данные к страницам вики, которые рекомендуют использовать данный тег и эта рекомендация очень логична. Достаточно распространён и abandoned. Когда в вики советуют одно а на форуме другое - это и вызывает вопросы а не отнюдь не “дух противоречия”.
P.S. Ну и кроме того я сторонник подхода = yes ибо собираюсь маппить заброшенные сооружения по Ленинградской области, но конкретно сейчас это не принципиально.
При этом в файле mosobl.osm construction=* встречается 304 раза, из них construction=yes - 86 раз
Заметил ошибку - исправь
Для этого сначала надо определиться, что именно мы понимаем под шахтой или дорогой.
А потом надо ответить себе на вопрос: это сейчас тут есть? Если ответ положительный - ставим тег, соответствующий шахте или дороге, если отрицательный - тег ставить нельзя.
Кстати, а у нас довольно распространён тег burnt=date. Какая политика работы с таким тегом состояния?
Это был отдельный проект по обрисовке лесных пожаров
Подниму тему.
Довольно часто роутеры на основе OSRM (на главной osm.org и выделенный osrm.at) стали рисовать непонятные объезды на прямолинейных маршрутах. Как выяснилось виной всему construction=* на дорогах (включая construction=no), которые ставят полный запрет на прокладку маршрута.
В большинстве случаев теги остались от строящихся дорог, которым поменяли статус с highway=construction на нормальные, а убрать construction=* забыли.
Но есть более серьёзный случай, некоторые пользователи (включая меня в течение очень короткого периода времени) ставят этот тег на ремонтируемые участки дорог, не закрытые для движения. В результате получаются такие кренделя.
Среднюю Азию я вычистил, также просмотрел ЮФО, часть Урала и т.д.
Москву и западнее неё боюсь трогать, очень много надо проверять т.к. наотмечали и программу Моя Улица и бог знает ещё что. Я это не разгребу, тем более надо понять где есть проезд, а где дорога действительно полностью перекрыта и construction=* стоит обоснованно.
В общем если увидите кривой маршрут в онлайн роутере - не удивляйтесь, просто проверьте нет ли на карте данной проблемы.
PS: хотел продемонстрировать на одном из форумов убогость недостатки гуглокарт при прокладке маршрута Шымкент-Екатеринбург (он там реально по картам Генштаба прокладывает !), а получил такой фейспалм, минимум до завтра-послезавтра, пока данные не обновятся ))
В большинстве случаев теги остались от строящихся дорог, которым поменяли статус с highway=construction на нормальные, а убрать construction=* забыли.
Хм… сейчас почищу в Московском регионе, за стройками здесь слежу