Остановки рендерятся только если в точке стоит тэг highway={bus_,tram_,trolleybus_,}stop или railway=tram_stop, а сама точка есть в релейшне route с ролью stop (и никаких platform!).
Линии рендерятся только если в type=route есть тэг ref, из route_master ref браться не умеет.
Рисую Саранск, но там непонятно с каким-то диким смещением было нарисовано. Здания поверх треков находятся.
Я в JOSM-е вот это поставил: -2.64848E1, 4.43096E0 Если потлач, то выровнял по этому смещению “памятник Христо Ботеву” возле школы N16. (да, снимки под углом, поэтому многоэтажки выглядят смещенными, потому что нарисованы по основанию)
Рисуя маршруты общественного транспорта, столкнулся с одной очень странной проблемой. Суть в следующем: Если на центральных улицах всё более-менее понятно, смотрю маршруты по 2gis, а остановки уточняю по панорамам Яндекс, либо разведкой на местности (хотя в большинстве случаев, являясь жителем города, я и так точно знаю их местоположение), то с маршрутами проходящими не по центральным улицам всё гораздо сложнее, автобусные остановки очень часто просто невозможно найти, нету характерного расширения дороги на спутниковых снимках, на панорамах Яндекса вообще отсутствует что-либо напоминающее остановку. Копировать-же расположение остановок из 2gis считаю совсем не правильным, и даже не столько из-за лицензионных ограничений (хотя я считаю что информация об маршрутах и остановках, является “народным достоянием”), сколь из-за высокой неточности расположения некоторых остановок даже на центральных улицах (шлю багрепорты им пачками), сдвиг 100-200 метров для 2gis чуть-ли не норма.
Отчего возникает вопрос, существует-ли какой открытый источник данных где я мог-бы взять точную и непротиворечивую информацию и маршрутах и остановках общественного транспорта в своём городе? Ну и напоследок, а откуда ты, опенстритмаппер, берёшь информацию и маршрутах и остановках?
Остановки собираю лично, информацию о существующих маршрутах беру с местности и табличек на остановках, сами маршруты записываю опять же лично либо достаю гуглением (например, с сайта Мострансавто).
Обновление. Теперь правильно извлекается ref из route_master и в новых маршрутах остановки рисуются в точке, указанной с ролью platform. Точки с ролью stop, а также отношения stop_area не обрабатываются.