Ради интереса: вы на авто давно ездите?
Просто я не встречал двухполосный хорог (1+1), либо четырёх полосных, где присутствует знак “место разворота”. А разрыв двойной сплошной, обычно, существует только на перекрёстках или на въездах в прилегающую территорию, а знак ставится от 6 полос и выше, но в таком случае они рисуются двумя графами.
Я Вас уверяю, “спецслужбы” НИ КОГДА не будут пользоваться свободными картами !
Мы “рисуем” не дорогу, а графы. Просто, Вы, наверное, пользуетесь навигатором с притягиваением к дороге? В ином случае, если 6-ти полосную дорогу обозначить одним веем посередине, двигаясь в крайней правой полосе вы получите картинку, как будто вы движитесь по тротуару, и это не учитывая погрешности приёмника. Двойная сплошная это как бы логическое конструктивное препятствие, которое пересекать нельзя!
Логично, но не так.
А за картину на карте должен рендер отвечать. Тем более, если указать число полос, он должен рисовать больше толщину, чем обычная дорога.
Никто не мешает ввести тэг типа дороги по госту или ширины полосы, или (мне кажется ещё лучше) два тэга: кол-во полос + ширина проезжей части.
Кстати порабы уже вводить тэги для обозначения сплошной линии (читай ось дороги, что удобно для формирования двухвейности), барьеры (как на мкаде например) да и самое глвное - так и не появился тэг для обозначения и главное рендера дороги как площадного обьекта. Предлагаемый ранее landuse=road по мне как-то не очень…
Это абстрактное представление вектора, ака улица, к алгоритму маршрутизации и привязки эта визуализация отношения не имеет. Так есть везде, и пока нет иного, работоспособность важнее неких непонятных идеалов.
А что мешает их ввести?
Хотя есть и другой способ - можно рисовать много веев, включая полосы для автобусов, пешехода и тп. Но. Отображать одной дорогой.
Удобно например рисовать площадь в которой есть маршруты, но видно пользователю только её
Выдумываете,господа! А в Мск все еще больше половины домов без адреса… и отсутствует ламеро-понятный поиск. На кой нужна карта, если по ней даже точку назначения найти нельзя?
Давайте оставим это для рендеров! и,к тому же, это хорошо только для частных случаев,да труда много
Я вот честно говоря тоже уверен в этом. Спецслужбы как минимум бюджетная организация зарегулированная всякими инструкциями и положениями и где вопрос будет упираться в финансирование. В самом лучшем случае это будет снятая копия базы данных от какого-то числа, поставленная локально и переделанная под свои нужды. Но это уже будет их локальный вариант карты.
Немировича-Данченко (6 полос) при движении от перекрестка с Сибиряков-Гвардейцев в сторону Оби, по Большевистской в нескольких местах (по состоянию на прошлое лето). Это то, что сходу вспомнил.
Пожалуй, чаще всего действительно так, но не всегда.
Немировича-Данченко (6 полос) - нарисована обычным образом. И ИМХО это правильно.
Ок. Другой вариант. Я веду машину по незнакомому городу по навигатору. Делаю поворот и вижу, что попал на дорогу с двумя проезжими частями (по навигатору). Смотрю в окно и вижу дорогу с одной проезжей частью и сплошной разметкой. В итоге начинаю всерьез беспокоится и думать, что заблудился.
В общем, считаю, что визуальное представление карты должно соответствовать действительности на местности.
Защитники одновейности: вы опять путаете граф движения и полотно дороги. Для всех описанных применений (спецслужбы, визуальное отличие дороги с двумя проезжими частями в незнакомом городе и т.д.) полностью подойдет только площадной объект дорога. Притягивание за уши веев highway= ни к чему хорошему не приведет.
Классический пример нереальности предложенного без площадного объекта - уже набивший оскомину пример перекрестка Ленинского-Ломоносовского http://osm.org/go/0t2PDxWnj– . Попробуйте сначала в локале у себя перерисовать его в соответствии со своими убеждениями, да так, чтобы ни в одном месте маршрутизация не сломалась.
Да в принципе в ОСМ никем ничего нигде в качестве правила не сказано. Лично Вы и каждый другой может рисовать все так, как лично он захочет и никто не вправе ему это запретить или испортить его творения. Любые локальные договоренности строго ограниченных кругов лиц создавать также запретить нельзя, но и они ничего никому навязать не в силах. Более того, даже голосования не могут это сделать, потому что они являются в любом случае в чистом виде рекомендациями.
Считается все же, что пара правил типа truth on ground существует. Однако без определенной сущности таких объектов, как веи highway, обсуждаемую ситуацию к этому не припишешь.
То, что веи highway - это не дорога, очевидно, ибо они не описывают площадной объект. Учитывая это и историческую практику, а также текущие возможности маршрутизаторов нави-программ, highway ближе всего воспринимается как граф гражданского дорожного движения. Далее каждый использует здравый смысл в меру своих способностей и понимания, считая логичным и достаточным где-то использовать одновейную архитектуру, а где-то двухвейную.