Роутинг “для спецслужб” отнюдь не лишний, мало того, самому тоже иногда полезно знать есть ли физическое препятствие или нет - ситуации разные бывают.
Проезжая часть одна, если она не разделена конструктивно (иначе получается 2 проезжие части). Сплошная линия (хоть двойная) не является конструктивным разделением, т.е. не делит проезжую часть на 2 части. Рисуя 2мя веями, мы разделяем дорогу на 2 проезжие части.
Поддерживаю
Я недавно стал мапить, но эта мысль приходила мне. Видел в отношениях возможность указывать назначение каждой полосы, вплоть до автобусной. Думается там же к ! указывающему на середину можно добавить ¦ | || отображающие тип разметки.
Всю дорогу придётся объединять отношением (или не обязательно иметь одну улицу в виде одной линии?) с участками дороги с разной разметкой.
Ради интереса: вы на авто давно ездите?
Просто я не встречал двухполосный хорог (1+1), либо четырёх полосных, где присутствует знак “место разворота”. А разрыв двойной сплошной, обычно, существует только на перекрёстках или на въездах в прилегающую территорию, а знак ставится от 6 полос и выше, но в таком случае они рисуются двумя графами.
Я Вас уверяю, “спецслужбы” НИ КОГДА не будут пользоваться свободными картами !
Мы “рисуем” не дорогу, а графы. Просто, Вы, наверное, пользуетесь навигатором с притягиваением к дороге? В ином случае, если 6-ти полосную дорогу обозначить одним веем посередине, двигаясь в крайней правой полосе вы получите картинку, как будто вы движитесь по тротуару, и это не учитывая погрешности приёмника. Двойная сплошная это как бы логическое конструктивное препятствие, которое пересекать нельзя!
Логично, но не так.
А за картину на карте должен рендер отвечать. Тем более, если указать число полос, он должен рисовать больше толщину, чем обычная дорога.
Хорошо, если карты растровые, а что делать, если они векторные, аля “навител” ? Тем более в разных местах - разная ширина полосы (от 3,5м до 4,5м)!
Не в тему, но полезно знать
Никто не мешает ввести тэг типа дороги по госту или ширины полосы, или (мне кажется ещё лучше) два тэга: кол-во полос + ширина проезжей части.
Кстати порабы уже вводить тэги для обозначения сплошной линии (читай ось дороги, что удобно для формирования двухвейности), барьеры (как на мкаде например) да и самое глвное - так и не появился тэг для обозначения и главное рендера дороги как площадного обьекта. Предлагаемый ранее landuse=road по мне как-то не очень…
А вектор разве не может брать толщину из тегов?
Проблемы софта
Толщина у вектора? Это что-то новенькое в математике.
Ой гы гы, падлавил.
А как вы в навителе векторы видите, они же не имееют толщину?
Это абстрактное представление вектора, ака улица, к алгоритму маршрутизации и привязки эта визуализация отношения не имеет. Так есть везде, и пока нет иного, работоспособность важнее неких непонятных идеалов.
А что мешает их ввести?
Хотя есть и другой способ - можно рисовать много веев, включая полосы для автобусов, пешехода и тп. Но. Отображать одной дорогой.
Удобно например рисовать площадь в которой есть маршруты, но видно пользователю только её
Выдумываете,господа! А в Мск все еще больше половины домов без адреса… и отсутствует ламеро-понятный поиск. На кой нужна карта, если по ней даже точку назначения найти нельзя?
Давайте оставим это для рендеров! и,к тому же, это хорошо только для частных случаев,да труда много
Я вот честно говоря тоже уверен в этом. Спецслужбы как минимум бюджетная организация зарегулированная всякими инструкциями и положениями и где вопрос будет упираться в финансирование. В самом лучшем случае это будет снятая копия базы данных от какого-то числа, поставленная локально и переделанная под свои нужды. Но это уже будет их локальный вариант карты.
j-wills
Просвещения ради, а где и кем сказано, что в OSM рисуется именно граф, а не дороги?
Нигде
Сказал а, скажи б
Нужно ограничение разворота- нужен инструмент. Графическая разметка может им служить ввиду доступности к пониманию
Просто я не встречал двухполосный хорог (1+1), либо четырёх полосных, где присутствует знак “место разворота”.
Немировича-Данченко (6 полос) при движении от перекрестка с Сибиряков-Гвардейцев в сторону Оби, по Большевистской в нескольких местах (по состоянию на прошлое лето). Это то, что сходу вспомнил.
А разрыв двойной сплошной, обычно, существует только на перекрёстках или на въездах в прилегающую территорию,
Пожалуй, чаще всего действительно так, но не всегда.
а знак ставится от 6 полос и выше, но в таком случае они рисуются двумя графами.
Немировича-Данченко (6 полос) - нарисована обычным образом. И ИМХО это правильно.
Я Вас уверяю, “спецслужбы” НИ КОГДА не будут пользоваться свободными картами !
Ок. Другой вариант. Я веду машину по незнакомому городу по навигатору. Делаю поворот и вижу, что попал на дорогу с двумя проезжими частями (по навигатору). Смотрю в окно и вижу дорогу с одной проезжей частью и сплошной разметкой. В итоге начинаю всерьез беспокоится и думать, что заблудился.
В общем, считаю, что визуальное представление карты должно соответствовать действительности на местности.
Да и не важно в каком городе.
вообще даже если вэи будут разными, должен быть какой то тег, показывающий их принадлежность к одному полотну
Да и не важно в каком городе.
вообще даже если вэи будут разными, должен быть какой то тег, показывающий их принадлежность к одному полотну
А он, кстати, есть. Что-то вроде dual_carriageways=yes
Спасибо, надо глянуть