shop=tyres_repair vs. amenity=tyres_repair ?

Добавлю ещё одно, поскольку столкнулся. Надо в вариант ремонта диска и шины включить покраску. При чём если с шинами более-менее понятно, как они красятся, то типов покраски дисков куда больше (порошковая, аэрозольная и т.д.).

ну, так что, вариант

всех устраивает?

если да, то осталось определиться с tyre_repair/tyres_repair и wheel_repair/wheels_repair/disk_repair/disks_repair. вроде, если быть последовательным, то везде единственное число должно быть, т.к. car_repair. а wheel_repair - это, получается, все подряд - и ремонт дисков и ремонт шин

/// всех устраивает?

мне не нравиться

Чем именно не нравится?
В виду того, что один тег должен разкрываться другим, считаю, что для шиномонтажа нужно применять
shop=car_repair //автомастерская
car_repair=wheel_repair //ремонт колёс, по нему и понимать, что тут есть шиномонтаж
wheel_repair=tyre_repair[;disk_repair]//необходимое для непротиворечивости значение “ремонт шин”, плюс, если есть, ремонт дисков
tyre_repair=* - уточнение какие именно шины (по умолчанию - только легковые)
[disk_repair=*] - уточнение под дискам, но тут надо продумать деление на тип диска (штампованные,литые, кованные) и тип авто (легковые, грузовые, мотоциклы)
Уточнять, например так:
disk_repair=car_disk;truck_disk;
car_disk=steel;aluminium;forging
truck_disk=steel

Значит ли такая пара тегов исключительно шиномонтаж? Как обозначить СТО с шиномонтажем, если не знаешь, какие еще услуги, кроме шиномонтажа, оказывает СТО?

Как и в любом другом случае, в описываете то, что знаете, если не знаете какие услуги оказываются - вы их не перечисляете. Эта пара тегов означает “в том числе шиномонтаж”. Как и в случае с АЗС, не указав на ней магазина он не перестаёт на ней быть и обслуживать покупателей. Просто у вас нет данных о том, что на АЗС есть магазин.
ADD:
car_repair=tyre_repair всё-таки предлагаю заменить на более правильный с точки зрения “вложенности тегов” и логики ремонта самого автомобиля. Сложно отремонтировать шину, не сняв колесо.
Просто само наличие wheel_repair за крайне редким исключением подразумевает шиномонтаж.

Следовательно, с помощью этой пары тегов я не могу однозначно обозначить шиномонтаж. Получается неясное описание “то-ли СТО, то-ли шиномонтаж, езжай - узнаешь”.

Зачем нужен “только шиномонтаж”?
Если вы ищете ТЮЗ, или драм театр, скажем, вы тоже будете вынуждены всех amenity=theatre обзванивать, что бы выяснить какой именно этот театр. Если же вам нужен шиномонтаж, то достаточно найти автомастерскую, у которой есть такая услуга (ремонт колёс), будут ли там дополнительные услуги или нет - какая разница?
Добавлено:
Предложенное уточнение как раз нужно для того, что бы приехав в “автомастерскую” быть уверенным, что вы сможете там отремонтировать шины, куда хуже, если вы добираетесь до автомастерской, а там такой услуги (шиномонтаж) нет.

Да, вы правы, если вы ищете шиномонтаж. Но если я ищу СТО, то рискую приехать на шиномонтажку.

Да, только если вы ищете СТО, то посмотрите, какие услуги или марки авто она обслуживает. Потому что надо сначала посмотреть что она делает, а потом туда ехать. Ну не отремонтируют подвеску в кузовном цехе или покраске, не возьмутся за Mitsubishi в СТО ВАЗа и т.д.
Именно для этого и призывают ввести уточняющие теги. Потому что да, не ловко получается, когда идёшь в драмтеатр, а приходишь в театр кошек. Или когда маршрут с крюком в 5 км прокладывается из-за того, что тропинки не соединил кто-то.
И отсутствующее уточнение - кмк, лучше, чем отсутствие какого-либо тега вообще. Пускай я хотя бы буду точно знать, что там есть шиномонтаж, чем не буду знать ни чего, а окажется, что это автосервис для КамАЗов.

а если я по роду своей длительности хочу обойти все сто, включая шиномонтаж, то мне в фильтрах указывать все существующие типы? Или всё же только кар_ререйр?

Сейчас определяющий тег name=Шиномонтаж c тегом shop=car_repair, сразу понятно :slight_smile:
Сам несколько шиномонтажек отметил как
name=Шиномонтаж
shop=car_repair
service=tyres_repair
Если какое-либо правило устаканится, надо будет нормализовать потом.

service=tyres_repair явно не правильный, хотя и многие его используют.
Во-первых service ни как не следует из car_repair (нет связи key=key1+key1=key2;value3+key2=…), service может относиться к чему угодно, во-вторых tyre_repair - в единственном числе надо, без “s”.
ну и ставить признаком шиномонтажа только name=“шиномонтаж” (само наличие тега вобще-то возможно, как общеупотребимое название данного объекта)… это всё равно, что поставить poi с name=“Столица России - г. Москва” и не проставлять ей остальные теги и не включать в отношение “Россия” :smiley: Вроде как и правда, но совсем не так показанная правда…
Надо описывать poi тегами, что бы была возможность упорядочивать/выбирать/искать/отсекать лишнее при конвертации.

По-моему сейчас уже никто никого не убедит. Давайте переведём дискуссию в список рассылки tagging@, каждый напишет Proposal в защиту своих идей и проголосуем.

Ещё бы понимать эти страшные слова :smiley: А так - давайте.
Но пропозал должен быть обширнее. По сути, он должен представлять собой расширение значения shop (shop=car_repair, который до сих пор только у русских и есть), а так же описывать car_repair=* в наиболее встречающихся комбинациях (ну вот у нас это отдельно стоящий шиномонтаж, кузовные/покрасочные мастерски, сервисы “мелкого ремонта”, а у кого-то может ещё что).

Так никого кроме как у нас нет таких вещей, как скажем, разборка 600-х мерседесов. Вы ещё и такой тег заведите, немцы будут долго пытаться понять - а что это такое :slight_smile: amenity=car_break_into_parts brand=Mercedes :wink:

Например в USA разборки ещё как есть. Правда там несколько иной подход: тебя пускают на территорию junky yard, ты там сам откручиваешь что тебе нужно, на выходе оплачиваешь (как правило цены сильно ниже,чем у нас).

Про Европу не знаю.

car_break_into_parts можно таки сократить до used_parts.

Разбор - это продажа запчастей. Тут предлагается классифицировать ремонт_автомобиля.

Может, нам пойти по пути namespace?
shop=car_repair
car_repair:tyre_repair=yes – есть, в том числе, шиномонтаж.
car_repair:tyre_repair=only – кроме шиномонтажа ничего другого нет.

В такой схеме непонятно только, как трактовать такое ротозейство:
car_repair:tyre_repair=only
car_repair:еще_что_то=yes (или даже еще одно only).

Ну дак как - кро пропозал напишет?