Земля под знанием управляется лесничеством.
Если территория лесничества ограничивается только этим зданием. Чет я сильно сомневаюсь в реальности такой ситуации.
Где я писал ТОЛЬКО? Может анклав такой. Внутри landuse=residential, к примеру
Кстати о лесничествах.
Тут многие ставят на лесные участки местности landuse=forest , причем полянки и прочие дырки исправно исключают.
Но это же не правда! Полянка или болот в лесу ровно также управляется лесничеством, как и деревья.
Лично я за то, чтобы поотрывать руки вообще не использовать landuse=forest, по крайней мере так бездумно, просто для обрисовки леса.
Ведь надо правильно очертить административные границы landuse, а потом внутри них очертить лес, полянки, болото, воду.
Мапник конечно нарисует ужасно, но это дело поправимо.
Вот я в существовании таких анклавов очень сильно сомневаюсь, и проверил бы: анклав ли это или человек ошибся.
Придумывать формально корректные, но весьма странные примеры я тоже большой мастак.
Сейчас в 99% случае landuse=forest используется там, где человек рисует лес, а не землепользование.
Убивать полянки внутри landuse=forest сейчас ни в коем случае нельзя. Только если сначала конвертнуть все текущие landuse=forest в natural=wood. Потом донести до всех без исключения пользователей, что landuse - это землепользование, и только после этого использовать по полной программе правильную семантику этого тэга.
Сейчас нельзя, т.к. фактически синоним wood.
ИМХО, рисуют landuse=fores бездумно обводя именно лес, исключительно по причине кривого рендеринга таких территорий мапником. По идее-бы рендер landuse=forest и natural=wood поменять местами, или даже землепользование сделать ещё более тусклым, как всё остальное землепользование. Сейчас-же landuse=forest отрисовывается пышным зелёным лесом с ёлочками иль сосенками.
А по-моему, корень путаницы состоит в том, что в джосм лэндюз=форест переведён на русский язык как лесопосадки.
Раньше там вообще было landuse=forest - “Лес”, natural=wood - “Лесистая местность”. Потом я предложил поменять на текущий вариант. Если у вас есть лучшие предложения - welcome в тему о русификации JOSM.
Надо сказать, это далеко не самый худший вариант.
natural=wood - лес,
landuse=forest - искусственные лесопосадки.
Что здесь нелогичного?
И какая предлагается альтернатива?
Обнаружил в Питере у многих building=yes наличие addr:street без addr:housenumber. Думаю, такую комбинацию тоже следует считать ошибкой.
andriano, такое реально бывает: дом приписан улице, но без номера (б/н)
Можно пример из КЛАДРа?
а откуда в кладре номера домов???
Там есть диапазоны номеров, но их актуальность и аккуратность их заполнения – неизвестны.
По Питеру есть уже адресный валидатор от liosh-а http://gis-lab.info/data/mp/addr/?base=rgis
Так что это проблема под контролем
я ставлю addr:street без housenumber, когда знаю, что дом прописан по улице, но в номере не уверен. Это не ошибка. Так же, как building:levels без building=* — не ошибка.
С шестого уровня:
andriano, ты сам кладр посмотри, а не его описание