Лес остаётся лесом вне зависимости от размера (кроме самых мелких - 3 отдельных дерева лесом уже трудно назвать).
То, о чём вы говорите - это чистое рисование под конкретный рендерер, что идёт вразрез с базовыми принципами OSM. Если пойти таким путём - в итоге получится карта, которую можно отобразить в этом рендерере и всё. Данные OSM могут использваться (и используются) не только разными рендерерами, но и для других целей.
Если нужно настроить отрисовку в зависимости от площади объекта, то это обычно касается не только леса, но и любых других площадных объектов. Поэтому это следует делать не тегами вручную, а в самом рендерере или на этапе подготовки данных для него.
Dennis Apter Давай, предлагаю тебе начать, раз уж предложил, я если что подправлю. Плюс ко всему, мне кажется на вики стоит немного скоординировать что когда и где рисовать, что хотелось-бы в первую очередь а что во вторую, так сказать для оптимизации.
А можно уже закрепить топики по регионам? Как я понял, вложенный раздел уже не сделать, но хочется как у www.skyscrapercity.com
И между прочим, топиков больше чем у России только у Германии.
Не надо этого. Если их закрепить, то мало чего другого поместится на первой странице.
Есть прикреплённая тема-список «Отдельные темы по городам России», её достаточно.
Друзья мои, активно и не очень рисующие город Тюмень, предлагаю небольшой флешмоб, давайте наконец-то разберёмся с остановками общественного транспорта и маршрутами автобусов. То что есть сейчас довольно не актуально. /пару маршрутов, остановок очень мало. От себя готов расставить все остановки которые знаю в центре (республика/50 лет отктября/ленина и прилегающие дороги). На первом этапе проставим все остановки с названиями. (можно отмечать на опентритбаге). А после уже будем создавать маршруты.
Добавил множество автобусных остановок (и точек остановки на дороге public_transport=stop_area) на их основе создал два новых маршрута автобуса http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1459221 и http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1459371 Мапперы, если есть возможность проверьте корректность созданных маршрутов, актуальность остановок и т.д. И ещё, по ходу создания маршрутов столкнулся с необходимостью “резать” кольца на сегменты. В связи с этим вопрос, стоит-ли для сегментов колец ставить тег junction=roundabout ?
Народ, есть кто живой, подскажите, улицы Советская и Хохрякова на всём протяжении стали односторонними, как тогда теперь ездит 43 автобус на участке этих улиц? напишите сюда кто знает, или в опенстритбаге отметьте.
Коллеги, подключился к проекту, немножко даже нарисовал и через несколько дней до меня допёрло про правильное смещение спутниковых снимков
То что я немного двинул, сам исправлю.
Вопрос в правильном смещении.
На http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Тюмень написано, что для “Bing На восток:-5,64498E-6, На север:-3,91837E-7”
А у меня в JOSM Гилевское кольцо попадает при значениях на Восток: -32.68253424822093, на север: 5.796933287010428, а при указанных из wiki здвиг вобще не заметен.
Где ошибка?
Какое смещение ставить в JOSM для Bigng ?
Странно, по идее, то что указанно на вики довольно точное, и мы по нему весь город рисуем. Может разные WMS сервера? На вики указано для текущего встроенного в josm слоя bing. В любом случае можешь выравнивать например по паркам и аллеям в центре (цветной бульвар, площадь памяти, Губкина, Славянский сквер, и т.д.), либо по развязкам и перекрёсткам на той-же республике, там всё точно нарисовано. Видать так-как Тюмень плоская (нет гор), то и смещение бинга по городу везде одинаковое, то-есь достаточно выравнять в одном месте, ровно будет везде, за исключением некоторых близлежащих деревень, около андреевского озера, там тайлы бинга криво склеены (это даже невооруженным глазом видно).
Дело в том, что ещё недавно смещение указывалось в долях радиуса Земли, а теперь - в метрах (для смещения на восток - в метрах, делённых на косинус широты места). Чтобы перейти к новой системе, надо старые значения смещения домножить на 6378137.
То то и странно, что разница на 7 порядков. Видимо у меня другая единица измерения прописана. Только, где, не пойму.
А равнять по трекам на глазок мне не очень нравится, т.к.:
Если все будут на глазок равнять, то разлёт элементов по карте будет метров на 30, не считая других погрешностей.
Некоторые треки вообще непонятно как проходят, да и пойди разбери толи это велосипедист по тротуару трек нарисовал, толи автомобилист в крайней полосе.
Хотя, может я и загоняюсь всё равно точности до метров не достичь, т.к. рисуется на глазок, да и надо ли это?
Упс, поправочка: смещение на север тоже делится на косинус широты. Проекция то меркаторова. То есть для Тюмени оба смещения надо умножать на cos(57+14/60)=0.541, чтобы получить реальные метры.
Приветствую. Делаю первые попытки рисования в ОСМ, отрисовал парочку пешеходных проходов подравнял некоторые дороги в Парфёново. Выравнивал по данным из wiki. Можете проверить правильность их обозначения? И ещё вопрос гаражи в районе Автоколонны, получается нужно перетаскивать, для правильного их расположения?
RSergei Добрый день новичёк опенстритмаппер ) Некоторые замечания, именование улиц по идее правильно “Республики улица” или “Республики ул.” что немного хуже а вот “улица Республики” теперь не правильно. А в остальном всё ок. Насчёт гаражей у “автоколонны”, я лично не знаю, координаты нужно.