fserges, это проблема не конвертера, а предлагаемого тега. Он не подходит для проекта такого типа, у которых отсутсвуют установленные свыше классификаторы.
И ни для каких других объектов такие “инвертирующие” теги тоже не годятся. Когда хочу найти здание, я ищу building=, и именно это building= должно определять наличие здания в данном месте в данный момент времени, а не куча кем-то зачем-то придуманных exploded_in_1953=yes, stealed_by_aliens=yes или virtual_for_3D=yes.
Хорошо, давайте глянем на проблему шире. Вот у нас некий объект. Скажем железная дорога или здание шахты. Это вполне объект для карты, его использование понятно. А теперь представьте, что дорогу или шахту забросили? Тогда пишем railway=abandoned? А если заброшены трамвайные пути? Добавление abandoned=yes обозначает объект реальности который не используется сейчас по назначению.
Далее, шахта или дорога строится. Это ещё не действующий объект но он вполне может быть обозначен, т.к. объект может строиться годы. railway=construction? mineshaft=construction?
Ладно, а есть ещё и планы по строительству дорог или шахт. Грубо говоря, финансирование выделено, но основные работы ещё не начались. ralway=proposed? mineshaft=proposed?
Для этого сначала надо определиться, что именно мы понимаем под шахтой или дорогой.
А потом надо ответить себе на вопрос: этосейчастут есть? Если ответ положительный - ставим тег, соответствующий шахте или дороге, если отрицательный - тег ставить нельзя.
Ну это понятно откуда highway=path может присниться только в страшном сне:) Но так в своё время назвали и менять уже поздно. Это вопрос совместимости а не логики
ОК! Возьмём конкретный пример. Я живу в районе с видом на стройку. Где часть ландшафта преображается. Сейчас я вижу заброшенную железку (она потом будет демонтирована и на её месте будет улица), заброшенные здания (будут разрушены и на их месте построены новые). По стройке идёт куча временных дорог, много фундаментов.
Как это обозначать если:
Такая картина несколько лет (стройка закончится где-то в 2017 году по планам строителей)
Планы строительства вывешены на сайте/объекте и по фундаментам можно убедиться в том, что стройка идёт по плану (точнее медленно, но размещение объектов соответствует плану).
Чем теги construction=yes, abandoned=yes, disused=yes или proposed=yes противоречат логике?
Совершенно правильный подход, однако я бы несколько изменил постановку вопроса на такую: что_у_нас_сейчас_тут_есть? Например если у нас есть насыпь от ж/д, то фактически ж/д у нас уже нет. Тем не менее “что-то” на местности есть. И на вопрос “что это?” ответ получается “бывшая ж/д”. Однако если она здесь и сейчас, то значит она не бывшая. Вот такой парадокс. Поэтому railway=abandoned.
Аналогично с будущей дорогой. Идёт стройка, машины не пускают. Но на местности уже есть какая-то линия. Что это? Дорога, как ни крути. Поэтому highway=construction.
Отвечу коротко ибо занят совсем другой задачей. В БД ОСМ достаточно часто встречается тег construction=* Грубая статистика, например, здесь - http://taginfo.openstreetmap.de/keys/?key=construction#values При этом в файле mosobl.osm construction=* встречается 304 раза, из них construction=yes - 86 раз - http://stat.latlon.org/ru/mosobl/latest/tags-c.html . Собственно я и привязываю фактические данные к страницам вики, которые рекомендуют использовать данный тег и эта рекомендация очень логична. Достаточно распространён и abandoned. Когда в вики советуют одно а на форуме другое - это и вызывает вопросы а не отнюдь не “дух противоречия”.
P.S. Ну и кроме того я сторонник подхода = yes ибо собираюсь маппить заброшенные сооружения по Ленинградской области, но конкретно сейчас это не принципиально.
Довольно часто роутеры на основе OSRM (на главной osm.org и выделенный osrm.at) стали рисовать непонятные объезды на прямолинейных маршрутах. Как выяснилось виной всему construction=* на дорогах (включая construction=no), которые ставят полный запрет на прокладку маршрута.
В большинстве случаев теги остались от строящихся дорог, которым поменяли статус с highway=construction на нормальные, а убрать construction=* забыли.
Но есть более серьёзный случай, некоторые пользователи (включая меня в течение очень короткого периода времени) ставят этот тег на ремонтируемые участки дорог, не закрытые для движения. В результате получаются такие кренделя.
Среднюю Азию я вычистил, также просмотрел ЮФО, часть Урала и т.д.
Москву и западнее неё боюсь трогать, очень много надо проверять т.к. наотмечали и программу Моя Улица и бог знает ещё что. Я это не разгребу, тем более надо понять где есть проезд, а где дорога действительно полностью перекрыта и construction=* стоит обоснованно.
В общем если увидите кривой маршрут в онлайн роутере - не удивляйтесь, просто проверьте нет ли на карте данной проблемы.
PS: хотел продемонстрировать на одном из форумов убогость недостатки гуглокарт при прокладке маршрута Шымкент-Екатеринбург (он там реально по картам Генштаба прокладывает !), а получил такой фейспалм, минимум до завтра-послезавтра, пока данные не обновятся ))