unser Team in Rostock ist eifrig damit beschäftigt alle Hausnummern zusammenzutragen. Nun wollte ich einfach mal wissen, ob ihr schon eine Stadt mit >100.000 Einwohnern kennt, die bei OSM bereits alle Hausnummern hat?
P.S. wäre bitte jemand so freundlich das ebenfalls auf TALK-DE zu posten?
Wi haben von der Stadt Zahlen je Stadtbereich bekommen. Natürlich gibt es auch hier keine absolute Vollständigkeit, schon alleine weil die Definitionen da total unterschiedlich sein können (ein unbebautes Grundstück kann trotzdem weiterhin eine Hausnummer haben etc.).
Aber wenn man bzgl. der amtlichen Zahlen sagen kann, dass man 99% hat wäre das doch schon toll
Über die Zuverlässigkeit kann ich relativ wenig sagen, da ja in den meisten Fällen amtliche Daten nicht für einen Vergleich herangezogen werden dürfen. Meines Erachtens stimmen die meisten Angaben, aber natürlich passieren auch mal Fehler bei der Eingabe, das ist ja menschlich. Und keiner sagt, dass die amtlichen Daten aktuell sind
wir sind in Augsburg jetzt bei 32%, wir haben auch eine Liste von der Stadt bekommen.
Mein OSM-Freund hat für Kaufbeuren, etwas südlicher, alle Hausnummern inkl. Koordinaten bekommen, die sind jetzt zu etwa 80% eingegeben und werden in Kürze dann bei 100% ankommen
Ich habe eine kleine Auswertung geschrieben, um bei vorhandener Liste auszugeben, wie die Situation je Straße in einer Stadt ist [1]. Ich bin noch in einem frühen Stadium, aber vielleicht hast Du Lust, daß ich Rostock da integriere?
Ihr schummelt ja, ihr importiert Wir haben nur die Anzahl bekommen, wir müssen schon noch ins Feld
Ich habe mir ein kleines Skript geschrieben, dass die Zahl aus den Geofabrik Extrakten bestimmt. Erst mal reicht mir das denke ich, bin auch gerade ein wenig knapp mit Zeit aber danke für den Service Dietmar.
Kaufbeuren ist laut wikipedia keine Großstadt, oder?
Schau mal zu unseren nördlichen Nachbarn…ich weiß zwar nicht, welche Stadt neben Kopenhagen noch mehr als 100.000 Einwohner hat, aber Dänemark ist “vollständig hausnummerifiziert”… Allerdings mangelt es da in der Breite an ganz anderen Sachen wie Straßen etc.
In Winterthur haben wir eine offizielle Adressliste mit den ca. 17400 Adressen bekommen. Per Osmosis gleiche ich die regelmässig mit OSM ab. Derzeit sind 51.1% der Adressen MANUELL erfasst
Nein, Kaufbeuren ist kleiner, war nur als positives Beispiel für eine nette Bereitstellung von den Hausnummern-Daten gedacht.
In Augsburg laufen wir auch fleißig rum, da ist nichts mit importieren
Dortmund müsste noch ziemlich gut mit Hausnummern versorgt sein. Da waren ja mal die Aerowest Bilder für 3 Monate bereitgestellt worden und neben der Gebäudezeichnerei haben die vor Ort auch ordentlich Hausnummern über die walking-papers gesammelt.
@aighes: ja, Straßen fehlen bei uns auch noch ordentlich im ländlichen Raum. Da gibt es im Süden Bayerns noch Landkreise mit 50-60% Straßenabdeckung bzgl. Straßennamen. Vielleicht ist die Oberpfalz in Bayer noch schlechter vertreten. Schade, daß der florian Lohoff Straßenlistenvergleich derzeit offline ist, ich hoffe, er kommt wieder.
ohne Straßenname. Da fehlten auch noch etliche Nebenstraßen, zum Teil auch Weiler, die dort in einigen Gemeinden mehr als die Hälfte der Namen in der jeweiligen Straßenliste ausgemacht haben.
Seit die Bing Luftbilder verfügbar sind, sind die Straßen an sich schon relativ gut vorhanden, aber annähernd vollständig sind sie nicht.
Na das mit den Straßen ist bei uns in M-V auch nicht anders. Ich probiere seid neuestem Orte immer ein wenig “anzumappen” um Leute damit zu motivieren mehr Details zu erfassen.
Hmm Dortmund stimmt, die wollten das ja eigentlich für Aerowest machen…weiß einer genaueres?
Kannst du auf der Projektseite nachlesen.
Zu beachten ist, dass auch Garagen usw. mit gezählt werden, also Gebäude die keine eigene Hausnummer haben. Die letzte Auswertung stammt von Ende Juni 2010. Die Zahlen dürften also in der Zwischenzeit besser sein.
Kommt bei uns gar nicht so selten vor, dass Garagen eigene Hausnummern haben. Jetzt nicht die einzelne Garage, aber ein Areal mit 10/15 Garagen
ist durchaus “Hausnummernwürdig”
Ich weiß ja nicht wie genau dein Skript ist, aber es wäre denkbar, wenn man nur die Anzahl der Adressen hat, auch leicht auf 110% kommen kann. Nämlich dann wenn in der amtlichen Statistik Neubausiedlungen noch nicht erfasst sind. der einzige Weg wäre also wie bei der Straßenliste, ein Vergleich mit einer Liste von Adressen.
Anderseits können auch Adressen von nicht mehr bestehenden Gebäuden erfasst sein. So käme man nie auf 100%. Auch das wäre schade. Das es sowas gibt, kann man in Altenberg(Sachsen) sehen. Westlich des Bahnhofs sind auch auf dem Foto bereits zurückgebaute Häuser noch mit Hausnummern versehen.
Also 110 kommt mir etwas viel vor ich denke mal eher so ±5%. Aber schon das Amt alleine führt 2 Zahlen. Einmal bestätigte und eine welche die noch ausstehen. Du siehst also nicht nur wir haben da unsere Probleme
Es geht eigentlich ja auch um einen vernünftige Kennzahl, dass man sich so etwa nach richten kann. Eine Aussage “100%” halte ich auch nicht klug, da wir so den Eindruck erwecken fertig zu sein. Und das ist ja eine Karte nie wirklich
dann kannst du dir aber auch die Karte nehmen und einen Blick drauf werfen um zu sehen wie vollständig du bist. Dann musst du nicht zählen. Du sagst dann einfach wie viel Prozent des Stadtgebietes jetzt nummeriert sind.
Aber wenn sogar das Amt noch unbestätigte Adressen hat, wäre es da nicht eine Idee zu kooperieren?