Она могла их где-то купить для собственных нужд с правом сублицензирования
Если задуматься, откуда берут данные другие наши источники, тот же vmap0 как-то совсем не по себе становится…
Она могла их где-то купить для собственных нужд с правом сублицензирования
Если задуматься, откуда берут данные другие наши источники, тот же vmap0 как-то совсем не по себе становится…
Наверное проще всего попрсить у них подтверждения, что их данные действительно можно использовать для любых, в т.ч. для коммерческих целей без каких-либо ограничений. Если что – все претензии к ним…
Подверждаю, что вы можете использовать квартиру и автомобиль ваших соседей как есть по своему усмотрению, исключая противозаконную деятельность.
+1.
…и вот вам ключи от их квартиры и автомобиля…
Что это значит?
Но ведь эта компания использует геоданные в самых что ни на есть коммерческих целях. Значит, какая-никакая лицензия у них есть. Хотя конечно непонятно, есть ли у них право сублицензирования. Пожалуй, действительно, это может оказаться недостаточным…
Кстати, границы областей можно отрисовать используя тот же NGA GNS. Там указаны мельчайшие посёлки, и у каждой есть код области. Используя эти данные можно вручную отрисовать границы областей.
Кстати, а по каким данным сейчас отрисованы границы Московской и Тульской областей? Может их лучше переделать, чтобы они были не замкнутыми, а использовали Relation?
? ???. ? ??? ??? ??? ? ??? ?? ???. ??? ???+, ??? ???. Eastgeology ??? ?? ? KML, ?? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? OSM.
??? ?? ???, ???, ??? ?? ???+, ??? ??? ? ??? ??? (??? ?? ???, ??? ??? ??? ?? ???):
??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ?? ??? ??? ???, ??? ??? ???.
Интересно… Вот Дата+ продаёт свои цифровые карты, основанные на хардкопиях Роскартографии. Главный вопрос – налагает ли она при этом ограничения на дальнешее распространение или перепродажу карт? И накладывает ли какие-нибудь ограничения сама Роскартография?
в описании данного конкретного набора данных (в том виде как он существует у меня) лицензия не упомянута. Однако, в условиях нашего бредового лицензионного законодательства, особенно в картографической деятельности, это скорее значит, что использовать эти данные для Osm - скорее нельзя, чем можно. Как я догадываюсь, интереса у Даты+ к участию в Osm нет и не скоро появится.
Опять же - стоит спросить и опять же, ответ нужно хорошенько отфильтровать. С разрешением использовать “автомобиль соседа” мы на наглядном примере только что столкнулись.
Понятно… А вот граница с Казахстаном как раз по eastgeology отрисована. Может, перерисовать от греха подальше? Ещё вот интересно, а вот эти данные:
http://www.kadastr.ru/field_of_activity/kadastr/information_on_borders
можно использовать? Вроде как официальные документы, копирайт на них не положен. Авторы Википедии не видят никаких препятствий к её использованию, даже публикуют некоторые результаты под CC-BY-SA. Хотя конечно и непонятно, что означает уведомления о том, что информация “находятся в государственной собственности Российской Федерации”.
в этих кадастровых документах данных толком нет, одни описания
а даже те точки, что есть, даны с точностью 100м
Тем не менее, это вполне может оказаться полезным.
Это очень даже хорошая точность! То, что сейчас используется в osm явно с точностью по несколько километров…
ну там точки в стандартных прямоугольных координатах ск-42
пересчитать в wgs не большая проблема
Ничего, справимся. Всё-таки, копирайт – куда большая проблема…
Можно всё-таки разбить Московскую и Тульскую области на участки, граничащие с разными соседними областями? КЛАДР от этого не сломается? Всё-таки их лучше через relation делать, чтобы избыточности не было…
с первого взгляда другого варианта не видно…
ОК, разделил. Кстати, всё-таки хотелось бы знать, по каким источникам эти границы отрисованы. А то сейчас указано, что граница Тверской и Ярославской областей проходит по берегу Рыбинского водохранилища, а по другим источникам, включая Gns и Википедию, Тверская только краешком задевает Рыбинское…
И ещё: Реутов разве не входит в Московскую область? Что-то я о таком не слышал…
ХоÑ?Ñ? пÑ?оÑ?иÑоваÑ?Ñ? гÑ?аниÑ?Ñ? Ñ?айонов облаÑÑ?и. Ð?ÑÑ?Ñ? бÑ?Ð¼Ð°Ð¶Ð½Ð°Ñ Ñ?изиÑ?еÑÐºÐ°Ñ ÐºÐ°Ñ?Ñ?а облаÑÑ?и 5км Ñ Ð½Ð°Ð½ÐµÑеннÑ?ми гÑ?аниÑ?ами. Ð?ооÑ?динаÑ?Ñ? видимо в пÑ?лково 1942. Ð?Ñли Ñ Ð³Ñ?аниÑ?Ñ? Ñ?азобÑ?Ñ? на Ñ?Ñ?аÑÑ?ки. вÑ?Ñ?иÑлÑ? вÑе кооÑ?динаÑ?Ñ?. пеÑ?еведÑ? в Wgc84. ÑоÑÑ?авлÑ? Ñ?айл Gpx. Ð?мпоÑ?Ñ?иÑ?Ñ?Ñ? его как Ñ?Ñ?ек и заÑ?ем пÑ?иÑвоÑ? емÑ? аÑ?Ñ?ибÑ?Ñ? гÑ?аниÑ?Ñ?. Ð?Ñ?деÑ? ли законной ÑÑ?а инÑ?оÑ?маÑ?Ð¸Ñ ? Ð?Ð»Ñ Ð²Ð¸ÐºÐ¸Ð¿ÐµÐ´Ð¸Ð¸ Ñ?олÑ?ко и можно, Ñ?Ñ?о Ñвоими Ñловами пиÑаÑ?Ñ? ÑÑ?аÑ?Ñ?и. а Ñ?Ñ?Ñ? Ñвоими пÑ?имеÑ?нÑ?ми кооÑ?динаÑ?ами Ñ?еÑ?Ñ?иÑ?Ñ?..