Спасибо, работает!
Проще. Но совершенно определенно не интереснее.
Спасибо, работает!
Проще. Но совершенно определенно не интереснее.
А кто-нибудь из местных участвует в процессе разработки mkgmap? Я время от времени захожу поглядеть на тамошний форум-транслятор почтовой рассылки
http://gis.638310.n2.nabble.com/
Достаточно живо и продуктивно там общение происходит. Например, победили глобальное индексирование. Планируют склеить с основной транк-веткой версий. Но вот беда, поддержки русских букв там никто не предусмотрел. Я бы и сам поучаствовал, но не программер ниразу…
ЗЫ:
Да и вообще. Активность этой темы наводит на мысль, что или mkgmap у нас практически никто не пользуется, или все те, кто пользовался - перестали. Надо бы как-то оживлять тему!
Почему перестали? Как работала так и работает.
О! Это радует.
А никто не смотрел - насколько рабочим получается? И насколько можно управлять индексированием (статусные части etc)?
И кстати, по какой схеме там адресация строится?
Не, пока не пробовал, т.к. в index-ветке с русскими буквами проблема. Не понимает она их.
Сегодня, кстати, о способе решения там написали:
http://gis.638310.n2.nabble.com/Global-index-branch-tp6067663p6071425.html
Но для меня вся эта Java как китайская грамота…
Ну ява там не причем - как я понял, для сортировки, нужен просто файлик с русскими символами от а до я.
Я пользуюсь тоже. Индексирование и поиск улиц как-то никогда особо не нужны были, зато очень радует скорость компиляции.
Т.к. некоторое время назад у меня появился свой небольшой сервер, то решил организовать на нем ежедневные сборки из full.osm ГИС-Лаба
Доступно это все тут:
http://maptourist.org/file/category/3-garmin
Стараюсь время от времени править стили с расчетом на удобство использования карт разнообразными туристами. Кое-что уже получается, что-то еще только предстоит сделать. Но в любом случае буду рад, если все это будет еще кому-нибудь кроме меня интересно.
Конструктивная критика и дельные предложения весьма приветствуются!
А разбивка на регионы планируется?
а разве мкгмап умеет по регионам?
Точно. Пока он такого не умеет.
Интересно
Кстати, а где-нибудь можно посмотреть на ваши стили?
Да, стили тоже надо бы расшарить. Сделаю как-нибудь.
А с какой битностью собирается карта? Почему размер на порядок больше Лешиного?
На порядок - это если б она весила больше гига, как минимум. И битность тут не при чем.
У меня собирается не только Россия, а все, что попало в full.osm. Т.е. СНГ и другие страны бывшего Союза.
Кстати насчёт битности. Недавно собрал карту свежим mkgmap, а домики там какие-то кривые. Вот не могу вспомнить, раньше также было или нет. Вообще в mkgmap битность регулируется?
Конечно регулируется. В файле options находятся как раз эти настройки, отвечающие за количество слоев и их битность. У меня так:
levels = 0:24, 1:22, 2:21, 3:19, 4:18, 5:16
Про домики: Лучше не было, т.к. больше 24-х Mkgmap не умеет.
Найден на просторах мейл-архива mkgmap пост http://www.mkgmap.org.uk/pipermail/mkgmap-dev/2010q4/009488.html
Вкратце - сделать картинку на экране навигатора очень похожей на мапник: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Petrovsk/FR:My_Garmin_map_styles#Mapnik
строка запуска
java -Xmx1G -jar mkgmap.jar --gmapsupp --charset=windows-1251 --style-file=mapnik/mapnik --family-id=42 --ignore-osm-bounds --output-dir=output myfile.osm mapnik.TYP
42 - прописана в TYP-файле (находится по второй ссылке). Осторожно, есть на просторах интернета еще один mapnik.typ, у которого FID 2000
Недостатки:
нет навигации (кажется, это исправляется изменением типов в TYP-файле, но т.к. опыта абсолютно никакого, и информации особо обширной нету - не осилил исправить)
Если кого-то заинтересует, могу подробней рассказать-показать.
Навигации нет потому что нет --net --route.
Хочу себе Мапник в Лёшиных сборкааах! Т_Т