Границы. Государственная. Административ&#1085

Áûëî á íåïëîõî âûÿñíèòü, îòêóäà âçÿëè èíôîðìàöèþ ÎÍÈ… öåïî÷êà ìîæåò íà íèõ íå çàêàí÷èâàòüñÿ.
Åñëè á âñå òàì áûëî ðåàëüíî äëÿ ñâîáîäíîãî ïîëüçîâàíèÿ, ýòî ïðîñòî òüìà èíôû, êîòîðóþ âðÿä ëè ïî ïàìÿòè âîñïðîèçâåäåøü õîòü êàê-òî òî÷íî.

???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? ???. ??? ??? ?? ???-?? ???.
??? ??? ??? ??? ??? ???, ?? ?? ?? ? ??? ???, ? ??? ?? ??? ??? ??? ?? ??? ???.
??? ??? - ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ? ??? OSM.

??? ??? ?? ??? ??? - ESRI.

Она могла их где-то купить для собственных нужд с правом сублицензирования

Если задуматься, откуда берут данные другие наши источники, тот же vmap0 как-то совсем не по себе становится…

Наверное проще всего попрсить у них подтверждения, что их данные действительно можно использовать для любых, в т.ч. для коммерческих целей без каких-либо ограничений. Если что – все претензии к ним…

Я спросил через веб-форму. На почту пришёл ответ:

Данные с eastgeology.com можно использовать. :slight_smile:

Подверждаю, что вы можете использовать квартиру и автомобиль ваших соседей как есть по своему усмотрению, исключая противозаконную деятельность. :slight_smile:

+1.
…и вот вам ключи от их квартиры и автомобиля…

Что это значит? :frowning:

Но ведь эта компания использует геоданные в самых что ни на есть коммерческих целях. Значит, какая-никакая лицензия у них есть. Хотя конечно непонятно, есть ли у них право сублицензирования. Пожалуй, действительно, это может оказаться недостаточным…

Кстати, границы областей можно отрисовать используя тот же NGA GNS. Там указаны мельчайшие посёлки, и у каждой есть код области. Используя эти данные можно вручную отрисовать границы областей.
Кстати, а по каким данным сейчас отрисованы границы Московской и Тульской областей? Может их лучше переделать, чтобы они были не замкнутыми, а использовали Relation?

? ???. ? ??? ??? ??? ? ??? ?? ???. ??? ???+, ??? ???. Eastgeology ??? ?? ? KML, ?? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ? OSM.

??? ?? ???, ???, ??? ?? ???+, ??? ??? ? ??? ??? (??? ?? ???, ??? ??? ??? ?? ???):

??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ?? ??? ??? ???, ??? ??? ???.

Интересно… Вот Дата+ продаёт свои цифровые карты, основанные на хардкопиях Роскартографии. Главный вопрос – налагает ли она при этом ограничения на дальнешее распространение или перепродажу карт? И накладывает ли какие-нибудь ограничения сама Роскартография?

в описании данного конкретного набора данных (в том виде как он существует у меня) лицензия не упомянута. Однако, в условиях нашего бредового лицензионного законодательства, особенно в картографической деятельности, это скорее значит, что использовать эти данные для Osm - скорее нельзя, чем можно. Как я догадываюсь, интереса у Даты+ к участию в Osm нет и не скоро появится.

Опять же - стоит спросить и опять же, ответ нужно хорошенько отфильтровать. С разрешением использовать “автомобиль соседа” мы на наглядном примере только что столкнулись.

Понятно… А вот граница с Казахстаном как раз по eastgeology отрисована. Может, перерисовать от греха подальше? Ещё вот интересно, а вот эти данные:
http://www.kadastr.ru/field_of_activity/kadastr/information_on_borders
можно использовать? Вроде как официальные документы, копирайт на них не положен. Авторы Википедии не видят никаких препятствий к её использованию, даже публикуют некоторые результаты под CC-BY-SA. Хотя конечно и непонятно, что означает уведомления о том, что информация “находятся в государственной собственности Российской Федерации”.

в этих кадастровых документах данных толком нет, одни описания
а даже те точки, что есть, даны с точностью 100м

Тем не менее, это вполне может оказаться полезным.

Это очень даже хорошая точность! То, что сейчас используется в osm явно с точностью по несколько километров…

ну там точки в стандартных прямоугольных координатах ск-42
пересчитать в wgs не большая проблема

Ничего, справимся. Всё-таки, копирайт – куда большая проблема…

Можно всё-таки разбить Московскую и Тульскую области на участки, граничащие с разными соседними областями? КЛАДР от этого не сломается? Всё-таки их лучше через relation делать, чтобы избыточности не было…

с первого взгляда другого варианта не видно…