Auf keinen Fall! Es gibt doch mehr als nur Mapnik. Die Mapnik-Karte ist nur ein Burchteil von OSM.
Wenn Absichtlich Fehler in die Karte einbaust, dann geht alles andere nicht mehr. Routingprogramme sind das beste Beispiel dafür, denn die werden nicht mehr funktionieren können, wenn man absichtlich Fehler in die Karte einbaut.
Die Grenz(-Wege) haben keinen Namen, da sie ja in der Regel zwei Orte trennen, im Allgemeinen sind aber
alle Grenzen eines Ortes zu einer Relation zusammengefasst, z. Bsp. http://www.openstreetmap.org/browse/relation/722155
Nname irgendwo in die Botanik gesetzt wird. Den Node setzt man dagegen in die Mitte der Bebauung. Also da, wo man hinwill, wenn man in den Ort will.
Vielleicht sollte man genauer zwischen den administrativen Grenzen und dem Rand der Bebauung unterschieden.
Man kann auch den Namen eines Dorfes an den Landuse=residential hängen, aber das wird in mittleren Zoomstufen nicht ausgewertet, und dann stände der Ort namenlos in der Karte, gäbe es den Place-node nicht.
Ich meinte oben natürlich auch die administrative Grenze, der Node gibt ja nur an, das da das Dorfuentrum ist, nicht aber wie groß dessen administrative Ausdehnung ist. Natürlich ist es nicht sinnvoll, einfach die landuse=residential-Flächen als Grenze zu nehmen, weil oft gehören ja, gerade an den Randgrundstücken, noch ein paar Äcker mit zum (administrativen) Dorf.