is_in - is_in:country_code, is_in:county, is_in:state, is_in:city

В ряде регионов имеет распространение семейство ключей “is_in”. Например, is_in:country_code, is_in:county, is_in:state, is_in:city. Про данный ключ нет русскоязычной страницы на вики, есть лишь немецкая и английская - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:is_in . В тексте статьи написано что данный ключ является спорным и вызывал множество дискуссий. Далее напоминается что правило “Any tags you like” никто не отменял и этот тег действителен. Тем не менее то как он проставлен в Ленинградской и Московской областях показывает что он используется эпизодически.

Вопросы - используются ли теги семейства is_in сейчас? Являются ли они устаревшими в виду наличия схемы addr:* ? Какие текущие области применения этих тегов?

Исходя из этого желательно перевести на русский язык статью с кратким текстом - зачем этот тег нам или добавить секцию в статье http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr что теги семейства “is_in” являются устаревшими.

P.S. Вот полный список значений is_in:city по Ленинградской области - Гатчина (178), Лодейное Поле (158), Подпорожье (67), Санкт-Петербург (117), Свирьстрой (6). В Московской области is_in:city вообще полностью придушен.

Удалять точно нельзя. Это проставляли европейцы для своих сервисов. У них там в европе addr: очень мало используется, в основном is_in так что у них там наверно все заточено под этот тег.

Насколько я понимаю, это был костыль чтобы избежать пространственного анализа принадлежности полигону. У нас вроде им никто сейчас не пользуется.

Это не костыль, эти теги использовались (вернее, предполагались использоваться) ещё до того, как приняли addr:*
Сейчас в них смысла нет, не слышал, чтобы кто-то ими пользовался

Про “удалять” вообще речь не идёт. У тех же финнов этот тег весьма задействован. Вопрос в том - используется ли он у нас? Если используется то без вопросов, но если не используется, то какая нужда в is_in:city проставленных только для 6 улиц в городе Свирьстрой одним пакетом правки? Лично для себя я пока просто отфильтровываю эти данные как неинформативные.

То что мы не пользуемся не значит, что иностранцы не пользуются. Может они Россию там конвертируют в какие-нибудь навигаторы там…

Автор последней правки проживает в Санкт-Петербурге и сделал он её 2 месяца назад :slight_smile: Вряд ли он что-то там конвертирует в забугровые навигаторы :slight_smile: Я пока только собираю статистику и не вижу смысла сейчас контактировать с автором по поводу того пакета правок. А там - посмотрим.

может все таки спросить у автора, тогда глядишь и вопрос отпадет надо/ненадо

Не особо вчитывался в статью, но в http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Postal_Addresses утверждается следующее:

"The current version is an extension of previously abandoned proposal, and is widely used in Belarus.

An address consists of hierarchy of address elements. This hierarchy is mapped to a hierarchy of relations, each of which is_in the parent address area."

Это другой is_in