Тогда пока не трогаю… Спасибо.
Решил поправить опечатки в вики по Петербургу, и наткнулся на то, что :
- многие проспекты, обозначенные primary, в вики не числятся. Как то: Митрофаньевское шоссе, Кубинская ул, Обуховской обороны, Шлиссельбургский, Большевиков, Российский,Индустриальный, шоссе Революции, Энергетиков, Маршала Блюхера, Пискарёвский, Непокорённых, Тореза, Приморский, Савушкина, Кантемировская, Медиков, Большой пр. П.С., Каменнооостровский, 1/Кадетская линия В.О., Университетская наб., Невский пр. (!), Гончарная ул., Литейный, Загородный, Лиговский, наб. Обводного канала, Заневский, Малоохтинская наб.
- Пулковское шоссе в вики primary, на карте trunk, также trunk его ответвление в Пулково-2.
Что со всем этим делать? Приводить вики в соответствтие с картой? - Кроме того, некоторые дороги primary лишь частично, это стоит указывать? Например : “проспект Стачек (между Ленинским пр. и Петергофским ш.)”
- Ещё есть primary за пределами городской черты СПб, но в его административных границах вообще нигде не указаны. Указывать?
- Наконец, стоит ли составлять список secondary? В принципе, их не намного больше primary.
Серии домов по Петербургу. У кого есть желание проставлять, откопал полезные материалы.
-
http://mtm5d5zmcdyz.domavspb.narod2.ru/serii_domov/
Много серий одним списком с фотографиями, что особо ценно для быстрого ознакомления с предметом. + Подробно разобрано Купчино. -
http://www.serii-domov.ru
Имеется список серий (у наболее распространённых - с фотографиями) и большая база жилых зданий с проставленной этажностью и сериями, правда лишь по части районов ( в основном - юг). -
http://mgsupgs.livejournal.com/350066.html
Очень подробная сборка и просто интересный блог. Много по Петербургу, с фотографиями и планировками. Автор иногда ссылается на другие ресурсы, например, http://www.serii-domov.ru
Наиболее интересны следующие части:
http://mgsupgs.livejournal.com/218954.html "Хрущевки 47. Первые Серии Питера. А, Г2&5, ОД, i-507 "
http://mgsupgs.livejournal.com/218048.html "Хрущевки 45. Серии ЛГ 502,504,507 "
http://mgsupgs.livejournal.com/220336.html "Хрущевки 48. Питерские панели.70-80-х "
http://mgsupgs.livejournal.com/323874.html "Выпуск 103. Современная немосковская панель. " -
http://www.zdanija.ru/ApartmentHouses/p2_articleid/3372
Только список серий, даже без иллюстраций, но по всей России. -
http://tipdoma.com/
Список по России, с фотографиями, по Петербургу - мало. -
http://grinkod.spb.ru/spb_house_fond.html
Информация о количестве и параметрах зданий в городе (ознакомительно)
При проставлении серий полагаю, можно пользоваться
http://spb.gdeetotdom.ru/st-peterburg/vyborgskiy-rayon/kostromskoy-prosp/60/
однако аккуратно. Прошёлся по своему району. В 10-20% случаев указанное число этажей врёт. С фотографиями лучше, но там тоже бывают ошибки - примерно 5% привязано неверно (например, перепутаны местами два соседних здания). Так что и здесь лучше всего видеть объекты в живую.
Бонус: все здания Петербурга выше 20 этажей. Информацию собирал прошлой осенью, так что кое-что могло устареть.
http://maps.yandex.ru/?um=Cxtt4C21AM3dEFWMQfSTKXTVHzuOtZzK&l=sat
Друзья, я удивляюсь от вас. Еще не все контуры домов есть на карте, и не все адреса внесены в базу, а вы собираетесь этажность и серийность отмечать.
каждый рисует то, что ему нравится
в этом и смысл осм, в отличие от нарисуек, например
Я у всех зданий что обрисовываю проставляю этажность Это чему-то противоречит?
Ваш поступок-пример для всех!
klif22 : В моём районе почти все здания присутствуют. Решил особо не расширять поле деятельности, пока не сделаю свой район образцовым по всем параметрам
По теме несоответствия вики и карты есть мысли?
Это тоже самое, если искать соответствие карты и ГИС. На мой взгляд, карта, в большей степени, соответствует истине.
Лично я забил на статусы дорог, потому что руками это делать глупо
Глупо-не глупо, я обновил список primary : http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3
trunk и пригородные primary пока не трогал.
Вызвала вопросы:
- Кубинская ул., подвисающая одним концом у Краснопутиловской ул.
- Какая-то чепуха с Лифляндской/Калинина. Однозначно их надо повышать до secondary, или хотя бы до tertiary. В последнем случае заодно придётся понижать до tertiary Трефолева, Степана Разина и Рижский.
Я за синхронизацию вики текущему состоянию. И за логичное описание в вики.
Удивительно что вопрос по поводу статуса дорог повис в воздухе - праздники?
Измерил длину проекции эскалаторов на горизонталь (по глубине и углу наклона) и ориентацию по компасу для станций Новочеркасская и Петроградская. Кто возьмется отобразить данную информацию на карте? А то сама идея подобного изображения станций метро мне нравится (глядя на Чернышевскую), а реализовывать грамотно я пока не берусь. :]
Если здание переменной этажности, то единственно верного способа это сделать еще не выработано.
Буду рисовать сам, мне тут подсказали в личке. :]
Упс, не туда. )
А 2ГИС и до Питера добрался … я бы сказал что местами явно покруче чем OSM …
Границы муниципальных образований Приозерского р-на добавлять?
Конечно, если источник надежный.
Ну, как сказать… Действующий областной закон.