Удаление правок Nikolya из-за отрисовки по Google

И забанить пользователя?

Написал письмо в Data Working Group

С разрешения Mikel Maron из Data Working Group, OpenStreetMap Foundation публикую нашу переписку.

Какой ещё месяц, какие уточнения по бингу? Однозначно откатывать сразу и всё.

Ну прикольно, месяц будем уточнять по бингу, а потом откатим вместе с уточнениями :slight_smile:

Владимир, вы очень правильно написали, что это ваше личное мнение. Далеко не все его разделяют, особенно при наличии в той области покрытия Бинга.

Nikolya, вопрос с ДубльГИСом можно решить куда как лучше, ко взаимному удовлетворению сторон. ОСМу лишняя реклама никогда не мешала.

Боюсь этот разброд означает что комьюнити не готово само удалить и надо обращаться к DWG

Я так и не понял, в чем проблема? Если пользователь не передавал отрисованные данные в PD, он в любом случае имеет право отозвать правки, разве нет? Желания пользователя вполне достаточно, и уже неважно, действительно ли они отрисованы по гуглу.

Конечно, нет. Что опубликовано под CC то опубликовано.

Хм, действительно.

Я за немедленное полное удаление данных пользователя. Есть публичное признание использования запрещенных данных. Причины, побудившие сделать это признание (в том числе, нежелание делать работу для коммерческой фирмы) не должны интересовать, даже в том случае, если это была шутка и данные на самом деле обрисованы по Bing.
Микель абсолютно правильно написал - в правилах проекта четко сказано, что подобные данные вносить нельзя. Есть признание - они должны быть удалены. Никаких исключений и отсрочек. Возможно, будут удалены какие-то хорошие и нужные, но “лес рубят - щепки летят”, и в данном случае общая чистота данных всего проекта важнее правок одного пользователя, какими бы многочисленными они не были.

Не думаю, что одного признания достаточно. Если говорить о “вообще”, а не о данном случае. Логин могли увести, пользователь мог разочароваться в проекте и солгать.

Данные уже были опубликованы под CC-BY-SA, и автор не может отозвать эту публикацию по желанию. Т.е. такое ложное признание, по сути, может быть хитростью, чтобы отозвать свои правки, не имея на то права.

“Вообще” нужны были бы доказательства того, что это было срисовано с гугла, если бы были альтернативы. Но в данном случае домики были нарисованы до появления бинга, так что сложно что-то придумать другое.

Но это домики, т.е. контуры! А вот, например, названия улиц и номера домов, POI, даже теоретически нельзя было бы нарисовать по гуглу. И мы эту информацию потеряем :frowning: Грустно.

Возможно стоит не откатывать все правки, а удалить его “пустые” домики, а дома с номерами домов пересоздать (cut&paste + move) по бингу.

поддерживаю оставить нумерацию и именование - это же не с гугла

Удалено:
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/7385667
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/7386876

Уже есть новонарисованные дома:
http://www.openstreetmap.org/user/Aleksey%20Ovchinnikov/edits

Тоже включаюсь в процесс. Буду помогать по мере сил
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/7389100

Увидел себя в теме. :wink:
У меня вопрос к знающим, данные по улицам из maps.rosreestr.ru брать можно?

нет. Только границы кварталов, картографическая подложка под копирайтом Даты+.