Отвечу так. addr:letter=Б я для таких домов теперь проставляю. И ошибка должна уйти из валидатора. addr:housenumber остаётся без изменения.
Информация из РГИС вроде как весьма точна, но косяки и там есть. Табличка на доме часто противоречит РГИС, особенно если этот дом угловой. Я использую РГИС так как вроде он более точно соответсвует правоустанавливающим документам. А прописка … бывает ли что номер дома изменился а человек не поменял штампик? Например, был дом 2 а стал 2/27? Лично я доверяю РГИС кроме тех случаев когда он противоречит здравому смыслу (тогда скорее всего в нём ошибка).
По поводу валидатора … Я считаю что 85-90% зелёного это правильное совпадение. 100% совпадения у меня не получается, разница в каких-то киосках, шахтах, бомбоубежищах и т.п. что с моей точки зрения нормальным людям фиолетово. Лучше я силы потрачу на реальные дома а не на странные склады, гаражи, мастерские прописанные в РГИС.
Дело в том, что это всё немного разные адреса, и поэтому они могут отличаться.
Есть “адрес строения” - по которому оно зарегистрировано, это с литерой. Я считаю, что в addr:hn надо писать именно его.
Есть “уличный адрес” - порядковый номер дома (или участка) по улице. Он обычно отображён на табличке, и их может быть несколько (у угловых домов, например). Они в ргис тоже имеются, но ссылаются на основной адрес.
И есть “почтовый адрес”, который например в паспорте. Он на самом деле относится не к самому строению, а к чему-то внутри, поэтому может быть один общий у нескольких строений, или наоборот, несколько для разных концов строения - как почте удобнее.
Коллеги привет!
Коли уж зашла тема с валидаторами, помогите разрулить с Выборгом.
Имеем в валидаторе http://yav.gis-lab.info/boundaries/r312144-o41615101 Выборгское городское поселение
Валидатор ругается на Таммисуо, поселок имени Кирова и Кировские дачи - они обозначены как деревни, но по факту это часть города, такой-то район, сверяюсь по карте с портала Выборга http://map.vbgcity.ru/
Т.е. эти самые деревеньки никакие не деревеньки с административной точки зрения, а…ммм… как бы сказать-то правильно, некое географическое/историческое место с названием, вроде бы так получается.
Как правильно эту ситуацию разрулить?
Да, программа зачитывающая автоматически данные получила бы очень странное представление о городе Наткнулся на landuse=reservoir внутри которой - многоэтажные дома
Думаю что автор просто опечатался, я мимо этих зданий проезжаю каждый месяц и это не дома “в фонтане” …
Ну как минимум можно, ИМХО, спокойно повыкидывать все неоднобуквенные и цифровые/римскоцифровые.
Латинские буквы, похожие на русские - можно попробовать приравнять к русским.
Решил поправить опечатки в вики по Петербургу, и наткнулся на то, что :
многие проспекты, обозначенные primary, в вики не числятся. Как то: Митрофаньевское шоссе, Кубинская ул, Обуховской обороны, Шлиссельбургский, Большевиков, Российский,Индустриальный, шоссе Революции, Энергетиков, Маршала Блюхера, Пискарёвский, Непокорённых, Тореза, Приморский, Савушкина, Кантемировская, Медиков, Большой пр. П.С., Каменнооостровский, 1/Кадетская линия В.О., Университетская наб., Невский пр. (!), Гончарная ул., Литейный, Загородный, Лиговский, наб. Обводного канала, Заневский, Малоохтинская наб.
Пулковское шоссе в вики primary, на карте trunk, также trunk его ответвление в Пулково-2.
Что со всем этим делать? Приводить вики в соответствтие с картой?
Кроме того, некоторые дороги primary лишь частично, это стоит указывать? Например : “проспект Стачек (между Ленинским пр. и Петергофским ш.)”
Ещё есть primary за пределами городской черты СПб, но в его административных границах вообще нигде не указаны. Указывать?
Наконец, стоит ли составлять список secondary? В принципе, их не намного больше primary.
http://www.serii-domov.ru
Имеется список серий (у наболее распространённых - с фотографиями) и большая база жилых зданий с проставленной этажностью и сериями, правда лишь по части районов ( в основном - юг).
При проставлении серий полагаю, можно пользоваться http://spb.gdeetotdom.ru/st-peterburg/vyborgskiy-rayon/kostromskoy-prosp/60/
однако аккуратно. Прошёлся по своему району. В 10-20% случаев указанное число этажей врёт. С фотографиями лучше, но там тоже бывают ошибки - примерно 5% привязано неверно (например, перепутаны местами два соседних здания). Так что и здесь лучше всего видеть объекты в живую.