You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#26 2011-02-20 22:17:04

garl
Member
From: ru.Krasnodar
Registered: 2009-06-22

Re: Давайте добавлять landuse=residential

тоесть выход : использовать residential поквартально(без залезания на teritary дороги) - будет и правльно и красиво

#27 2011-02-21 04:24:42

Komяpa
Member
From: Minsk
Registered: 2009-04-14
Website

Целиком поддерживаю простановку landuse=residential и прочих видов кварталов.
Ещё одна просьба - отмечать тип застройки, residential=rural/urban. rural для того, что иногда называется "частным сектором", urban - для городских многоэтажек.

world processing is what we do.
[OSMF BY Team] [http://komzpa.net/] [jabber: komzpa@gmail.com] [mobile/SMS: +375257407159]

#28 2011-02-21 09:15:56

AKhranovskiy
Member
Registered: 2010-12-23

Такой вопрос - как быть с гаражами на территории жилого квартала? Я пока просто сверху наложил landuse=garages на landuse=residential.
И второе - какие вообще границы квартала? Какой статус у дорог нужен?

#29 2011-02-21 09:22:11

Zverik
Moderator
From: Tallinn
Registered: 2010-10-14
Website

Лучше не накладывать landuse друг на друга. Используйте мультиполигоны, есличё.
Границы квартала традиционно рисуют по границам дорог, от residential/unclassified и выше.

Last edited by Zverik (2011-02-21 09:22:38)

ШТОСМ | josm.ru | обо мне | удалёнка зло

#30 2011-02-21 16:17:13

Алексей Андреевич
Member
From: Московская обл.
Registered: 2010-09-05

Zverik wrote:

Тем, что внутри есть не residential: дороги, например. Накладывающихся landuse не должно быть.

Тут продвигали делать лендюз на кварталы, в т.ч. школы, дороги и проч. Вы же утверждаете, что дороги не должны включаться?

Вопрос касается не крупных городов, а мелких деревень вдоль дорог. Никаких кварталов, там, понятное дело, нет. В тема изначально предлагалось сделать карты красивыми и удобными. place - никак не отображается в рендере.

Last edited by Алексей Андреевич (2011-02-21 16:21:11)

#31 2011-02-21 17:22:25

osmisto
Member
Registered: 2010-06-16
Website

А разве несколько соседних кварталов одно и того же типа (например, частный сектор) не могут быть накрыты одним полигоном (landuse=residental)? В чём минус такого подхода?

#32 2011-02-21 17:48:51

andriano
Member
Registered: 2009-06-15

AKhranovskiy wrote:

Такой вопрос - как быть с гаражами на территории жилого квартала? Я пока просто сверху наложил landuse=garages на landuse=residential.

Это неправильно. landuse - основное использование земли. Если на земле, предназначенной для жилой застройки стоят гаражи, то они обозначаются building=garage или building=garages, в зависимости от того, сколько их. Естественно, обозначаются только сами строения. Если есть именно гаражная территория, то она никак не должна быть landuse=residential.

#33 2011-02-21 18:22:54

Ilis
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-05-24

Komяpa wrote:

Ещё одна просьба - отмечать тип застройки, residential=rural/urban. rural для того, что иногда называется "частным сектором", urban - для городских многоэтажек.

Я тоже поддерживаю, но не понял как делать урбан, когда квартал огромный, и включает в себя школы, гаражи и бизнес-центры.

Зато на полигон резидентиал можно вешать нейм именованных жилых комплексов, типа ЖК «Бажовский». В Мапнике отображается.

#34 2011-02-21 18:33:59

xande almeida
Member
From: Tver
Registered: 2010-04-28

AKhranovskiy wrote:

Не понимаю, что мешает в этом случае использовать multipolygon?

#35 2011-02-21 18:56:06

andriano
Member

От того, что в квартале есть школы, гаражи и бизнес-центры, он не прекращает быть районом, предназначенным для жилой застройки.
Все "особенности" внутри landuse отмечаются как amenity, leisure, building, etc. Либо по границам здания, либо по забору.
Ну нету такого: landuse=police - полицейский участок располагается в пределах жилой зоны, не нарушая ее предназначения, хотя может состоять из нескольких зданий, обнесенных забором. Точно так же со школами, магазинами и гаражами.

#36 2011-02-21 22:34:06

luch86
Member
Registered: 2010-05-29

Komяpa wrote:

Откуда взялись эти теги, по ним хоть пропозал есть? В вики не нашёл. Идея классификации жилых районов, в общем-то, неплохая. Но как обозначать дачные посёлки с мегадворцами, где сельским хозяйством никто не занимается? Это частный сектор, но застройка не сельская. А таунхаусы?

osmisto wrote:

А разве несколько соседних кварталов одно и того же типа (например, частный сектор) не могут быть накрыты одним полигоном (landuse=residental)? В чём минус такого подхода?

В том, что придётся переделывать, хотя не вижу в этом ничего ужасного. Для территорий дорог (вместе с тротуарами), по-хорошему, нужен отдельный тег типа landuse=highway, по аналогии с landuse=railway.

#37 2011-02-22 05:56:28

andriano
Member

1. К сельскому хозяйству имеют отношение села/деревни. Дачи никогда к сельскому хозяйству отношения не имели.

2. Я знаю застройку двух основных типов:
- в одном доме одна семья,
- в одном доме много семей.
Которую из них Вы подразумеваете под "не сельской застройкой"?

3. Полоса землеотвода ж/д существенно шире полосы землеотвода для автодорог. В частности, первая больше характерной погрешности определения координат GPS-навигатором, а вторая - меньше. Поэтому обозначать землеотвод под автодороги имеет смысл не раньше, чем сами дороги превратятся из линейного в площадной объект.

#38 2011-02-22 11:48:16

wowik
Member
From: Zelenograd
Registered: 2009-09-29

Ну а теперь о самом важном! О газонах!

1. В жилых кварталах дофига газонов.
2. В последнее время много народу рисуют газоны при помощи landuse=grass.
3. Один landuse поверх другого — плохо. Есть рекомендация делать малтиполигоны.

По рекомендации из пункта 3 получится, что газоны исключаются из жилых кварталов.

#39 2011-02-22 11:53:56

liosha
Member
From: Moscow
Registered: 2008-03-04
Website

wowik wrote:

По рекомендации из пункта 3 получится, что газоны исключаются из жилых кварталов.

... и в очередной раз утыкаемся в смешение разномасштабных сущностей...  smile

#40 2011-02-22 11:55:01

wowik
Member

andriano wrote:

Поэтому обозначать землеотвод под автодороги имеет смысл не раньше, чем сами дороги превратятся из линейного в площадной объект.

Ерунда!
Ширина дороги 2+2 - 15 метров. Это достаточно широко и заметно на картах. Я тут задолбался отодвигать траву и другие landuse от дорог. А то все треки ложаться на газон. Это против правды.

#41 2011-02-22 11:58:46

wowik
Member

liosha wrote:
wowik wrote:

... и в очередной раз утыкаемся в смешение разномасштабных сущностей...  smile

Да! Забыл!
Из газонов, в свою очередь, еще исключают группы деревьев! Хоть они и не landuse.
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1206452

Получается, что деревья остаются в жилом квартале

Last edited by wowik (2011-02-22 12:03:11)

#42 2011-02-22 12:00:53

osmisto
Member
Registered: 2010-06-16
Website

wowik wrote:

Ширина дороги 2+2 - 15 метров. Это достаточно широко и заметно на картах. Я тут задолбался отодвигать траву и другие landuse от дорог. А то все треки ложаться на газон. Это против правды.

А в чём вообще проблема? В том что дорога 2+2 нарисована тонкой линией и треки по крайним полосам ложатся мимо дороги?

Тогда может лучше позаботиться о width=15 и  поддержке этого тега в рендерах? И будет не важно, что под полотном дороги находится какой-то landuse, всё равно дорога всё перекроет.

#43 2011-02-22 12:08:03

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

wowik wrote:

Ну а теперь о самом важном! О газонах!

1. В жилых кварталах дофига газонов.
2. В последнее время много народу рисуют газоны при помощи landuse=grass.
3. Один landuse поверх другого — плохо. Есть рекомендация делать малтиполигоны.

Вот насчёт газонов и нужно подумать. landuse это довольно крупная сущность, если хотите - это гектары земли. А вот клумба или площадка 5 на 5 метров это не landuse.

Может стоит на эту тему подумать? landuse=grass это честнее для крупных массивов травы а не для пустыря между домами.
Вот что кстати написано в документации:

"An unspecified area were grass grows. E.g. a lawn in a park, the middle of a roundabout, part of a golf course, the side of the road, etc. "

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dgrass

Бывший редактор ОСМ

#44 2011-02-22 12:18:00

wowik
Member

fserges wrote:

Вот насчёт газонов и нужно подумать.

Я же говорю, что это самое главное! wink

osmisto wrote:

Тогда может лучше позаботиться о width=15 и  поддержке этого тега в рендерах? И будет не важно, что под полотном дороги находится какой-то landuse, всё равно дорога всё перекроет.

А правду куда деть? Замести под ковер?!

landuse кончился в 7,5 метрах от осевой линии дороги на бордюрном камне (поребрике). Вот там его и следует закончить. Проблем с отображением дороги в рендерах это не касается.

Last edited by wowik (2011-02-22 12:26:25)

#45 2011-02-22 12:22:23

xande almeida
Member

wowik wrote:

landuse кончился в 7,5 метрах от осевой линии дороги. Вот там его и следует закончить. Проблем с отображением дороги в рендерах это не касается.

Речь именно о дорогах, а не о улицах (т.е. дорогах внутри нп), я правильно понял?

#46 2011-02-22 12:23:57

wowik
Member

xande almeida wrote:

Речь именно о дорогах, а не о улицах (т.е. дорогах внутри нп), я правильно понял?

По мне и то, и другое — это дороги.
Причем проблем-то больше всего встречается с улицами.

Last edited by wowik (2011-02-22 12:24:58)

#47 2011-02-22 12:25:59

fserges
Member
From: St.Petersburg/Russia
Registered: 2010-11-08

wowik wrote:
fserges wrote:

Вот насчёт газонов и нужно подумать.

Я же говорю, что это самое главное! wink

Кстати, а я не рисую газоны внутри кварталов. Мне кажется это состояние земли by default smile Или кто-то делает landuse=grass, landuse=asphalt, landuse=stones?

Бывший редактор ОСМ

#48 2011-02-22 12:31:19

wowik
Member

fserges wrote:

Кстати, а я не рисую газоны внутри кварталов. Мне кажется это состояние земли by default smile

В центре Москвы по дефолту — "каменные джунгли". Всё как с оппозицией, закатали в асфальт, остатки покрыли мусором и вытоптали. smile

#49 2011-02-22 12:31:42

xande almeida
Member

wowik wrote:
xande almeida wrote:

По мне и то, и другое — это дороги.
Причем проблем-то больше всего встречается с улицами.

Но в нас. пунктах нет никаких специально отведённых под дороги зон, это всё жилая зона.

#50 2011-02-22 12:33:35

wowik
Member

xande almeida wrote:

Но в нас. пунктах нет никаких специально отведённых под дороги зон, это всё жилая зона.

Да, есть люди, которым приходится жить на проезжей части, но пока это редкость.

Board footer