shop=tyres_repair vs. amenity=tyres_repair ?

service=all - сомнительный тег.

Что значит всё? А если завтра добавят пять тегов для, допустим, ремонта электрокаров? Сервисы с тегом service=all автоматически сразу станут уметь ремонтировать электрокары?

Некачественная дорога - это довольно относительно. Бездорожье - это некачественная дорога или качественная недорога? Каков процент недорог к дорогам? Какова необходимость ремонта колёс на бездорожье?

Как вызвать специализированную фирму по ремунту колёс в тундре или пустыне? А вот умелец-ремонтник может быть в соседнем ауле.

Не европой единой…

Плюс, не забывайте, что есть люди, которые СПЕЦИАЛЬНО едут, допустим, из сытой Европы в дикие и неизведанные места планеты, где, как ни странно, иногда тоже живут люди. И со сварочными аппаратами тоже :slight_smile:

service=all надо применять только совместно с brand=*, тогда все вопросы отпадут, и потом, ни кто не говорит, что его надо применять, это вводится, когда сервис действительно занимается всем подряд, а таких мало, в основном они всё-таки обойдутся 3-5 “уточнениями” (service=engine;transmission;suspension;brakes;electric или body;paint;glass;audio ну и т.д.) . Будут ли это электрокары или ещё что, хоть самолёты, если сервис занимается Боингами или Туполевыми, то он занимается ими. На счёт “переобуваться только в шиномонтаже” - это фигня, не скажу, что большинство, но очень не малая часть тех людей, которые “холят и лелеят” свою машину (есть такие, кто повёрнут на гарантии, считая, что она спасёт от всех бед) всё делают у официальных дилеров, в том числе и покупают, и меняют резину и диски.

Может и посмотрят, но вполне спокойно переобуют резину. В любом дилерском центре любой марки есть услуги шиномонтажа.

Не дай Вам Бог искать дилерские центры где-нибудь в Вологодской обл.(кроме Вологды и Череповца). А колёса то чаще в других местах пробиваются. Мы с Вами просто в разных странах живём :slight_smile:

А зачем его искать ради шиномонтажа?
Режим поиска шиномонтажа - это поиск автосервиса (shop=car_repair), у которого в качестве услуг указаны либо “колёса” (service=whell_repair|tyre_repair, смотря на чём остановимся), либо “все” (service=all, тут как раз не важно наличие конкретной марки, потому что колёса - то самое, монтаж чего от марки почти не зависит). Это просто.
Куда сложнее найти шиномонтаж, который отмечен как “колёсомонтаж” (shop=whell_repair), или “шиномонтаж” (shop=tyre_repair), или “дискоремонт” (shop=disk_repair), или “колёсошиноремонт” (shop=tyre_disk_repair) и т.д.? да ещё не факт, что он вам подойдёт (если грузовой нужен, например). Увеличение количества сущностей мастерской (shop=) не правильно, правильно увеличивать количество услуг (service=) конкретной автомастерской (shop=car_repair).
Вы же не создаёте отдельную сущность “второстепенная дорога=гладкая|бугристая|…”. вы отдельно пишете “дорога=второстепенная”+“поверхность=асфальт” и ни кому в голову не приходит завести отдельный тег “service_road=*” только потому, что их много. Пишут “hw=service” и уточняют какой именно это service.

Если обозначать шиномонтаж тегами shop=car_repair+service=tyres то будут две проблемы:

  1. Как мне отметить здание СТО, в котором одновременно находится шиномонтаж?
  2. Если мне нужна СТО, то я рискую приехать на шиномонтаж, если буду ориентироваться на тег shop=car_repair.

Из этого следует, что шиномонтаж нужно выделить в отдельный тег.

  1. Как мне отметить здание СТО, в котором одновременно находится шиномонтаж?
    Если это услуга СТО, то
    shop=car_repair + service=…whell_repair|tyre_repair…
    если нет - то POI с соответствующими атрибутами.
  2. Если мне нужна СТО, то я рискую приехать на шиномонтаж, если буду ориентироваться на тег shop=car_repair.
    Вы рискуете приехать на СТО, у которой очень узкий перечень проводимых работ. Точно так же рискуете, когда пытаетесь снять деньги в банке, а он оказывается закрыт (а ведь есть тег, который показывает часы работы). Или идти к памятнику Чехова, а прийти к памятнику Пушкина (они же оба historic=memorial), может введём отдельный тег historic=Pushkin_memorial?
    Чем шиномонтаж так примечателен, что его надо выделять отдельно от мастерской по кузовным работам? Я тоже не хочу приехать на “просто СТО”, когда еду ремонтировать бампер, хочу именно то, где занимаются ремонтом бамперов. Давайте введём тег shop=bumper_repair.

Вот на это я и хочу обратить внимание. Получается, что я не могу правильно обозначить такой объект, если не знаю списка услуг, которые оказывает СТО.

Шиномонтаж отделен и примечателен, потому что есть куча мест, оказывающих только эту услугу с большой вывеской “Шиномонтаж”.

+1

+1
или “грузовой шиномонтаж” и работает иногда круглосуточно, особенно вдоль трасс

Ни что не мешает вам мапить только shop=car_repair+service=tyre_repair, не указывая остальных услуг. Потому что когда вы будете мапить “только шиномонтаж” вам всё равно либо придётся вносить не полные данные, либо расписывать его услуги (ремонт грузовых колёс, ремонт дисков и т.д.). Т.е. что в том, что в другом случае будут либо не полные данные, либо полные. Но в случае указания, что это всё-таки мастерская - есть хоть призрачная надежда адекватно делать выборку poi по принципу “ремонта автомобиля” (пускай и частичного), в случае же разбиения каждого вида мастерской на отдельные типы - такого шанса нет даже теоретически. Начнут вносить shop=car_left_wheel_repair;lamp_repair и т.д., а на счёт “количества”, количество вывесок “кузовной ремонт” не сильно меньше, чем “шиномонтаж”.
ADD:

Вот как раз подтверждение моих слов.
Ждите расплодившихся:
shop=
шиномонтаж
грузовой_шиномонтаж
круглосуточный_шиномонтаж
круглосуточный_грузовой_шиномонтаж
и т.д.
Как только в базе начнут применять shop=tyre_repair тут же полезут остальные “бестолковые теги”, которые собрать воедино будет нереально.
ADD1:
Что вы предлагаете делать с теми, кто занимается регулировкой CO-CH, они тоже только ей и занимаются, и точек таких тоже не мало. Будем придумывать shop=CO_CH_correcter?

Набросал пропозал
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposal/Wheel_repair

можете попинать немного )

при желании можно будет даже проголосовать за shop=car_repair + service=wheel_repair vs. shop=tyres_repair vs. shop=wheel_repair vs. …

Они создадут новую тему, где Вы сможете высказать свою точку зрения. А я не буду высказываться, потому, что у меня таким сервисом машина сама занимается, на ходу. :slight_smile:
И мапить я его не буду, в виде отдельной точки, потому что меня этот вид сервиса не интересует.
С колесами всё сложнее, это может потребоваться каждому

Gstar, у вас неправильный подход к систематизации. “однобокий”

Хотелось бы знать, почему
shop=car_repair + service=wheel_repair
а не
shop=car_repair + car_repair=wheel_repair
?

Где еще используется service в подобном значении?
Как определить, что service относится именно к shop=car_repair, а, скажем, не к amenity=fast_food, которая расположена здесь же?

Мне кажется наиболее логичной такая иерархия тегов, при которой ключ уточняющего тега повторяет значение основного.

Я вот прошёлся сегодня по трассе. По пути встретилось 3 шиномонтажа:

  1. На бензоколонке Лукойл. Там у них ещё есть мойка в довесок
  2. В автоцентре ГАЗ тоже большая надпись в отдельном боксе - шиномонтаж, балансировка. Это помимо ремонта и мойки
  3. Просто шиномонтаж (на вывеске - “Ремонт колёс”). Там берутся до 20 дюймов.

Нужно учесть все как я понимаю …

А без shop будет вариант в голосовании?

amenity=car_repair + service=…
или
amenity=wheel_repair + service=…

Max, тут засада в том, что нельзя (для избежания проблем в будущем) заюзать amenity=ремонт_колес

иначе народ начнет ставить на одну точку
и shop=car_repair
и amenity=ремонт_колес

и тогда уточняющие теги не разберешь к чему будут относиться

Да, я уже писал, что IMHO key уточняющего тега должен совпадать с value основного.
Именно поэтому и спросил, почему service=, а не car_repair=.
Кстати, ответа на вопрос так и не получил.

Идеологически правильно, наверное уточнением car_repair=* сделать, а не service=, просто вроде как описание услуг автосервиса делали, поэтому буквально перевели “услуга” и получили service=. Может быть действительно стоит на car_repair=* переделать. Потому что я тоже считаю, что связка должна быть основной=значение_0[;значение_1]+значение_0=значение_2;значение_3+значение_2=…+значение_3=… тогда можно точно проследить иерархию тегов, не домысливая и не придумывая ни чего. Поэтому-то я и предлагал ввести wheel_repai=tyre_repair;disk_repair.