Давайте добавлять landuse=residential

Я тоже поддерживаю, но не понял как делать урбан, когда квартал огромный, и включает в себя школы, гаражи и бизнес-центры.

Зато на полигон резидентиал можно вешать нейм именованных жилых комплексов, типа ЖК «Бажовский». В Мапнике отображается.

Не понимаю, что мешает в этом случае использовать multipolygon?

От того, что в квартале есть школы, гаражи и бизнес-центры, он не прекращает быть районом, предназначенным для жилой застройки.
Все “особенности” внутри landuse отмечаются как amenity, leisure, building, etc. Либо по границам здания, либо по забору.
Ну нету такого: landuse=police - полицейский участок располагается в пределах жилой зоны, не нарушая ее предназначения, хотя может состоять из нескольких зданий, обнесенных забором. Точно так же со школами, магазинами и гаражами.

Откуда взялись эти теги, по ним хоть пропозал есть? В вики не нашёл. Идея классификации жилых районов, в общем-то, неплохая. Но как обозначать дачные посёлки с мегадворцами, где сельским хозяйством никто не занимается? Это частный сектор, но застройка не сельская. А таунхаусы?

В том, что придётся переделывать, хотя не вижу в этом ничего ужасного. Для территорий дорог (вместе с тротуарами), по-хорошему, нужен отдельный тег типа landuse=highway, по аналогии с landuse=railway.

  1. К сельскому хозяйству имеют отношение села/деревни. Дачи никогда к сельскому хозяйству отношения не имели.

  2. Я знаю застройку двух основных типов:

  • в одном доме одна семья,
  • в одном доме много семей.
    Которую из них Вы подразумеваете под “не сельской застройкой”?
  1. Полоса землеотвода ж/д существенно шире полосы землеотвода для автодорог. В частности, первая больше характерной погрешности определения координат GPS-навигатором, а вторая - меньше. Поэтому обозначать землеотвод под автодороги имеет смысл не раньше, чем сами дороги превратятся из линейного в площадной объект.

Ну а теперь о самом важном! О газонах!

  1. В жилых кварталах дофига газонов.
  2. В последнее время много народу рисуют газоны при помощи landuse=grass.
  3. Один landuse поверх другого — плохо. Есть рекомендация делать малтиполигоны.

По рекомендации из пункта 3 получится, что газоны исключаются из жилых кварталов.

… и в очередной раз утыкаемся в смешение разномасштабных сущностей… :slight_smile:

Ерунда!
Ширина дороги 2+2 - 15 метров. Это достаточно широко и заметно на картах. Я тут задолбался отодвигать траву и другие landuse от дорог. А то все треки ложаться на газон. Это против правды.

Да! Забыл!
Из газонов, в свою очередь, еще исключают группы деревьев! Хоть они и не landuse.
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1206452

Получается, что деревья остаются в жилом квартале

А в чём вообще проблема? В том что дорога 2+2 нарисована тонкой линией и треки по крайним полосам ложатся мимо дороги?

Тогда может лучше позаботиться о width=15 и поддержке этого тега в рендерах? И будет не важно, что под полотном дороги находится какой-то landuse, всё равно дорога всё перекроет.

Вот насчёт газонов и нужно подумать. landuse это довольно крупная сущность, если хотите - это гектары земли. А вот клумба или площадка 5 на 5 метров это не landuse.

Может стоит на эту тему подумать? landuse=grass это честнее для крупных массивов травы а не для пустыря между домами.
Вот что кстати написано в документации:

"An unspecified area were grass grows. E.g. a lawn in a park, the middle of a roundabout, part of a golf course, the side of the road, etc. "

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:landuse%3Dgrass

Я же говорю, что это самое главное! :wink:

А правду куда деть? Замести под ковер?!

landuse кончился в 7,5 метрах от осевой линии дороги на бордюрном камне (поребрике). Вот там его и следует закончить. Проблем с отображением дороги в рендерах это не касается.

Речь именно о дорогах, а не о улицах (т.е. дорогах внутри нп), я правильно понял?

По мне и то, и другое — это дороги.
Причем проблем-то больше всего встречается с улицами.

Кстати, а я не рисую газоны внутри кварталов. Мне кажется это состояние земли by default :slight_smile: Или кто-то делает landuse=grass, landuse=asphalt, landuse=stones?

В центре Москвы по дефолту — “каменные джунгли”. Всё как с оппозицией, закатали в асфальт, остатки покрыли мусором и вытоптали. :slight_smile:

Но в нас. пунктах нет никаких специально отведённых под дороги зон, это всё жилая зона.

Да, есть люди, которым приходится жить на проезжей части, но пока это редкость.

Вы и отмостку у здания тоже от жилой зоны отделяете уже, или руки пока не дошли?

В SimCity было всё красиво сделано - красишь прямоугольнички — тут резиденшл, тут - коммершл. Домики и магазины начинают расти.
А дороги промеж них получались. Домики на них не росли.
Землепользование не пересекалось.

landuse, землепользование — это бюрократический признак. И кто туда газоны залепил?!