Подивився на Горлівку у Бінґу, знімки високої роздільної здатності є, але велика кількість хмар, “вирізаний” великий шмат міста на південь і трохи не дістало до східної частини.
У такому разі задачу можна трохи спростити:
Зробити багато треків центральних вулиць. Чим більше, тим краще, і бажано не за один день. Тобто, тоді можна буде взяти середнє значення
По треках прив’язати супутникові знімки
Намалювати те, що видно по супутнику
Роздрукувати Walkmap
Беремо GPS і їдемо уточняти мапу, особливо там, де вона закрита хмарами або відсутня на знімках
І дивись на гілку лікбезу, та Вікі.
Eugene
PS. mboga зробив гарну роботу по Харкову – відмітив покриття і проставив дати. Попроси, може допоможе тобі теж.
Установити втулок imagery, тоді з’явиться меню Imagery і там буде Bing Sat, але спочатку треба завантажити будь-яку місцевість. Треба також пам’ятати, що знімки часто мають зміщення, його треба виправити за допомогою інструменту з такою іконкою:. Можна один раз посунути шар відповідно GPS-трекам, потім зберегти це зміщення: натиснути праву кнопку миші на шарі “Bing Sat”(у спискі шарів праворуч), далі Offset->(save current) і потім також через меню Offset його застосовувати.
Щось менi тяжко спiлкуватися українською, бо давно не мав практики. Тому, з вашого дозвiлу, повернуся до россiйської :).
В первую очередь, спасибо за большое количество ответов. Приятно находится в отзывчивом комьюнити.
Записал несколько пеших треков, но качество неудовлетворительное, нужно перебираться на дороги (как уже и говорили), вот только погода для прогулок на велосипеде уже не та. Видимо придется до весны заниматься обрисовкой по Bing’у и обозначением зданий.
Обнаружил, что Горловка уже не девственно пуста, оказывается andygol успел приложить руку. Спасибо, есть что взять за пример.
Я сделал это, как только увидел твой пост, чтобы дать хоть небольшой пример и поддержать твоё желание работать над картой. Бинг дает хорошо детализованные снимки и для начала они подойдут, но часть города покрыта облаками, без вылазки на местность там не обойтись.
Не забывай сверять положение фона с треками и тем что уже было нарисовано, если есть отклонения смотри по ситуации или сдвигай фон или то что уже было нарисовано (так как перед этим могло быть так что положение фона не выверялось). Попробуй собрать треки по центральным основным улицам - они послужат ориентиром для последующей привязки.
Я видел что у вас есть трамвайные линии, это так? Покатайся на общественном транспорте собери треки с их маршрутов - это тоже полезная информация, если есть друзья/знакомые с авто попробуй привлечь их, для начала, к собиранию треков.
Одним словом, смотри по ситуации настроению и, главное, желанию.
Успехов в начинании!
andygol, за подсказку с трамваями спасибо, давно ими не пользовался и даже не подумал о них.
Кстати, такой вопрос - я запустил проверку в JOSM и он выдал кучу ошибок о пересекающихся улицах (и моих, и твоих). Я так понимаю, их внахлест рисовать нельзя, нужно нарисовать одну целиком, а к ней подводить перпендикулярные, для образования перекрестков, верно? И если так, то есть ли плагин, который автоматически исправляет это, создавая перекрестки?
P.S.> и есть ли русскоязычные видео по JOSM? Пару английский смотрел, многое понятно, но не всё.
нужно поставить узел в месте пересечения
в JOSM это делается так: [Esc], [A], клик по пересечению (обе линии подсветятся голубым), [Esc]
в итоге точка войдёт в обе линии и соединит их
Да, на перекрёстках линии должны иметь общую точку. Я старался соединять их, видать что-то пропустил, значит нужно по исправлять. Для JOSM есть полезный плагин Utilsplugin2 в нем есть возможность ставить общую точку на пересечении линий, выделяешь линии (можно скопом несколько в одном квартале/районе) и нажимаешь Shift-I, насчет полной автоматизации такого не попадалось. Вообще для JOSM есть много разных плагинов смотри на Вкладке с “розеткой и вилкой”. В украинской версии (для этого достаточно в настройках выбрать украинский язык) почти все описания переведены, так что сориентироваться можно, что к чему.
Может ктото поправить дороги в Борисполе?
видно что есть небольшое смещение глядя на Bing-подложку
опыта нет, поэтому не трогаю, или надо вручную каждый узел перемещать? http://osm.org/go/0j1BTeXm-
Ну якщо досвіду немає, то нічого й чіпати. Розташовувати дороги треба не по Bing-підкладці, а по GPS-треках, а з ними дороги зараз збігаються. Навпаки, Bing-підкладку треба розташувати відповідно до треків(через меню Imagery->Offset)