Угловой дом - 2-я Красноармейская, 2 он же Московский, 27. В РГИС есть два здания - 2-я Красноармейская, 2/27 (литеры А и Б). Откуда взялся просто дом №2 - второй в списке домов на улице? Как сделать чтобы ушла ошибка?
Ну и вообще, каков алгоритм обработки угловых домов? Нужно ли вставлять addr2 и т.п.? Это уберёт сообщение об ошибке? К слову Московский, 27 также “серый” в списке …
А откуда тогда взялся дом 2-я Красноармейская улица, дом 2? Я такого в GUI не наблюдаю … Только есть 2/27. Есть какие-то невидимые дома? Или ты какие-то ещё поля зачитываешь?
Штучно список причёсывать будет напряжено … Таких домов не один десяток. Принцип бы найти. Но конкретно у меня дома с угловыми адресами типа 2/27 троятся - дом 2, дом 27 и дом 2/27. Причём в валидаторе 2/27 зелёный а 2 и 27 - серые …
Может на веб-морды какую-нибудь галочку повесить типа “убрать, так как мусор”? Надеюсь что никто вандалить не будет?
Надо бы всё-таки литерные вариации отдельно учитывать.
Лучше всего, как мне кажется, был бы такой алгоритм:
Если дом есть в OSM, ищем его в реестре с учётом литер (по умолчанию литера “А”).
Если дом c литерой “А” (или без литеры) есть в реестре, но нет в OSM - отмечаем его как отсутствующий,
Если дом c литерой, отличной от “А” есть в реестре, но нет в OSM - считаем его как необязательный к отметке.
Процент лучше считать среди адресов без учёта литер. А то промзоны всю статистику сейчас портят.
Как яркий пример - Орджоникидзе 46. Закрытая территория водопроводной станции, 20 сооружений с литерами, из которых половина - подземные резервуары. Одного адреса на всех должно быть достаточно.
Я понимаю что написано. Но реально там никаким домом не пахнет.
Есть ещё круче примеры, когда таким адресами (без слова “сооружение”) обозначены ж/д насыпи, фонтаны, пирсы и т.п. Что с ними делать будем? Чистить реестр или составлять справочник таких несуразностей?
Значит, так. Вот то, что вытаскивается с ргиса: http://gis-lab.info/data/mp/rgis.7z
Делайте с ним что хотите: выкидывайте, добавляйте, объединяйте, переименовывайте…
Потом пришлите мне результат в виде таблицы “город - субурб - улица - дом” - я добавлю его в альтернативный валидатор. Будет их два
Теперь у меня всё хорошо Думаю что косяков и накладок будет немало, но в проверенных наугад трёх улицах результат меня полностью удовлетворил Осталось ввести какой-то график обновлений, т.к. похоже не только я захотел исправить некоторые очевидные оплошности
Есть ещё такая проблема. К примеру, дом имеет номер 22, а в ргис - 22 литера Б (22 литера А вообще не существует). В итоге, хотя это один и тот же дом, валидатор считает их разными. Как убрать ошибку? Прописывать addr:letter = “Б” ?
И ещё. Что более приоритетно: информация из ргис, адрес в паспорте жильцов или табличка на доме?