Пока сильно доверять результатам не стоит. Причем виноват не валидатор, а РГИС.
Долго морщил лоб, почему в Петергофе на Разводной улице так много по мнению валидатора пропущенных в РГИС домов. Оказалось, что половина домов по мнению РГИС находится в Петергофе, а другая - в Петродворце. (например, д.19 - Петергоф, дд.21,23,25,29,31 и т.д. - Петродворец)
Угловой дом - 2-я Красноармейская, 2 он же Московский, 27. В РГИС есть два здания - 2-я Красноармейская, 2/27 (литеры А и Б). Откуда взялся просто дом №2 - второй в списке домов на улице? Как сделать чтобы ушла ошибка?
Ну и вообще, каков алгоритм обработки угловых домов? Нужно ли вставлять addr2 и т.п.? Это уберёт сообщение об ошибке? К слову Московский, 27 также “серый” в списке …
А откуда тогда взялся дом 2-я Красноармейская улица, дом 2? Я такого в GUI не наблюдаю … Только есть 2/27. Есть какие-то невидимые дома? Или ты какие-то ещё поля зачитываешь?
Штучно список причёсывать будет напряжено … Таких домов не один десяток. Принцип бы найти. Но конкретно у меня дома с угловыми адресами типа 2/27 троятся - дом 2, дом 27 и дом 2/27. Причём в валидаторе 2/27 зелёный а 2 и 27 - серые …
Может на веб-морды какую-нибудь галочку повесить типа “убрать, так как мусор”? Надеюсь что никто вандалить не будет?
Надо бы всё-таки литерные вариации отдельно учитывать.
Лучше всего, как мне кажется, был бы такой алгоритм:
Если дом есть в OSM, ищем его в реестре с учётом литер (по умолчанию литера “А”).
Если дом c литерой “А” (или без литеры) есть в реестре, но нет в OSM - отмечаем его как отсутствующий,
Если дом c литерой, отличной от “А” есть в реестре, но нет в OSM - считаем его как необязательный к отметке.
Процент лучше считать среди адресов без учёта литер. А то промзоны всю статистику сейчас портят.
Как яркий пример - Орджоникидзе 46. Закрытая территория водопроводной станции, 20 сооружений с литерами, из которых половина - подземные резервуары. Одного адреса на всех должно быть достаточно.
Я понимаю что написано. Но реально там никаким домом не пахнет.
Есть ещё круче примеры, когда таким адресами (без слова “сооружение”) обозначены ж/д насыпи, фонтаны, пирсы и т.п. Что с ними делать будем? Чистить реестр или составлять справочник таких несуразностей?