shop=tyres_repair vs. amenity=tyres_repair ?

andriano, давайте не будет отклоняться от темы. ага?

получается

shop=car_repair
service=wheel_repair
tyres_repair=car;truck;motocycle
disk_repair=yes/no/steel/aluminium/forging
balancing=car;truck;motocycle

либо

shop=car_repair
service=tyres_repair
tyres_repair=car;truck;motocycle
disk_repair=yes/no/steel/aluminium/forging
balancing=car;truck;motocycle

как-то так…

Мне кажется лучше вариант, который в названии темы, там шиномонтаж жестко отделялся от автосалонов и от автосервисов. А в этом варианте, шиномонтаж в куче с автосервисами, а далеко не у каждого шиномонтажа есть другие услуги, и не все автосервисы оказывают услугу шиномонтажа. А если и оказывают, то для этого отдельный бокс(помещение) и площадка есть, можно её отдельной точкой замапить

Шиномонтаж - это автосервис с ограниченным набором предоставляемых услуг. Не надо плодить сущности shop’ов. Всё, что связано с ремонтом автомобилей - это shop=car_repair список услуг отображается в service=. Услуг может быть несколько (ремонт двигателей, тормозной системы, коробк передач), или одна (ремонт колёс), или все сразу (all), или все сразу, но только для конкретных марок автомобилей (brand=). И для того, что бы выяснить, где есть шиномонтаж - достаточно найти poi с shop=car_repair + service=wheel_repair|tyres_repair|all

Вот недавний пример. Проезжаю мимо СТО и вижу вывеску: Шиномонтаж. Какие именно услуги предоставляет СТО - не знаю, не успел разглядеть. Но шиномонтаж точно есть.

Если я отмечу это место shop=car_repair + service=wheel_repair, то получается что это просто шиномонтаж, что есть неверно. Правильнее бы на здание навесить shop=car_repair и внутри точку (amenity или shop)=tyres_repair


И еще. Значат ли теги shop=car_repair + service=all, что шиномонтаж присутствует? Думаю, надо отделять шиномонтаж в отдельный тег.

Сущности shop-ов плодятся, потому, что одним словом в англ. языке обозначаются два совершенно разных понятия
(я так думаю, потому что, для меня родной язык - русский :slight_smile: )
При объединении шиномонтажа и автосервиса, может возникнуть путанница в будущем с уточняющими тегами: например непонятно будет, к чему относится тег balancing, к шиномонтажу или к балансировке коленвалов и маховиков? То же самое грузовые-легковые.
конструкция из одного тега лучше, чем из двух(основного и уточняющего). Уточняющие теги должны быть необязательными.
P.S. Раньше всем было достаточно тега amenity=school, а теперь по мере уточнения карт, люди хотят обозначить и уч. корпуса и столовую и где директор сидит. Не лучше ли сразу разделить? Нет, конечно ещё раз поспорить то потом интересней :smiley:

Вы путаете тёплое с мягким.
Автосервис - это автосервис (shop=car_repair). Услуги, которые он предоставляет - это услуги (service=*). От того, что сервис предоставляет только одну услугу - он не становится “как-тосервисом”, он остаётся быть автосервисом с ограниченным набором услуг.
Что бы не было путаницы, с “balancing” и прочее, есть уточняющие теги типа что(wheel, например):balancing=yes|5g (точность в граммах, если хотите указать какие у них грузики минимальные, например).
Вы при указании этажности здания тоже пишите же building:levels, уточняя, что это именно этажность здания.

Да. отделять не надо.

А вот и нет, надо отделять. Если я приеду на обычную СТО, где ремонтируют все (service=all) переобувать резину, на меня посмотрят как на психа. Шиномонтаж все-таки совершенно отдельное место, заслуживающее отдельного тега amenity=tyres_repair.

А я вот раньше ездил на автосервис менять резину :slight_smile: Сейчас перешёл на специализированную мастерскую где лечат огромное число проблем. Заодно у них нормальный шинный магазин и нормальная мойка :slight_smile:

Я думаю что от города это зависит. Шиномонтаж как я понимаю - пост-советское изобретение. Сколько ни гонял по Финляндии, Швеции, Дании - шиномонтажа не видел. Когда пробили колесо (боковой порез) то делали через специализированную фирму. Шиномонтаж это приложение к некачественным дорогам.

Дополнительный, действительно необязателен.
В остальном же - наоборот: основной тег с уточняющим намного лучше чем один уникальный тег потому, что рендер может не знать этот уникальный тег, может не знать и дополнительный, но ОБЯЗАН знать основной и соответственно будет обозначать его на карте.
Глазам в xml код все равно никто не полезет, будут смотреть на нарисованную карту. И гораздо лучше, если на ней будет значок, что данное место как-то связано с ремонтом автомобилей, чем вообще ничего.
С точки зрения поиска и классификации - то же самое.

Не надо.
Если тебе понадобился шиномонтаж в незнакомом городе, спрашиваешь любого автолюбителя и ПРИМЕРНО узнаешь, где это. Далее по навигатору (карте) находишь это место, точнее значок автосервиса. Если их несколько, уточняешь у собеседника, который из них именно.
Карты, слава Богу, составляются не для слепоглухонемых.

существует куча автосервисов без шиномонтажа, как с ними быть? shop=car_repair + service=all + tyres=no ? :slight_smile:

Неправда. В той же Финляндии точно люди два раза в год меняют шины. И дисбаланс это тоже не постсоветское изобретение.

В шиномонтажах вдоль дороги?

Какая разница где он находится?

Я к тому, что ценность тега более для нас. Понятно что дилеры всё ремонтируют и с шинами работают тоже. А кстати, есть же пропозал - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/car и там тема шин постоянно вскользь проскальзывала.

service=all - сомнительный тег.

Что значит всё? А если завтра добавят пять тегов для, допустим, ремонта электрокаров? Сервисы с тегом service=all автоматически сразу станут уметь ремонтировать электрокары?

Некачественная дорога - это довольно относительно. Бездорожье - это некачественная дорога или качественная недорога? Каков процент недорог к дорогам? Какова необходимость ремонта колёс на бездорожье?

Как вызвать специализированную фирму по ремунту колёс в тундре или пустыне? А вот умелец-ремонтник может быть в соседнем ауле.

Не европой единой…

Плюс, не забывайте, что есть люди, которые СПЕЦИАЛЬНО едут, допустим, из сытой Европы в дикие и неизведанные места планеты, где, как ни странно, иногда тоже живут люди. И со сварочными аппаратами тоже :slight_smile:

service=all надо применять только совместно с brand=*, тогда все вопросы отпадут, и потом, ни кто не говорит, что его надо применять, это вводится, когда сервис действительно занимается всем подряд, а таких мало, в основном они всё-таки обойдутся 3-5 “уточнениями” (service=engine;transmission;suspension;brakes;electric или body;paint;glass;audio ну и т.д.) . Будут ли это электрокары или ещё что, хоть самолёты, если сервис занимается Боингами или Туполевыми, то он занимается ими. На счёт “переобуваться только в шиномонтаже” - это фигня, не скажу, что большинство, но очень не малая часть тех людей, которые “холят и лелеят” свою машину (есть такие, кто повёрнут на гарантии, считая, что она спасёт от всех бед) всё делают у официальных дилеров, в том числе и покупают, и меняют резину и диски.

Может и посмотрят, но вполне спокойно переобуют резину. В любом дилерском центре любой марки есть услуги шиномонтажа.

Не дай Вам Бог искать дилерские центры где-нибудь в Вологодской обл.(кроме Вологды и Череповца). А колёса то чаще в других местах пробиваются. Мы с Вами просто в разных странах живём :slight_smile: