liosha, Спасибо!
Традиционный вопрос - а насколько часто данные (OSM) будут обновляться? Поскольку валидатор новый, то в первое время народ будет активно к нему обращаться и этот вопрос будет постоянным
Пока вручную по запросу
А как улицы определяются? Просто линии В.О. сдвоены, но на домах addr:street, вроде, правильные (хотя могут быть и без суффикса «В.О.»), плюс отдельные линии объединены в отношения type=street.
Всё определяется по тому, какие теги навешены на строение.
А как этим пользоваться? что означает розовый фон, что этот номер указан в osm, но в rgis его нет, а серый - наоборот?
да, примерно так
Пока сильно доверять результатам не стоит. Причем виноват не валидатор, а РГИС.
Долго морщил лоб, почему в Петергофе на Разводной улице так много по мнению валидатора пропущенных в РГИС домов. Оказалось, что половина домов по мнению РГИС находится в Петергофе, а другая - в Петродворце. (например, д.19 - Петергоф, дд.21,23,25,29,31 и т.д. - Петродворец)
Очень может быть, что так на самом деле и есть
Такое впечатление, что в ОСМ Петродворец вообще забыли
UPD
Как всё запущено…
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10251859@SV_Articles
Так их что, объединить надо?
В OSM не забыли, в OSM просто опережают по оперативности РГИС.
Давно уже вышел указ о переименовании, но они всё не чешутся.
Ок, s/Петродворец/Петергоф/
Санкт-Петергоф
Просмотрел “недоделанные” улицы в которых как мне казалось я отметил всё Вопрос такой. А как с угловыми домами?
Приведу реальный пример, хотя, понятно, что аналогичных домов полно.
Угловой дом - 2-я Красноармейская, 2 он же Московский, 27. В РГИС есть два здания - 2-я Красноармейская, 2/27 (литеры А и Б). Откуда взялся просто дом №2 - второй в списке домов на улице? Как сделать чтобы ушла ошибка?
Ну и вообще, каков алгоритм обработки угловых домов? Нужно ли вставлять addr2 и т.п.? Это уберёт сообщение об ошибке? К слову Московский, 27 также “серый” в списке …
Пока угловые дома никак специально не отрабатываются
А откуда тогда взялся дом 2-я Красноармейская улица, дом 2? Я такого в GUI не наблюдаю … Только есть 2/27. Есть какие-то невидимые дома? Или ты какие-то ещё поля зачитываешь?
Как вычищать дубли и мусор - не знаю.
Если есть желающие этим заняться, могу дать сырой список.
Странно, я вижу два 2-х дома, и два 2/27.
UPD
Ага, 2-е дома есть в списке адресов, но при их выборе загружаются 2/27.
Посмотрю, как это можно отловить.
Штучно список причёсывать будет напряжено … Таких домов не один десяток. Принцип бы найти. Но конкретно у меня дома с угловыми адресами типа 2/27 троятся - дом 2, дом 27 и дом 2/27. Причём в валидаторе 2/27 зелёный а 2 и 27 - серые …
Может на веб-морды какую-нибудь галочку повесить типа “убрать, так как мусор”? Надеюсь что никто вандалить не будет?
Есть надежда, что удастся их объединить по внутреннему ргисовскому id.
Только непонятно, как при этом выбрать “основной” адрес.
Надо бы всё-таки литерные вариации отдельно учитывать.
Лучше всего, как мне кажется, был бы такой алгоритм:
- Если дом есть в OSM, ищем его в реестре с учётом литер (по умолчанию литера “А”).
- Если дом c литерой “А” (или без литеры) есть в реестре, но нет в OSM - отмечаем его как отсутствующий,
- Если дом c литерой, отличной от “А” есть в реестре, но нет в OSM - считаем его как необязательный к отметке.
Процент лучше считать среди адресов без учёта литер. А то промзоны всю статистику сейчас портят.
Как яркий пример - Орджоникидзе 46. Закрытая территория водопроводной станции, 20 сооружений с литерами, из которых половина - подземные резервуары. Одного адреса на всех должно быть достаточно.
Sergey Astakhov, сооружения вообще не проверяются.
А делать необязательными литерные дома ради хорошей статистики - это имхо неправильно