Давайте добавлять landuse=residential

Вот именно, только по кварталам :slight_smile:

Тоже отрисовываю им деревни и коттеджные посёлки сейчас.

В городах даже мелких рисую landuse=residental только под частную застройку.
На всем остальном не рисую - ибо как скверы газоны, парки, территория гипермаркетов, заводов военные зоны, некоректно накладывать на landuse=residental. А если делать детальную отрисовку объектов в самом квартале то вообще нет смысла этот тег ставить. Да и если ставить landuse=residental везде почем зря получается каша и непонятно как частный сектор с заборами и собаками отделить от проходного квартала и территории завода. Забор вообще ни один рендер в серьёз не воспринимает.

Согласен. Нужно рисовать.

Тем временем, хочу призвать не навешивать landuse=residential на place=*! Рисуйте по жилым кварталам, либо не рисуйте вовсе. Спасибо.

а вот тут чуток по подробнее. у нас в степях и долинах краснодарского края и в карачаево-черкесии есть куча аулов и сёл в которых отрисованы все две дороги села и полигон обозначен place=village + landuse=residential - это не есть гуд? чем и кому оно мешается?

Тем, что внутри есть не residential: дороги, например. Накладывающихся landuse не должно быть.

Вааще-то в административные границы деревни (place=village, раз уж не хотят в РФ boundary использовать) попадают и приусадебные поля и фермы, что уж точно не residential.

тоесть выход : использовать residential поквартально(без залезания на teritary дороги) - будет и правльно и красиво

Целиком поддерживаю простановку landuse=residential и прочих видов кварталов.
Ещё одна просьба - отмечать тип застройки, residential=rural/urban. rural для того, что иногда называется “частным сектором”, urban - для городских многоэтажек.

Такой вопрос - как быть с гаражами на территории жилого квартала? Я пока просто сверху наложил landuse=garages на landuse=residential.
И второе - какие вообще границы квартала? Какой статус у дорог нужен?

Лучше не накладывать landuse друг на друга. Используйте мультиполигоны, есличё.
Границы квартала традиционно рисуют по границам дорог, от residential/unclassified и выше.

Тут продвигали делать лендюз на кварталы, в т.ч. школы, дороги и проч. Вы же утверждаете, что дороги не должны включаться?

Вопрос касается не крупных городов, а мелких деревень вдоль дорог. Никаких кварталов, там, понятное дело, нет. В тема изначально предлагалось сделать карты красивыми и удобными. place - никак не отображается в рендере.

А разве несколько соседних кварталов одно и того же типа (например, частный сектор) не могут быть накрыты одним полигоном (landuse=residental)? В чём минус такого подхода?

Это неправильно. landuse - основное использование земли. Если на земле, предназначенной для жилой застройки стоят гаражи, то они обозначаются building=garage или building=garages, в зависимости от того, сколько их. Естественно, обозначаются только сами строения. Если есть именно гаражная территория, то она никак не должна быть landuse=residential.

Я тоже поддерживаю, но не понял как делать урбан, когда квартал огромный, и включает в себя школы, гаражи и бизнес-центры.

Зато на полигон резидентиал можно вешать нейм именованных жилых комплексов, типа ЖК «Бажовский». В Мапнике отображается.

Не понимаю, что мешает в этом случае использовать multipolygon?

От того, что в квартале есть школы, гаражи и бизнес-центры, он не прекращает быть районом, предназначенным для жилой застройки.
Все “особенности” внутри landuse отмечаются как amenity, leisure, building, etc. Либо по границам здания, либо по забору.
Ну нету такого: landuse=police - полицейский участок располагается в пределах жилой зоны, не нарушая ее предназначения, хотя может состоять из нескольких зданий, обнесенных забором. Точно так же со школами, магазинами и гаражами.

Откуда взялись эти теги, по ним хоть пропозал есть? В вики не нашёл. Идея классификации жилых районов, в общем-то, неплохая. Но как обозначать дачные посёлки с мегадворцами, где сельским хозяйством никто не занимается? Это частный сектор, но застройка не сельская. А таунхаусы?

В том, что придётся переделывать, хотя не вижу в этом ничего ужасного. Для территорий дорог (вместе с тротуарами), по-хорошему, нужен отдельный тег типа landuse=highway, по аналогии с landuse=railway.

  1. К сельскому хозяйству имеют отношение села/деревни. Дачи никогда к сельскому хозяйству отношения не имели.

  2. Я знаю застройку двух основных типов:

  • в одном доме одна семья,
  • в одном доме много семей.
    Которую из них Вы подразумеваете под “не сельской застройкой”?
  1. Полоса землеотвода ж/д существенно шире полосы землеотвода для автодорог. В частности, первая больше характерной погрешности определения координат GPS-навигатором, а вторая - меньше. Поэтому обозначать землеотвод под автодороги имеет смысл не раньше, чем сами дороги превратятся из линейного в площадной объект.