Предложение: landuse=education

Стоп. Школа - это не территория, а организация. Ей может принадлежать территория, может не принадлежать. Некоторые школы сосуществуют в одном здании. Школа в плотно застроенном городе может быть вообще в многоэтажном здании. Без территории.

Согласны?

Так вот, у организации есть адрес, чаще всего нормальный, не фиктивный юридический. То есть туда можно прийти, и там будут классы, директор и т.д. и если есть вопросы к школе, идти надо по этому адресу, и там их можно решить.

Значит как минимум надо чтобы в объекте, где написана школа, был и этот адрес.

Отвечаю: единицы таких школ. И не нужно им такой огород городить с тегами.

Это уже задача роутинга провести дорогу к школе (amenity=school) корректно, не через забор. А если всю территорию обозначите, он вас выведет к ближайшей стороне, к забору. :slight_smile: И скажет “вы прибыли в точку назначения”.

Тем не менее обрисовывание “кампуса” и есть международное значение:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dschool - в англовики
"Place a node Node or draw an area Area around the grounds of the school, and tag it as amenity=school.
The school buildings are areas within this with building=yes, you then mark the entrance of the buildings with building=entrance.

Mark one or more of the nodes in the way of the grounds with school=entrance and if appropriate barrier=gate. There should be a footway or service road as appropriate to the school=entrance from the main road network so that it is possible to route to the entrance of the school entrance. "

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:amenity%3Dschool - в немецкой вики
"Setze einen Punkt Node oder zeichne die Fläche Area des Schulgeländes (die Schulgebäude können innerhalb dieser als Flächen mit building=yes gezeichnet werden) "

Кстати, немцы (как можно понять из их вики) перешли к amenity=education чего я у нас не видел в обсуждениях …

Есть ли у нас люди “в контакте” с немцами?

Задача привести к калитке в заборе, в случае amenity на территории это решается переносом POI на entrance на заборе, в случае же amenity на здании вероятность привести к ближайшей стороне к забору даже выше, врочем это уже прикладные задачи.

Я соглашусь, что университеты все очень разные, и их под одну гребёнку не причешешь. Но что касается школ, моё резюме такое:

  1. Схема должна быть простой и понятной человеку. Абстракции типа “школа - это территория” - это усложнение жизни всем. И людям, вводящим данные, и поддерживающим их, и программистам. Это сверхинжиниринг, сверхабстракция. Многие из нас тут программисты. Знаете, о чём речь. Схема, где один и тот же тег бывает на разных вещах и обозначает разное, а поиск идёт с кучей исключений (типа: если это здание, роутить к нему, если это территория, искать в ней здание - какое? если это точка, искать в каком она здании и т.д.) - это кошмар, головная боль и для вносящих данные, и для поддерживающих, и для программистов, пишущих и поддерживающих код поиска.

  2. Схема должна быть расчитана на массового пользователя. Массовый пользователь у школы ищет здание, у станции - вокзал. Вводить данные и поддерживать их тоже должны уметь нормальные люди. У школы чаще всего 1 здание. На нём должна быть точка и правильный адрес. Тогда по названию школы можно найти её адрес, а по адресу - название.

Hind, насчёт анализа геометрии - да, видимо, без него не обойтись, иначе схемы работы слишком заумные получаются.

В Москве полно учебных заведений, имеющих более одного здания. Яркий пример - ЦО 1681, имеющий 6 зданий http://mosuzedu.ru/orgs/org.html?id=320

Кроме того, в Москве полно учебных заведений (например, д/с 1774, д/с 2432, д/с 2558, ЦДОД “Диалог наук”), которые находятся на первых этажах обыкновенных многоквартирных домов (или какая-то часть этого учреждения там находится), при этом иногда какая-то территория при этом ОУ полагается, а иногда - нет.

Кроме того, есть немало случаев помещения какой-нибудь организации (доп. образования и тд и тп.) внутрь какой-нибудь школы (например, ЦДК “Коньково” в школу 49 или ЦДК “Тёплый стан” в гимназию 1532).

В целом твои домыслы явно вызваны плохим знакомством со сложностью вопроса.

Да вход он на территорию ищет, калитку, а для этого и территория пригодится (если она есть конечно), здание можно по адресу найти, да и в вики же все прописано уже, разве что какие-то супер сложные схемы определить как обозначать, как-то здания в разных местах или разные здания на одной общей территории и тому подобное, все это уже обсасывалось в другой теме. Имхо, есть территория вешаем на территорию, нет ее, то на здание, если в здании несколько объектов, ставим отдельными точками POI на здании, вроде все просто.

Школа из 6 зданий: тэг amenity=school на главное здание с адресом школы, остальные подписать “школа Х, корпус Y”, поставить на них адреса. На территорию школы landuse=education, заборы где нужно. Ищем школу - получаем нужное здание. Ищем конкретный корпус по адресу или названию - получаем его.

Школа в жилом доме: amenity=school на здание. Никакой территории школой не обозначаем. Либо внутри здания ставим точку с amenity (и адресом если хочется).

А если на территории 2 или 3 здания, и у каждого выходы обозначены. Как мне программировать поиск, чтобы он привёл ко входу в школу, а не в трансформаторную будку? На зданиях же нет тегов, отличающих их. Или не транс, а просто хозяйственный корпус без обозначений.

Еще раз, имхо, максимум что надо простому пользователю, это подъехать к правильному входу на территорию и это важно, слабо представляю себе человека не способного отличить транс от здания школы (name и addr никто не отменял), но и в этом случае можно придумать тег, типа главный вход главного здания школы и создавать точку POI на нем, если мы говорим о прикладной задаче попасть именно в главное здание, но и как выше говорилось, если я млин электрик и ищу именно транс, нафиг мне главное здание, мне нужно понимание, что за этим забором та школа что я ищу.

А главное — это какое, извините? Самое большое или где директор сидит?

Школа — это комплекс территории, входов на территорию, зданий и входов в здания, спортплощадок и других пришкольных огородов. Самое общее из них — территория. Всё остальное надо описывать отдельно. Как и для любого другого объекта, если не знаем территорию, то ставим точку. Введение каких-то исключений для школ неправильно.

siberiano
опять сферические кони в вакууме. Нельзя обозначить amenity=school только одно из зданий 1681, потому что остальные тоже являются школами и детскими садами. Нельзя обозначить территорию 1681, потому что у него много территорий. Не нужно измываться над здравым смыслом только ради того, чтобы в поиске находился один экземпляр 1681.

Я знаю кучу школ и детских садов где на одной территории располагается 2 детских сада или школы. Я придерживаюсь того что школа это организация и должна обозначаться точкой на здании.

Всё же, а в чём проблема с описанием amenity=school? Ведь стандартная схема делает landuse=education излишним.

Если посмотреть на вики, то значимый текст (не перевод) имеется только в 4 языках: английский (самый полный), немецкий, французский и русский. Японский, итальянский, бразильский, арабский - та или иная глубина перевода английского (спасибо Переводчику Google http://translate.google.ru/?hl=ru&tab=wT#fr|en| за качественный перевод экзотических языков).

Полный текст в английской вики:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dschool - в англовики
"Place a node Node or draw an area Area around the grounds of the school, and tag it as amenity=school.
The school buildings are areas within this with building=yes, you then mark the entrance of the buildings with building=entrance.

Mark one or more of the nodes in the way of the grounds with school=entrance and if appropriate barrier=gate. There should be a footway or service road as appropriate to the school=entrance from the main road network so that it is possible to route to the entrance of the school entrance."

Французы вообще решили при помощи схемы school:FR=* заколачивать свои названия учреждений (что-то такое хотел Adriano)
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FR:Tag:amenity%3Dschool
school:FR=maternelle (jusqu’en GS)
school:FR=élémentaire (CP à CM2)
school:FR=primaire (regroupant maternelle et élémentaire)
school:FR=collège (6e à 3e)
school:FR=lycée (2nde à Terminale)

А немцы добавили что помимо amenity=school они будут использовать amenity=education для других образовательных учреждений типа школа искусств или автошкола.

Русский “перевод”, кстати полностью уникален и содержит советы которых нет в других языках, хотя более-менее в русле международного варианта. Сравните русский и английский текст и убедитесь :slight_smile:

Так уж нам важна “особенность” и отличие от других стран? Может из-за этого у нас так много холиваров?

То есть если в прикладной программе поиск осуществляется только по POI, то конвертер должен добавлять эти POI внутрь полигона. А отсутствие дублирования при этом обеспечивается именно применением тегов строго на одном объекте.
Я правильно понял?

Мне лично такая идея не нравится:

  1. В списке для поиска (а этот список обычно доступен пользователю) появляется много лишних объектов.
  2. Совершенно неочевидно, что школу вообще нужно как-то подписывать (кроме amenity=school и ref=*). Т.е. предлагаемая система еще и требуе использования тега name не по назначению.

Потому что до детализованного маппинга ЖД станций OSM еще не дорос. Дорастет, не вопрос, будем ставить. Пока же исторически сложилось, что railway=station это одна точка на главных путях.

Да, именно так. Если пользователь ищет НГУ, он должен получать территорию (или все территории). Он же не сказал, что именно в НГУ ему нужно. Вот если бы он сказал: “Хочу НГУ, главный корпус”, тогда да.

Да, такая проблема есть. Но она касается не только школ, а еще и больниц, заводов и т.п. landuse=educational эту проблему никак не решает. На территории может быть несколько зданий с разными адресами. Чтобы обойтись без анализа геометрии существует костыль is_in, его вполне можно договориться ставить на здание, это ничему не противоречит. Другое решение я предложил ниже.

У большинства интернатов, у школ, построенных по старым проектам, у новых школ с отдельным спорткомплексом, у очень крупных школ. Только рядом с тобой: ФМШ (две общаги и учебный корпус),125-я школа (теплицы, гаражи), 6-я гимназия (бассейн, пусть недостроенный). У каждого первого детского садика есть то ли хозяйственное здание, то ли овощехранилище. Вообще, у metadenisik’а надо спрашивать.

Нет. OSM это карта, а не справочник организаций. Не нужно делать из OSM дубльгис.

Схема “amenity=school ставится один раз на территорию (школьный двор)” понятна любому пользователю. Так даже в вики написано. С этой стороны мимо.

С точки зрения программиста, поиск, это далеко не единственный use case. Как насчет рендеринга? Я хочу, чтобы школьный двор а) рендерился, б) был подписан именем школы и в) был доступен для клика. Разумное желание, согласен? Как мне это сделать с твоей схемой?

Если тебе нужен поиск, занимайся поиском. Предложи отношение, позволяющее собрать объекты, принадлежащие одной организации в отношение.

Всем будет хорошо: пользователю, когда он получит в результатах поиска НГУ:

  • Новосибирский государственный университет
    [list=*]

  • Главный корпус

  • Лабораторный корпус

  • Спртивный комплекс

  • Бассейн

  • Столовая

  • Общежитие №3

  • Общежитие №4

[/*] [/list]

Мапперу, который наконец-то сможет делать из OSM дубльгис. Разработчику, который сможет нормально заняться микронавигацией без кучи исключений.

Тебе нужно сказать пользователю: “чувак, тут несколько входов. Тебе какой?”

Не нужно думать за пользователя. Если у него есть билет, он ищет платформы. Если нет билета, то кассы. Если он кого-то встречает, то переход к платформам. Если этот кто-то — девушка, то фонтан. Если пользователь на машине, он ищет парковку. Если он пришел за багажем, он ищет багажный терминал и т.п. У дубльгиса нет навигации, поэтому он может позволит себе считать что вокзал это и есть станция.

“Чаще всего” это очень опасный аргумент, потому что если его принять, на хвостах распределения будет полная каша. Вот приняли, что у дома “чаще всего” один адрес и получили карлсруэ. Показать какой бардак сейчас с угловыми домами?

Да, да! Именно! На его кабинет прямо и точку для подписи поставить.
Ибо когда родителей к директору в школу вызывают они именно туда идут :slight_smile:

Собственно, я на это уже пытался заострить внимание, только точил с совсем другой стороны.
Собственно, не вижу смысла ломать то, что есть, когда проще построить новое.
Если уже привыкли, что amenity=school/university это есть территория, то может имеет смысл добавить в тэг building=educational? Это будет именно так структура, которая позволит как найти территорию школы, так и сами здания.
Более того, если у школ зданий не так много, расположены они зачастую рядом и огорожены одним забором, то с университетами дело обстоит хуже. Бывает так, что учебные корпуса и административные корпуса находятся в разных строениях с разными адресами соответственно.
Собственно, мои соображения я уже излагал тут. При помощи отношения (type=campus) пытался делать НГПУ. На мой взгляд получилось вполне логично, хотя какое-то обозначение для учебных корпусов просится. Правда, эта вся идея не встретила поддержки.