Выкинуть не получится. Например, этот дом в ргисе без литеры: http://maps.yandex.ru/-/C6ACmyq
Хотя и мусора тоже немало, особенно двоящихся номеров.
Вот предварительный вариант: http://gis-lab.info/data/mp/addr/?base=rgis (литеры пока глючат)
Напоминаю, что у городов должны быть прописаны addr:country=RU и addr:region=Санкт-Петербург, иначе они в проверку не попадут
Ура! Заработала! Выдала несколько ошибок но после со скрипом поползла
Ну а разгребать там ещё и разгребать Чего стоит такая улица - “набережнаяканалаГрибоедова”
http://gis-lab.info/data/mp/addr/?base=rgis&city=%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3&subdistrict=&shash=%D0%A3%D0%9B%D0%98%D0%A6%D0%90%20%D0%9D%D0%90%D0%91%D0%95%D0%A0%D0%95%D0%96%D0%9D%D0%90%D0%AF%D0%9A%D0%90%D0%9D%D0%90%D0%9B%D0%90%D0%93%D0%A0%D0%98%D0%91%D0%9E%D0%95%D0%94%D0%9E%D0%92%D0%90
И вообще глюков многовато Но в начале так всегда …
А откуда вытаскивается литера? Из поля letter?
“Вы не поверите!..” (с)
Это она в ргисе такая.
Должен из addr:letter или из приписки “лит. Н” в самом номере дома
Всё, литеры вроде завелись. О глюках просьба сообщать.
Кстати, пока по ряду причин отключены всякие садоводства и ветки ж/д
liosha, Спасибо!
Традиционный вопрос - а насколько часто данные (OSM) будут обновляться? Поскольку валидатор новый, то в первое время народ будет активно к нему обращаться и этот вопрос будет постоянным
Пока вручную по запросу
А как улицы определяются? Просто линии В.О. сдвоены, но на домах addr:street, вроде, правильные (хотя могут быть и без суффикса «В.О.»), плюс отдельные линии объединены в отношения type=street.
Всё определяется по тому, какие теги навешены на строение.
А как этим пользоваться? что означает розовый фон, что этот номер указан в osm, но в rgis его нет, а серый - наоборот?
да, примерно так
Пока сильно доверять результатам не стоит. Причем виноват не валидатор, а РГИС.
Долго морщил лоб, почему в Петергофе на Разводной улице так много по мнению валидатора пропущенных в РГИС домов. Оказалось, что половина домов по мнению РГИС находится в Петергофе, а другая - в Петродворце. (например, д.19 - Петергоф, дд.21,23,25,29,31 и т.д. - Петродворец)
Очень может быть, что так на самом деле и есть
Такое впечатление, что в ОСМ Петродворец вообще забыли
UPD
Как всё запущено…
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10251859@SV_Articles
Так их что, объединить надо?
В OSM не забыли, в OSM просто опережают по оперативности РГИС.
Давно уже вышел указ о переименовании, но они всё не чешутся.
Ок, s/Петродворец/Петергоф/
Санкт-Петергоф
Просмотрел “недоделанные” улицы в которых как мне казалось я отметил всё Вопрос такой. А как с угловыми домами?
Приведу реальный пример, хотя, понятно, что аналогичных домов полно.
Угловой дом - 2-я Красноармейская, 2 он же Московский, 27. В РГИС есть два здания - 2-я Красноармейская, 2/27 (литеры А и Б). Откуда взялся просто дом №2 - второй в списке домов на улице? Как сделать чтобы ушла ошибка?
Ну и вообще, каков алгоритм обработки угловых домов? Нужно ли вставлять addr2 и т.п.? Это уберёт сообщение об ошибке? К слову Московский, 27 также “серый” в списке …
Пока угловые дома никак специально не отрабатываются
А откуда тогда взялся дом 2-я Красноармейская улица, дом 2? Я такого в GUI не наблюдаю … Только есть 2/27. Есть какие-то невидимые дома? Или ты какие-то ещё поля зачитываешь?
Как вычищать дубли и мусор - не знаю.
Если есть желающие этим заняться, могу дать сырой список.