Предложение: landuse=education

Хорошо, но почему тогда не обозначать railway=station всю территорию станции, например Новосибирск-Главный?

Никто не соглашался. Школа - это прежде всего здание с адресом, а территорию надо обозначать отдельно и другим тэгом.

По этой логике надо с главного здания НГУ снять теги и повесить их на территорию студгородка. Когда человек ищет универ, ему ж нужно главное здание, а не вся территория с общагами и столовкой.

Холиварная тема, поднималась не раз, почему мне нужно главное здание при поиске универа? не факт. НГУ как один объект, да это вся территория c проходными, проходами и въездами, если они есть, а общаги и столовки, главные/неглавные здания это части всего универа в целом, которые могут иметь название, адреса, входы.

Вот, например, как обозначен МФТИ в Долгопрудном.

Ну я понимаю, что это холивар, но логика какая-то странная. Если люди ищут станцию, мы предполагаем, что это пассажиры, и их интересует именно вокзал. Не грузовой склад, не депо. Если абитуриент из Абакана приехал в Нск и ему надо в универ, значит ему нужен главный корпус. Если детей вести в школу, нужно само учебное здание. Не будка, не подсобка, не спортзал.

В ДубльГИС взгляните - там если ищете школу, появляется именно здание школы.

Стоп. У школы есть адрес. Если тыкаешь в ДубльГИСе в здание Вяземская 4, это школа №204. А по твоей схеме там вообще ничего не будет. Тогда адресный поиск потребует ещё и анализа геометрии. Это уже слишком.

А так же территорию детсадов, институтов, больниц, санаториев, отелей и прочих POI с территорией. Для всего по своему тегу, правильно? :slight_smile:
А потом ещё и по своему типу отношения чтобы связать одно с другим.
Не вопрос - пишите пропозал на изменение общей семантики тегов для POI с территорией, проведём голосование и увидим кол-во согласных и несогласных с данной схемой.

Можно подумать, POI внутри контуров зданий не требуют анализа геометрии для определения адреса.

При чём тут это? Это уже отдельная тема, что в ОСМ ключи тэгов не повторяются. Но мой посыл таков: схема должна быть для людей. Railway=station на всю территорию станции не ставим, так? Тогда и школа - это не территория, а здание. Как ты к этому относишься?

Далеко не во всех вузах приёмная комиссия располагается в главном корпусе.

Нет. Как минимум нужен вход на территорию (иначе легко можете оказаться с неверной стороны у глухого забора). А внутри территории - уже само здание.

Во всех случаях задача распадается на две - найти саму территорию (вход в неё) + найти нужное здание на этой территории. И не факт, что всегда нужно именно главное здание и только оно.

Почему не ставим? Если территория известна (именно территория станции а не жд хозяйства) - можно и поставить.

При том, что ты ссылался на то, будто анализ геометрии - это слишком.

Школа - территория, потому что зданий может быть несколько, потому что зданий на конкретном полигоне может не быть и т.п. Ученики занимаются не в конкретном здании, а на территории школы: в нескольких зданиях, на спортплощадке. И здания нужно подписывать зданиями (“Главный учебный корпус” и т.п.)

Railway=station на территорию - нормально (хотя я бы переделал этот тег), и новый пропозал public transport (stop_position и прочее) это учитывает.

Да, важен именно публичный вход на территорию, даже предлагается в конвертерах переносить POI объекта с amenity на entrance=public или т.п.

У скольки школ больше одного здания?

Вопрос не ко мне.

Предыдущий пост.

Стоп. Школа - это не территория, а организация. Ей может принадлежать территория, может не принадлежать. Некоторые школы сосуществуют в одном здании. Школа в плотно застроенном городе может быть вообще в многоэтажном здании. Без территории.

Согласны?

Так вот, у организации есть адрес, чаще всего нормальный, не фиктивный юридический. То есть туда можно прийти, и там будут классы, директор и т.д. и если есть вопросы к школе, идти надо по этому адресу, и там их можно решить.

Значит как минимум надо чтобы в объекте, где написана школа, был и этот адрес.

Отвечаю: единицы таких школ. И не нужно им такой огород городить с тегами.

Это уже задача роутинга провести дорогу к школе (amenity=school) корректно, не через забор. А если всю территорию обозначите, он вас выведет к ближайшей стороне, к забору. :slight_smile: И скажет “вы прибыли в точку назначения”.

Тем не менее обрисовывание “кампуса” и есть международное значение:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dschool - в англовики
"Place a node Node or draw an area Area around the grounds of the school, and tag it as amenity=school.
The school buildings are areas within this with building=yes, you then mark the entrance of the buildings with building=entrance.

Mark one or more of the nodes in the way of the grounds with school=entrance and if appropriate barrier=gate. There should be a footway or service road as appropriate to the school=entrance from the main road network so that it is possible to route to the entrance of the school entrance. "

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:amenity%3Dschool - в немецкой вики
"Setze einen Punkt Node oder zeichne die Fläche Area des Schulgeländes (die Schulgebäude können innerhalb dieser als Flächen mit building=yes gezeichnet werden) "

Кстати, немцы (как можно понять из их вики) перешли к amenity=education чего я у нас не видел в обсуждениях …

Есть ли у нас люди “в контакте” с немцами?

Задача привести к калитке в заборе, в случае amenity на территории это решается переносом POI на entrance на заборе, в случае же amenity на здании вероятность привести к ближайшей стороне к забору даже выше, врочем это уже прикладные задачи.